• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение ESP8266+STM8L

pvvx

Активный участник сообщества
Срочно измерьте давление, а то эко Вас понесло, разволновались опять.
--------------------------------
Я же Вам неоднократно уже говорил, что я делаю это исключительно для собственного интереса, а не за зарплату -как некоторые.
---------------------------------------
Поэтому Ваши результаты, если убрать словесный мусор, очень интересны, но можно сделать еще лучше.
Поначалу свой подотрите :) - может тогда и у других не будет.
У Вас ток в импульсе 114 ма, очевидно понизили мощность передатчика, а надо 20 ма.
Maximum value: 0.14111 at position 2421
И 0.1 sps у 24-х битного ADC с усреднением. Прикрутить 24-бита 1 МГц? Куда потом сливать данные за неделю?
Никаких специальных опций - взяты примеры из SDK и путем копипаста :) Клавиатура для написания не требуется - мышки достаточно.
И ток в режиме sllep 180 mka , а надо не более 10 мка.
Так что есть куда двигаться.
Ну там ещё ничего не адаптировалось - тупой набор примеров из SDK :)
Тем более такой задачи у WiFi-SoC не стоит. Только ради извращения.
Это же надо - соединяться c AP, открывать socket для передачи пары байт в час.... Клуб извращенцев.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Я в этом клубе не состою, флаг Вам в руки.
Очередная ложь. У вас таких тем по форуму открыто десятки и уже который год извращаетесь с включением к AP и передачей 1 байта в час.
И всё не можете достигнуть реакции на внешние события (c просыпанием) в 1 мс, которая есть базовая у других WiFi-SoC.
В режиме программировния тот-же RTL8710BN жрет 23 мA при своей дури 125 МГц, что есть меньше чем у ESP8266 на 52 МГц.
И при рабочем WiFi у чипов c HT40 должно быть потребление больше при той-же технологии.
А выходит что меньше - до 80 мА средних при соединении с AP, что менее чем у ESP8266 c HT20 и CPU на меньшей частоте.
Но извращенец nikolz пытается это всё оспорить :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Менее прожорливое уже есть: массовку загонят в NBIOT чтобы опсосам копеечка исправно капала.
Не взлетит.
Скорость потока мала - 200 килобит "тиорититческих". Основа у современного рынка - выкинуть недоделанное устройство и последующая передача патчей на него. По вумному это называется платной поддержкой обновлений. А на это надо широкий канал и много адресов, но ipv6 не готова к эксплуатации.
 

nikolz

Well-known member
partnumber ионистора вы так и не привели как и его поставщика. Мне что-то не попадаются low esr ионисторы по $1. От ионистора с esr под 100 ом толку нету а за доллар именно такие.
Значит на замену ионистора раз в год у вас деньги есть а те же деньги на ER14250 - нет.
--------------------
Вот выиграли вы тендер на поставку изделий скажем транснефти, отгрузили wifi датчики и через год едете менять сдохшие ионисторы в сургут, ямал и далее по всем объектам транснефти ? У вас ВСЕ ДОМА ??????
Вот например суперкондеры, можете пояснить чем они плохи:
-----------------------------------------------
8/12/20 шт. 5.5 В 1.5F 2 контакты супер конденсатор фарад конденсатор 19.5*4.5 мм Высокая скорость зарядки большой ток разряда конденсатор купить на AliExpress
-----------------------------------------------------
2015 Горячая Распродажа, Электролитный Конденсатор Bolsa 10шт Farad 1ф 2.5в 8*15мм, Оригинал Elna Super Dynacap Dzn 1 Миллион УФ, Бесплатная Доставка купить на AliExpress
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы можете объяснить, зачем в режиме бездействия и модуль должен потреблять менее 10 мкA?
На данный случай у них есть ножки отключения и deep_sleep c активацией от внешнего или внутреннего (таймер) события (чего нет у ESP8266). Тот-же ESP-32 в режиме бездействия (активен RESET) кушает ~0.4 мкА. В режиме опроса ножек RTLB ~6 мкA, ESP-32 > 6.5 мкА.
И смысл маяться с ESP8266 у которого deep_sleep > 30 мкА?
 

