• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32 и датчики 5в

=AK=

New member
Вам ещё ключи от ...?
Всё уже подробно окучено. Нету смысла безграмотному в электротехнике что-то объяснять.
Стало быть, сдулись, как и следовало ожидать. Подтверждения сказанной глупости привести не можете, да и откуда его взять, если даже ваш собственная осциллограмма звона на CAT5 ее начисто опровергает. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Стало быть, сдулись, как и следовало ожидать. Подтверждения сказанной глупости привести не можете, да и откуда его взять, если даже ваш собственная осциллограмма звона на CAT5 ее начисто опровергает. =:D=
Что она опровергает? Что выходит больше 5В, что для 1-wire устройств это переход в режим програмирования? Или что можно подобрать R и C на которых получим резонанс на частоте коммутации 1-wire?
Она подтверждает только вашу безграмотность. Вот вы и прыгаете теперь с неудержимым спамом и пытаетесь привязаться к чему другому :)
Читайте какие емкости допустимы на 1-wire и как работает простая защита по перенапряжению, да изучите что такое "длинная линия".
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Что она опровергает?
Она опровергает ваш высер, что "резистор в 100 Ом на GPIO дело не спасет". =:D=

Вы, будучи тупым радиолюбителем, слышали только о согласовании длинной линии с обоих концов, а об одностороннем согласовании понятия не имеете, и это при том, что на вашей осциллограмме его можно наблюдать. Bам соображаловки не хватает понять, что согласование линии с двух сторон нужно только для того, чтобы несогласованный источник сигнала (генератор) можно было воткнуть в любyю точку линии и при этом не иметь стоячих волн. А при подключении генератора к одному концy и согласовании его с линией при помощи последовательно включенного резистора второй конец линии согласовывать необязательно.

Причем сопротивление согласующего резистора должно быть меньше волнового. Tак что не 100 Ом надо включать, как вы по недоумию несете, а меньше, ом 80 примерно, ибо сопротивление этого резистора в сумме с выходным сопротивлением генератора (примерно 20 Ом для выходного пина ESP) должно быть равно волновому линии. В осциллограме своей вы просто методом тыка подобрали 50 Ом, а учесть, что выходное сопротивление генератора тоже 50 Ом и в сумме они дают 100 Ом - на это ваших радиолюбительских знаний не хватает.

Вы просто тупорылый двоечник, ничего не понимающий ни в электронике, ни в в длинных линиях, отсюда и происходят ваши невежественные высеры. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нда, дурик =AK= забыл, что шина c ОК и притянуть её к нулю через 100 Ом при условиях у ТС нет возможности. :p
Повеселите ещё чем побезграмотнее...
Жду продолжения про листы железа и 5..10 нс на них в КВ. Очень интересно :) :)
Секции для такого (20..30 нс на железяке в тысчу А и КВ) только в России делают, но не используют, а продают за рубеж... Для 1-го заряда нужна АС.
Под рукой псего 4-х киловаттный (в импульсе) 3..5 нс 0..2 кВ ген до 10 кило пучков в сек...
Мне больше и не надо - у китай осла всё равно в пол метра от него при 1 кВт в пульсе экран снег показывает, а RTL-ки пашут.

Вы ещё что-то подбираете? :) :)
Про 50 Ом я прочитал около разъема выхода старенького генератора программируемых сигналов 0..150 МГц +-10В.
Блин - обманули!
Снимок105.gif
49.9 Ом на выход синхро TTL 0..5В куда и воткнул кабель.
И от куда на другом выходе от 4x THS3091 (или THS4011 - не помню уже что поставил) 20 Ом внутреннего? На синхро там другой с 8 нс фронтами, но у него тоже нет 20 Ом внутреннего. :(
Как и у выходов в устройствах с регулировкой скорости нарастания...
Как я понял вы всё про ламповые схемы... Но ныне уже везде кремниевые...
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
шина c ОК и притянуть её к нулю через 100 Ом при условиях у ТС нет возможности.
Посмотрел еще раз на вашу осциллограмму и понял, что я понапрасну приписал вам какие-то признаки вменяемости. Их нет, а ваша осциллограмма - это просто бред невежественного идиота. У вас там вообще нет никакого согласования, нигде.

Притянуть шину с волновым сопротивоением 100 Ом к нулю при помощи открытого стока нет никаких проблем. Чтобы при этом не было звона в окрестностях нуля, последовательно со стоком желательно включить резистор порядка 80 Ом, как я указывал ранее.

