• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Wemos D1 не прошивается после erase

Che

New member
Всем доброго времени суток!

Купил несколько плат Wemos D1. До этого немного занимался с arduino, но сейчас понадобился wifi.
Решил использовать micropython.
Как рекомендуют во всех руководствах, выполнил [inline]esptool -p /dev/ttyUSB0 erase_flash[/inline] после чего прошивка не загружается, вылетает с ошибкой [inline]A fatal error occurred: Timed out waiting for packet content[/inline]
Остальные платы, которым erase не делался, прошились и работают нормльно.

Подскажите, пожалуйста, возможность вернуть плате работоспособность!
Заранее благодарен за помощь.

--
OS: Calculate Linux
esptool.py v2.3.1
Firmware: esp8266-20171101-v1.9.3.bin
 

Che

New member
Ну, чудеса случаются.
После сотни попыток и дня на полочке прошивка загрузилась.
 

eximuss

New member
Ну, чудеса случаются.
После сотни попыток и дня на полочке прошивка загрузилась.
ещё вроде если закоротить два контакта GND + D3 то прошивка закатывается при таком случае! по крайней мере мне помогло, а была та же самая проблема..
 

Che

New member
Всё оказалось хуже, но проще. Видимо, плата битая. Через несколько минут работы зависает.
 

eximuss

New member
Всё оказалось хуже, но проще. Видимо, плата битая. Через несколько минут работы зависает.
к сожалению бывает... по видимому непропай, другого ничего не приходит на ум. Можно паяльной станцией прогреть (феном), или запечь прям в духовке )) помогает даже с видюхами )) У меня похожая ситуация с одной из плат, то работает, то глючит, но пока она у меня тестовая потому не напрягает. Хотя может сам чип с битыми местами сам есп или схема драйвера порта.
 
  • Like
Реакции: Che

Che

New member
к сожалению бывает... по видимому непропай, другого ничего не приходит на ум. Можно паяльной станцией прогреть (феном), или запечь прям в духовке )) помогает даже с видюхами )) У меня похожая ситуация с одной из плат, то работает, то глючит, но пока она у меня тестовая потому не напрягает. Хотя может сам чип с битыми местами сам есп или схема драйвера порта.
При какой температуре? Не спалить бы микросхемы... У меня как раз такой фен появился...
 

eximuss

New member
При какой температуре? Не спалить бы микросхемы... У меня как раз такой фен появился...
Конечно это на свой страх и риск, но многим помогает. Посмотри на ютуб по прогрев и прожарку видеокарт, там говорят об этом, так на вскидку не помню температуру. Но, что для видюх, что для других плат думаю температуры аналогичны. У видеокарт более мелкая архитектура и то помогает.
 
  • Like
Реакции: Che

Che

New member
Сложно) Чип немного смещён, но все дорожки, которые видно, пропаяны аккуратно. Под чипом есть контакты? Есть смысл отпаивать и смотреть снизу?
---
На другой вполне рабочей плате, "задние" контакты совсем не покрыты припоем, видать, всё снизу...
 

kab

New member
Сложно) Чип немного смещён, но все дорожки, которые видно, пропаяны аккуратно. Под чипом есть контакты? Есть смысл отпаивать и смотреть снизу?
Думаю - отпаивать не стоит. А то, что прогрев иногда помогает - тоже читал...
 

Che

New member
Всё попробовал. Могу авторитетно заявить, что прогрев такой плате не нужен. Проще навредить, чем помочь.
На видеокартах куча контактов снизу - вот их-то и прогревают. На наших платках такого нет. Правильнее будет подпаять контакты сбоку. Не рискуем перегревом всего подряд и сдуванием мелких отпаивающихся деталек с платы.

Итог:
Я отпаял плату (всё равно она не работает), внимательно рассмотрел и никаких контактов снизу не увидел. Припаял обратно, подпаял для надёжности контакты сбоку.
И всё вернулось к изначальному состоянию. Не работает. Видать, что-то ещё бракованное.

Позже попробую использовать схему без платы. Сейчас времени нет. Надо питание хорошее будет сооружать.
 

Che

New member
А, нет. Вот ещё:
Код:
esptool.py --port /dev/ttyUSB0 read_flash_status                                                                                     
esptool.py v2.3.1                                                                                                                                            
Connecting........_                                                                                                                                          
Detecting chip type... ESP8266                                                                                                                               
Chip is ESP8266EX                                                                                                                                            
Features: WiFi                                                                                                                                               
Uploading stub...                                                                                                                                            
Running stub...                                                                                                                                              
Stub running...                                                                                                                                              
Status value: 0x0000                                                                                                                                         
Hard resetting via RTS pin...
Последняя строчка меня смущает. Это что надо замкнуть, чтобы такой ресет возникал?
 

nikolz

Well-known member
А, нет. Вот ещё:
Код:
esptool.py --port /dev/ttyUSB0 read_flash_status                                                                                    
esptool.py v2.3.1                                                                                                                                           
Connecting........_                                                                                                                                         
Detecting chip type... ESP8266                                                                                                                              
Chip is ESP8266EX                                                                                                                                           
Features: WiFi                                                                                                                                              
Uploading stub...                                                                                                                                           
Running stub...                                                                                                                                             
Stub running...                                                                                                                                             
Status value: 0x0000                                                                                                                                        
Hard resetting via RTS pin...
Последняя строчка меня смущает. Это что надо замкнуть, чтобы такой ресет возникал?
Вообще-то Вам предлагается нажать на кнопку RST
чтобы чип рестартанул
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Последняя строчка меня смущает. Это что надо замкнуть, чтобы такой ресет возникал?
IMHO Просто вам программа написала, что после программирования, она перезагрузила есп при помощи вывода Reset.
Что вас тут смутило?
 
Сверху Снизу