• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Смена внешнего ip адреса.

djegor4

New member
Живу в Украина и так уже сложилась ситуация да думаю что многие уже в курсе что имеется блокировка к различным сайтам и соц сетям.
Попытаюсь прояснить.
Имеется роутер, esp8266, ноут.
esp8266 на данный момент работает как ретранслятор wi-fi(то есть ловит роутер и передаёт далее сеть).
Задумка такая.
Дабы не ставить различные проги, фичи, прокси и впн на ноут, для обхода блокировок.
Сделать это всё на самом esp8266 дабы подключиться к нему и соц сети и сайты доступны и без дополнительного программного обеспечения.
Рабочие и доступные внешние сервера TCP имеются- если что.
Разжевал как можно мелко дабы любой читающий мог понять о чём речь)).
Просьбы ковырять роутер и танцы с DNS не предлагать.
 

gerkimuyda

New member
Мда... при мощном роутере перекладывать тяжелые функции на дохлых esp?
Ну раз "не предлагать" - тогда и не буду ничего предлагать.
У меня - все роутер делает. А все смартфоны, компы, ноуты и esp ходят через него в инет куда хотят (по всяким вконтакте). Если что - я через "заборону" (это название сервиса) сижу.
 

djegor4

New member
gerkimuyda, Попытаюсь так же розжевать.
Чего сразу esp хиленький?)))
Как ломать чужие сети wi-fi то он норм а попросту загнать его "рентранслятором" так сил хиленький...)
Лад. у каждого своё мнение.
В роутере у меня к сожалению только через DNS это можно сообразить...
Другим способом можно но с очень большим НО....
Этот функционал есть аж три сервиса, НО:
1) Они все китайские.
2) Они все платные.
3) Прошивки на него нет а имеющую ковырять не охото.
А желание это делать и за того что проги уже надоели и мусор.
А так надо поменять - подключился до esp.
Оставить родной - подключился до роутера.
Повторюсь у каждого своё мнение и желание, кому как удобнее.
 

gerkimuyda

New member
У вас роутер разве не поддерживает vpn ?openvpn? openwrt ?
А хиленткий, потому как esp не сможет справится с ssl сертификатами и нормальной нагрузкой на него проходящего трафика.
зы: почитайте статьи (help) на забороне (если вы поняли о чем я) - там много роутеров и готовые настройки для них.
 

djegor4

New member
gerkimuyda, Нет не поддерживается.
И опять ушли в сторону роутера...
Временно написал разрешение для хрома через вашу "заборону" (в инете все впн и антиблок с рекламой и подводными камнями).
Все так же желаю это устроить через esp.
Есть ли вообще возможность воссоздать моё желание? через любой протокол?
tcp, openvpn, socks.
А хиленткий, потому как esp не сможет справится с ssl сертификатами и нормальной нагрузкой на него проходящего трафика.
Я так понял что вы в этом не на 100% уверены.
Так как он у меня месяц если не больше работает как "ретранслятор" и нареканий ни на трафик ни на ssl у меня не было.
 
Последнее редактирование:

gerkimuyda

New member
Я так понял что вы в этом не на 100% уверены.
Так как он у меня месяц если не больше работает как "ретранслятор" и нареканий ни на трафик ни на ssl у меня не было.
Это про какую скорость мы говорим? Может для медленной связи и подойдет, а для быстрой? Да еще и для нескольких клиентов?

Про SSL:
https://esp8266.ru/forum/threads/esp8266-ssl.1829/
https://esp8266.ru/forum/threads/poluchit-ssl-certificate-fingerprint-of-gmail.2744/#post-40136
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@djegor4, esp8266 с такой задачей не справятся. Хилые они по причине отсутствия памяти для реализации ssl. А для того что вы хотите, надо реализовать ssl внутри esp. Если хотите внешнее устройство и максимально дешевле - возьмите orange pi zero, пашет у меня уже год в таком режиме. Правда по проводу. Зависает редко.
Ну и самый нормальный вариант - смена того, о чем вы просили не говорить :)
 

djegor4

New member
Понятно. хрен дождёшься тут подсказок.
Все такие знатоки что что умеют только пихать свои мысли и раздумье.
Повторюсь ещё раз, у каждого своё мнение и желание, кому как удобнее.
Если хочу вынести себе мозг значит это моё желание и мои как бы проблемы.
Если и сами не знаете как реализовать или в падлу помочь, то будьте любезны подскажите в какой базе и каких томах нашего всемирного инета можно откопать хотя бы направление куда рыть.
 

djegor4

New member
gerkimuyda, без обид.
Просто уже надоело...
Ты задаёшь вопрос "Каким образом?" а тебе отвечают на вопрос "Возможно ли?" который ты не задавал.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Все так же желаю это устроить через esp.
Есть ли вообще возможность воссоздать моё желание? через любой протокол?
tcp, openvpn, socks.
Я так понял что вы в этом не на 100% уверены.
Так как он у меня месяц если не больше работает как "ретранслятор" и нареканий ни на трафик ни на ssl у меня не было.
Вот по пунктам:
1. невозможно
2. Уверен на 100 %
3. Ретранслятор не организует ssl, а только передает туда-сюда, ему не нужно ничего делать. Так что это не показатель.
На какие вопросы вы не получили ответ?
 
Сверху Снизу