Когда же открытый коллектор отпускает шину и сопротивление источника становится равным сопротивлению резистора подтяжки (это порядка 1 кОм) , то переходный процесс становится апериодическим и никаких выбросов в нем нет и быть не может, поскольку там доминирует емкостная составляющая. Чего невежественный двоечник pvvx, конечно, не знает. Он и слов таких ("апериодический") сроду не слыхал, поскольку был и остается невежественным дуплом в электронике с знаниями на уровне школьника-радиолюбителя. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Посмотрел еще раз на вашу осциллограмму и понял, что я понапрасну приписал вам какие-то признаки вменяемости. Их нет, а ваша осциллограмма - это просто бред невежественного идиота. У вас там вообще нет никакого согласования, нигде.

Притянуть шину с волновым сопротивоением 100 Ом к нулю при помощи открытого стока нет никаких проблем. Чтобы при этом не было звона в окрестностях нуля, последовательно со стоком желательно включить резистор порядка 80 Ом, как я указывал ранее.

Когда же открытый коллектор отпускает шину и сопротивление источника становится равным сопротивлению резистора подтяжки (это порядка 1 кОм) , то переходный процесс становится апериодическим и никаких выбросов в нем нет и быть не может, поскольку там доминирует емкостная составляющая. Чего невежественный двоечник pvvx, конечно, не знает. Он и слов таких ("апериодический") сроду не слыхал, поскольку был и остается невежественным дуплом в электронике с знаниями на уровне школьника-радиолюбителя. =:D=
Замер то где? Опять бред несете.
Я за вас вашу выдумку измерять не буду. Сидите дальше и думайте что вы не учли. Дипломированный двоечник =AK=.
Найдите где тех.словарь - тама много вумных слов - сочините ещё из них какую несуразицу.
-------
Ну яж вам уже говорил, что вы читать не умеете:
посмотрите напряжения на несогласованной витой паре
И пройдитесь по ссылкам, указанным ранее:
Снимок107.gif
Снимок108.gif

Как я понял, у =AK= никогда не было устройств с 1-wire и он никогда не подключал никакие кабели, что не может даже отличить "активное" от "пассивного", но нашел ерунду в инет-помойке и прикладывает... :)

Тут блин дохтура наук собрались запускать в серийное промышленное изготовление ESP-32 с UTP и 1-wire! Дипломированный АКадемик рабботающий ночным сторожем =AK= решил изложить свои соображения, как надо делать игрушку на коленке ТС с 50-ти метровыми кабелями и массой скруток...

Лет через дца-ть рассчитаете, какое сопротивление надо, если вдрух что отвалиться при сборке у детей, но чтобы ESP-32 не вылетел? :) Вы уж лабу сделайте – она вам всё и покажет. Тут многие знают, что земля плоская по вашему, по научному. :) Но сделали лабу и она оказалась почти шариком... :)

Совет =AK= - сотрите свою дремучую копипастную статью про помехи. Она давно не актуальна и скоро будет выглядеть юмористической в техническом плане.
 
Последнее редактирование:
как надо делать игрушку на коленке ТС с 50-ти метровыми кабелями и массой скруток...
Ну для меня это не игрушки, я делаю управление климатом в подвале своего дома, в котором храню выращенный урожай, некоторые года более 50ти тонн овощей. Да, соединил звездой три линии, но без скруток, на пайке, показания считываются стабильно.
 

=AK=

New member
Замер то где? Опять бред несете.
Невежественному радиолюбителю pvvx со знаниями, набранными в прошлом веке в школьном радиокружке, даже общеизвестные вещи кажутся бредом. Теории он не знает, спайсом пользоваться не умеет, верит только "замерам". Замеры и ламеры едины! =:D=

Вот вам результаты прогона на спайсе тестового сигнала 1 кГц через бухту провода длиной примерно метров 200. Волновое кабеля 100 Ом, источником является "открытый коллектор" с внутренним сопротивлением 10 Ом, подтянутый к 5В резистором 1 кОм. Сигнал измеряется на дальнем конце бухты.

При непосредственном подключении к кабелю на падающем фронте сигнала имеется звон, поскольку источник с кабелем не согласован. На растущем фронте, как я и сказал в предыдущем сообщении, звона нет, сколько бы вы тут на сей счет ни усирались.=:D=

Long_line_OK.png


Если же между выходом источника сигнала и кабелем добавить резистор 90 Ом, то, в полном соответствии со сказанным мною выше, звон исчезает. К великому удивлению упоротого невежды pvvx. =:D=

Long_line_OK_matched.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Невежественному радиолюбителю pvvx со знаниями, набранными в прошлом веке в школьном радиокружке, даже общеизвестные вещи кажутся бредом. Теории он не знает, спайсом пользоваться не умеет, верит только "замерам". Замеры и ламеры едины! =:D=

Вот вам результаты прогона на спайсе тестового сигнала 1 кГц через бухту провода длиной примерно метров 200. Волновое кабеля 100 Ом, источником является "открытый коллектор" с внутренним сопротивлением 10 Ом, подтянутый к 5В резистором 1 кОм. Сигнал измеряется на дальнем конце бухты.

