• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 виснет

Поставьте контрольный вывод переменных на терминал и проверяйте логику программы.
Висло где-то внутри библиотеки.
Замена Wemos D1 на NodeMCU ничего не изменило.

Решил проблему использованием другой библиотеки:
ESP8266WebServer server ( 80 ); // Перешёл на эту библиотеку.
// WiFiServer server(80); // от этой библиотеки отказался

Почти день - полёт нормальный. Смотрим дальше.
Может быть кому-то пригодится
 

=AK=

New member
Больше советов по решению проблемы, я так понимаю, нету? :(
Не рассчитывайте на беспредельно надежное соединение. Время от времени и WiFi может отваливаться, и клиенты исчезать, так что конструкции вида
Код:
while(!client.available()){
delay(1);
вызовут зависание.
 
Не рассчитывайте на беспредельно надежное соединение. Время от времени и WiFi может отваливаться, и клиенты исчезать, так что конструкции вида
Код:
while(!client.available()){
delay(1);
вызовут зависание.
Спасибо! Я уже учёл в коде обрыв вайфая
 

MUmutaev

New member
Здравствуйте, у меня возникла проблема с зависание модуля во время прошивки.
1. Модуль ESP8266 ESP-12F от Ai thinker
2.

Как преобразователь вместо того, что показан на схеме у меня один ams1112, для прошивки я использую FTDi, также между землей и питанием стоит керамический конденсатор на 0.1 мкф, соединено всё на макетке.
3. Прошивка: DeviceHive для ESP8266
4. Как уже и говорил зависает во время прошивки, максимум записалось 40 блоков (40 кбайт) данных
 

MUmutaev

New member
Убери с 16 ноги резистор.

И лучьше скопируй схему выше. Там прелесть в том, что не нужны кнопки flash и reset. Но для этого нужен com переходник с разведенными rst и dtr.
Сделал, но теперь вообще не прошивается (начинает загружаться с флеш), правда делал всего с одним конденсатором на 0.1 мкф.
 

enjoynering

Well-known member
Сделал, но теперь вообще не прошивается (начинает загружаться с флеш), правда делал всего с одним конденсатором на 0.1 мкф.
Емкость 450mF минимум. От USB не запустится, хоть там и пишут до 500мA.


"По тому, что реальное потребление при непрерывной передаче в режиме AP у ESP8266 за 450 mA. Espressif стесняется это писать и мухлюет (дает значения среднего тока за периоды, в которых передатчик активен несколько процентов). При старте передатчика пик тока достигает 400 mA, что дает бросок питания с 3.3 до 2.9 В, который лезет в кристалл и сбивает его работу."


на GPIO6,7,8,9,10,11 что нибудь весит?
на GPIO0,2 что нибудь весит?
переходник com/usb на 3.3в логику?
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
Емкость 450mF минимум. От USB не запустится, хоть там и пишут до 500мA.
Возьмите толстый кабель и запустится: на 2/3 оборудования защиты портов по току нет (ноутбуки не считаем). С тонким кабелем будет глючить при питании от usb.
 

sharikov

Active member
с толстым от ноута не запустилась. на pc не проверял.
Я писал про нормальные компьютеры. На ноуте сразу берите внешний блок питания для esp. У меня например смартфон от ноута не заряжается совсем, хоть сутки жди заряд каким был таким и остается.
 

Belerafon

New member
Подскажите в чем может быть проблема постоянного зависания при работе с сетью. Например при прослушивании udp через некоторое время зависает esp. А при подключении и прослушивании сокета постоянные перезагрузки, через 3-5-10 минут.(все работает, слушает\передает но постоянный reset). Может где то что то стек переполняется? или еще что то? Arduino ide 1.6.5.
 

nikolz

Well-known member
Подскажите в чем может быть проблема постоянного зависания при работе с сетью. Например при прослушивании udp через некоторое время зависает esp. А при подключении и прослушивании сокета постоянные перезагрузки, через 3-5-10 минут.(все работает, слушает\передает но постоянный reset). Может где то что то стек переполняется? или еще что то? Arduino ide 1.6.5.
Возможно где-то длинный цикл ожидания и срабатывает WDT.
Попробуйте выключить WDT или поставить его сброс внутри цикла
 
Сверху Снизу