nikolz

Well-known member
Вот последние результаты. Вроде бы удалось достигнуть планируемых 20 ма.
ESP-12 питается от суперкондера, который заряжается через мою схему зарядки от блока питания (сетевое зарядное устройство за 50 руб в) которое выдает 5 вольт.
upload_2018-2-20_20-43-23.png
Кроме этого, измерил ток саморазряда используемого суперкондера на 1f за 1 $. Ток саморазряда зависит от напряжения.
При 2.6 вольт получилось 13 мка, при 5.5 в 30 мка.
Схема заряда может отключаться
так как одного заряда суперкондера хватает на 10-20 сеансов связи.
Отключенная моя схема заряда потребляет 3 мка.
-----------------------
Результаты предварительные.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Ток саморазряда зависит от напряжения.
Он еще больше зависит от того, сколько времени вы держали суперкап под напряжением. Для достоверного результата его надо держать неделю, и только после этого мерять ток.
 

nikolz

Well-known member
Он еще больше зависит от того, сколько времени вы держали суперкап под напряжением. Для достоверного результата его надо держать неделю, и только после этого мерять ток.
Что при этом произойдет?
Например, если продержал 1 час и измерил и если продержал неделю и измерил. Какой ток будет больше и почему?
Возможно есть исследования по этому вопросу. Можете дать ссылку.
------------------------------------
И еще , возможно знаете.
Пытался оценить внутреннее сопротивление . Получилось где-то 80-50 ом.
Полез смотреть что да как. вроде бы похоже.
Но, так как суперкондера в 1f хватает на 45 сеансов (вчера измерил) то возникло желание поставить скажем 0.1f.
И когда полез искать суперкондер, то обнаружил, что чем меньше емкость, тем больше внутреннее сопротивление.
Можете этот факт объяснить или дать ссылку на исследования?
Спасибо
 

sharikov

Active member
Что при этом произойдет?
Например, если продержал 1 час и измерил и если продержал неделю и измерил. Какой ток будет больше и почему?
Возможно есть исследования по этому вопросу. Можете дать ссылку.
Первый ток будет больше.
sc_detail.png


Но, так как суперкондера в 1f хватает на 45 сеансов (вчера измерил) то возникло желание поставить скажем 0.1f.
Точка доступа подключает клиента не быстрее чем за 4 секунды (вот такое оборудование и сделать с этим ничего нельзя).
Вашего суперконденсатора на такое время хватит ?


Можете этот факт объяснить или дать ссылку на исследования?
Спасибо
Murata Supercapacitor Technical Note No.C2M1CXS-053N
https://www.murata.com/~/media/webr...c/techguide/electrical/c2m1cxs-053.ashx?la=en
https://www.murata.com/~/media/webrenewal/products/capacitor/edlc/techguide/electrical/c2m1cxs-053.ashx?la=en
Раздел 6. Reliability вызубрить наизусть!
 

sharikov

Active member
Вот например суперкондеры, можете пояснить чем они плохи:
Плохи отсутствием документации и непредсказуемыми параметрами. Многократно проверено что китайцы в описании лота пишут полную билиберду.

Что вы предлагаете записать в BOM ?
Запись "неведомая хрень с али" - снабжение такое не поймет.
Все производство не в россии.
 

nikolz

Well-known member
Первый ток будет больше.
Посмотреть вложение 5813



Точка доступа подключает клиента не быстрее чем за 4 секунды (вот такое оборудование и сделать с этим ничего нельзя).
Вашего суперконденсатора на такое время хватит ?



Murata Supercapacitor Technical Note No.C2M1CXS-053N
https://www.murata.com/~/media/webr...c/techguide/electrical/c2m1cxs-053.ashx?la=en
Раздел 6. Reliability вызубрить наизусть!
Скажите, а желание хамить - это недостаток Вашего воспитания или генетическое предрасположение.
Я что вас обидел, что Вы постоянно стараетесь что-либо схамить?
Более того, рассказывать общеизвестное не обязательно.
Я не буду Вам рассказывать как можно уменьшить эти 4 секунды, нет желание.
но Выше можете посмотреть я сокращаю их до 0.3 , а если не верите мне то, см у pvvx - у него до 0.5.
Просьба по возможности не отвечать в моих постах, так как ничего нового кроме хамства Вы не сообщаете.
 
Сверху Снизу