При непосредственном подключении к кабелю на падающем фронте сигнала имеется звон, поскольку источник с кабелем не согласован. На растущем фронте, как я и сказал в предыдущем сообщении, звона нет, сколько бы вы тут на сей счет ни усирались.=:D=

Посмотреть вложение 5810


Если же между выходом источника сигнала и кабелем добавить резистор 90 Ом, то, в полном соответствии со сказанным мною выше, звон исчезает. К великому удивлению упоротого невежды pvvx. =:D=

Посмотреть вложение 5811
Вы неправильно подключили. Обещали к ESP-32 напрямую :)
Не годиться - подлог из симулятора. :p
4 мкс фронт не обеспечен - 1-wire не понравится.
Две подтяжки к 5 В на 1 кОм и на gnd через 100 Ом, выходит от ~0.83 В, а не ноль Вольт.
Переделывайте. :p
Снимок109.gif
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Две подтяжки к 5 В на 1 кОм и на gnd через 100 Ом, выходит от ~0.83 В, а не ноль Вольт.
Переделывайте. :p
Посмотреть вложение 5821
Не-а, это вы переделывайте. Если вам мозгов не хватает сообразить, как надо правильно подключать, то перечитайте то, что я написал, и делайте схему следуя моему описанию буквально. Вы просто бестолочь, дупло невежественное. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не-а, это вы переделывайте. Если вам мозгов не хватает сообразить, как надо правильно подключать, то перечитайте то, что я написал, и делайте схему следуя моему описанию буквально. Вы просто бестолочь, дупло невежественное. =:D=
Вот и подтвердили, что ваше очередное предложение нерабочее. Нуля нема, какой-то переходный уровень как раз для получения максимума помех с линии.
Мне не нужен по вашему буквальному описанию генератор на резонансе длинной линии с кратностью к сигналу в 125 Кбит/с у 1-wire.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Вот и подтвердили, что ваше очередное предложение нерабочее. Нуля нема, какой-то переходный уровень как раз для получения максимума помех с линии.
Хе-хе, это у вас схема нерабочая, по вашему недоумию. А у меня на графиках имеется прекрасный ноль. =:D=

Посмотреть вложение 5811
 

pvvx

Активный участник сообщества
1-Wire active pull-up current 15 mA (на уровне VDD-1.1V)
5/(1000+100) = 4.5
Нафиг вашу лабуду, если есть специальные драйверы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Че, даже до вас дошло? =:D=

Но посты свои с оголтелыми глупостями продолжайте подтирать, не ленитесь, работайте... =:D=
Работайте сами. Вам схемку ещё надо дополнить:
Снимок110.gif
Это вы предложили спаять, и повесить туда ещё резистор и на ноги ESP-32 :eek:
На то вам и дал ссылку на драйверы и описание к ним :p
До вас только дошло, что единственным предложением как сделать, я указывал - поставить специализированный драйвер.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
До вас только дошло, что единственным предложением как сделать, я указывал - поставить специализированный драйвер.
Мой пост #22 с предложением поставить драйвер - от 27 января. А до вас когда дошло, через месяц после этого, только на днях? Вы сами допедрили или мой пост прочитали, но стесняетесь это сказать? =:D:D:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мой пост #22 с предложением поставить драйвер - от 27 января. А до вас когда дошло, через месяц после этого, только на днях? Вы сами допедрили или мой пост прочитали, но стесняетесь это сказать? =:D:D:D=
Вы о чем?
Прочтите ветку.
Тут ваше подтверждение включить напрямую на ESP-32 через резистор.
Уже запамятовали?
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Без разницы - на GPIO ESP8266 или ESP32.
Опять бредите. Нет там ничего и про то, что надо подключать к GPIO. Это все химеры вашего мутного сознания. Было сказано, что статичeский ток нагрузки GPIO непричем, поскольку вы по невежеству пытались на него ссылаться. =:D=

Вы с переляку придумываете всякую хрень, а потом приписываете это другим. Чтобы ваша заслуженная репутация лживой твари не пострадала. =:D=
 
Сверху Снизу