• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32 и датчики 5в

pvvx

Активный участник сообщества
Опять бредите. Нет там ничего и про то, что надо подключать к GPIO. Это все химеры вашего мутного сознания. Было сказано, что статичeский ток нагрузки GPIO непричем, поскольку вы по невежеству пытались на него ссылаться. =:D=

Вы с переляку придумываете всякую хрень, а потом приписываете это другим. Чтобы ваша заслуженная репутация лживой твари не пострадала. =:D=
Лжет тут один лишь =AK=. Уже и позеленел весь, и в аргументах одна пошлятина.
У меня вот там буква не та. Найдите и пририсуйте к ней очередную зеленую рожицу. На большее =AK= уже нема.
Весь искрутился у себя в сторожке, рабботая сторожем c ВО.
Мало зеленых рож - тавай ущё - прояви себя.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Все, сдулся pvvx =:D:D:D=
Жду ещё. У меня тут переменка-перерыв между игрой с вами - пью чай.
Жду не дождусь от =AK= новой истории на подобии как внутренним сопротивлением и внешним заменить схему с регулировкой скорости нарастания... В прошлый раз так душевно вы пели, что подсталом...
Сча картинку от телепузиков найду по вашим песням, как заменить slew-rate...

Во. Надо подписать - навеяно =AK=! :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
pvvx, вы как-то невнятно сформулировали, а я не телепат. Напишите конкретно, что вам надо, опишите свою проблему, тогда я постараюсь вам помочь и найти оптимальное техническое решение. :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, вы как-то невнятно сформулировали, а я не телепат. Напишите конкретно, что вам надо, опишите свою проблему, тогда я постараюсь вам помочь и найти оптимальное техническое решение. :D
Я давно нашел оптимальное техническое решение для 1-wire и пачки кабелей. Оно заключается в установке драйвера на MCU и распределению терминаторов на концах кабелей, где стоят устройства 1-wire.
Но вы пока не дали никакого решения, кроме зеленых рож.
 

=AK=

New member
Я давно нашел оптимальное техническое решение для 1-wire и пачки кабелей.
"Пачка кабелей" - расплывчатое понятие. Это может быть "звезда", это может быть "свободная топология", или что-то еще. Я уже говорил, что я не телепат, поэтому уточните, какую проблему вы хотите решить.

Оно заключается в установке драйвера на MCU и распределению терминаторов на концах кабелей, где стоят устройства 1-wire.
Драйвер я вам уже советовал, очень рад что вы прислушались к моему совету и стали его использовать.

Что же касается терминаторов, то вы опять очень расплывчаты в формулировках. Это простительно для любителя, но все же уточните, что за "терминаторы" вы ставите, сколько и какого ожидаете от них эффекта. Возможно, я вас огорчу, что слово "терминатор" вы скорей всего употребляете некорректно, поскольку шина 1-wire вообще не предназназначена для работы с кабелями, имеющими терминаторы - у терминаторов слишком низкое сопротивление, работоспособность шины 1-wire будет нарушена.

Впрочем, возможно в качестве терминаторов вы используете RC - цепочки, но тогда уточните номиналы.

Но вы пока не дали никакого решения
Опишите свою проблему более четко. Я не хочу гадать на кофейной гуще, что вы там напортачили. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Драйвер я вам уже советовал, очень рад что вы прислушались к моему совету и стали его использовать.
Без вас об этом никто не знал!
ТС вам ответил - ему не нравиться ваш выбор драйвера.
По этому я привел другие драйвера...
Пойдите прогуляйтесь - это помогает от вашей болезни деменцией.
Ели у вас отказывает память, то тут вам не помогут.
 

=AK=

New member
Без вас об этом никто не знал!
Вот видите, а теперь все знают, в том числе вы. Мой труд не пропал даром.

Но вы не ответили, какова топология вашей сети и что за "терминаторы" вы используете. Не отвлекайтесь, постарайтесь сфокусироваться и ответить на вопросы. =:D=
 
В подвале esp32 стабильно считывает данные от 6 датчиков через конвертер уровня и при питании 18В20 от 5в, соединение звездой. Дома также звездой к другой esp32 подключил 4 датчика при питании 3,3в, общая длина линии около 40м, данные тоже стабильно считываются. В витой паре все бело-цветные провода сажал на землю, питание по коричневому и оранжевому, данные по зеленому, синий тоже на землю. Теперь делаю автоматику в теплицу, если по одной паре пущу I2C ( датчик освещенности BH1750 и влажности AM2320) и три 18В20, при длине линии до 15м, как думаете будут взаимные помехи или нет?
 

=AK=

New member
Теперь делаю автоматику в теплицу, если по одной паре пущу I2C ( датчик освещенности BH1750 и влажности AM2320) и три 18В20, при длине линии до 15м, как думаете будут взаимные помехи или нет?
I2C не годится для связи на большое расстояние, максимум - метра три. Раньше были экзотические буфера, которые преобразуют уровни сигналов I2C в 12-вольтовые и обратно, с ними можно было и до километра, но сейчас их вроде сняли с производства.
 

nikolz

Well-known member
В подвале esp32 стабильно считывает данные от 6 датчиков через конвертер уровня и при питании 18В20 от 5в, соединение звездой. Дома также звездой к другой esp32 подключил 4 датчика при питании 3,3в, общая длина линии около 40м, данные тоже стабильно считываются. В витой паре все бело-цветные провода сажал на землю, питание по коричневому и оранжевому, данные по зеленому, синий тоже на землю. Теперь делаю автоматику в теплицу, если по одной паре пущу I2C ( датчик освещенности BH1750 и влажности AM2320) и три 18В20, при длине линии до 15м, как думаете будут взаимные помехи или нет?
Безусловно взаимных помех не будет, так как датчики не передают данные одновременно, а работают по очереди.
 
С I2C у меня вообще засада, даже внутри блока автоматики отваливается через несколько часов работы, возможно в момент включения реле. Хотя нагрузка всего 100 ваттная, циркуляционный насос. В блоке стоят часы 3231 и индикатор 1637. Пока не нашел код как перезапускать шину I2C после её зависания. В даташитах на АМ2320 написано дальность связи до 30 метров при питании от 5в, поэтому и хотел попробовать. Пока в одной теплице АМ2320 подключил по трехпроводной схеме, опрос раз в минуту, и все равно данные постоянно теряются, ниже на скрине видно. Запитан от 5в через конвертер уровней, правда esp8266 пока.
 

Вложения

=AK=

New member
С I2C у меня вообще засада, даже внутри блока автоматики отваливается через несколько часов работы, возможно в момент включения реле. Хотя нагрузка всего 100 ваттная, циркуляционный насос. В блоке стоят часы 3231 и индикатор 1637. Пока не нашел код как перезапускать шину I2C после её зависания. В даташитах на АМ2320 написано дальность связи до 30 метров при питании от 5в, поэтому и хотел попробовать. Пока в одной теплице АМ2320 подключил по трехпроводной схеме, опрос раз в минуту, и все равно данные постоянно теряются, ниже на скрине видно. Запитан от 5в через конвертер уровней, правда esp8266 пока.
В даташите АМ2320 написано про 30 м при связи в режиме 1-wire, а для I2C длина не указана. А BH1750 заточен не на 100 кбит, а на 400 кбит, на большом расстоянии работать не будет .

Вы бы лучше использовали АМ2320 в режиме 1-wire, а шину I2C вообще убрали. Освещенность можно просто фоторезистором померять.
 
Сверху Снизу