• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Esp8266 #12F - начало и туже ступор.

macik

New member
Приобрел я модель ESP8266 ESP-12-F к нему взял и подложку, что бы удобно было http://internetofhomethings.com/hom...ds/2015/05/20150519_ESP8266-adapter-apart.jpg.
Так-же взял USB to TTL с 5 и 3,5 вольтами.
USB проверил с помощью замыкания TX-RX, в MAC OS X пришлось еще и драйвер поставить ... Все подключается и при отправке данных на порт мигают светики (возник правда вопрос не должно ли на экране повторятся мой в вод при отправке?) на адаптере

После этой проверки подключил 8266, VCC к 3,5 вольтам на адаптер, Землю к земле, ну и TX, RX соответственно ...
После этого уже coolterm не видит порт и обменена естественно нет ... как только отключаю питание от 8266 сразу появляется порт в coolterm.
Пробовал в Windows 8, как только подключаю питания в USB портах появляется устройство, которое было отключено и за неправильной работы.
 

macik

New member
Сейчас перепроверил, USB, есть ответ на экране, если отправить данные на порт в ответ тоже самое получаю. (
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
После этой проверки подключил 8266, VCC к 3,5 вольтам на адаптер, Землю к земле, ну и TX, RX соответственно ...
Нельзя питать от адаптера. Адаптер не может обеспечить ток для питания ESP. Сделайте отдельное питание.
 

macik

New member
Блин, не хочет работать .... ;) мигнет синий индикатор и все ...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Последнее редактирование:

macik

New member
@macik надо поставить 4 резистора!! Обязательно!! Лучше 5.
http://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/
Я же пишу что не не задействовал вообще ноги к которым резисторы идут ... Я пытаюсь просто подключить модуль к терминалу и выполнить команды АТ. Или эти ноги обязательны к подключению? Хотя вижу что там питание тоже идет на другие контакты через резисторы ....
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Я пытаюсь просто подключить модуль к терминалу и выполнить команды АТ
И в каком режиме находится сейчас Ваш esp8266?
Вы хоть прочитали, что по ссылке написано?

Попробуйте выставить скорость порта 74800 - тогда в монитор должен быть отладочный стартовый вывод. Если нет, попробуйте поменять TX и RX. На 74800 при подаче питания должно быть хоть что нибудь независимо от резисторов.
 
Последнее редактирование:

macik

New member
И в каком режиме находится сейчас Ваш esp8266?
Вы хоть прочитали, что по ссылке написано?

Попробуйте выставить скорость порта 74800 - тогда в монитор должен быть отладочный стартовый вывод. Если нет, попробуйте поменять TX и RX. На 74800 при подаче питания должно быть хоть что нибудь независимо от резисторов.
А вот такую скорость я не пробовал ....
ESP1 мусор сыпит .... Это точно скорость не та!
ESP12 молчит ....
Ваш вариант скорости я не пробовал ... Попробую завтра, на работе железо все оставил ...
 

Paul_B

Member
Что я заметил на своем опыте.
Во первых, что касается такой подложки. У моих был перепутаны выводы на днище под микросхему AMS1117, которая дает 3.3в. Вместо GND Vout Vin , как расположены выводы микрухи, на плате контактные площадки были расположены в порядке GND Vin Vout, пришлось проводками подключаться. С верхней стороны, если не удалить средний резистор, который по сути является перемычкой, то на модуль будет идти напряжение, которое подается на ноги питания самой подложки, т.е. если подаете на контакты подложки 5 вольт и не удалили эту перемычки, то модуль сгорает.
Далее, сам модуль ESP8266 12-F оказался очень капризным. Припаял 2 модуля ESP8266-07 , они без проблем и прошивались и потом стартовали (т.е. в них работал закачанный скетч), а припаял два ESP8266 12-F - они то не прошивались (опытным путем нашел, что надо было кинуть 10кОм с GPIO-0 на землю), то не запускался в них скетч (надо было это резистор убирать). Хотя если прошивать через Arduino Nano, по схеме TX-TX RX-RX и Res на ардуине замкнуть на землю, то прошивались.
 
Сверху Снизу