• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Дистанционное снятие показаний электросчетчика Меркурий

Dmob

Member
reset написал нажал сохранить пямять забыл другую впаять сейчас 4мб стоит.
 

vad7

Active member
большими буквами, надеюсь?
4 мегабит или мегабайт?
Графики пишутся во флеш, начиная с 0x100000.
 

Dmob

Member
4 мегабайта, на 16 тоже пришла впаяю посмотрю, и сегодня после ресета что вчера делал тоже гляну.
 

Dmob

Member
после вчерашнего ресета ничего не изменилось не показывает
 

vad7

Active member
память не сбросилась.
включите отладку в память и смотрите чего при строчке RESET пишет.
 

Dmob

Member
Заработал Irda скорее всего изначально esp8266 какая то с браком была, когда собрал впервый раз не показывала графики, долго мучался ничего не получалось, списался с автором он предложил в настройках сделать ресет и сразу передернуть питание, после ресета вообще перестало показывать показания, переделал еще раз плату тоже ничего, отложил заказал новый esp и tfdu4100, по приходу впаял сначала tfdu4100, ничего не поменялось, потом прошил новый модуль с памятью которая на нем стояла, появились показания и графики, потом со старого модуля сдул память на 16 мегабит и память fm впаял в новый модуль и даже не прошивал все заработало. А что было с первым модулем так и не понял.
 

Dmob

Member
не понял только к чему это относиться и что это на рисунке обвел красным231.png
 

u960

New member
vad7, Уважаемый Вадим! Подскажите, пожалуйста, приведенные Вами прошивки подходят только для ESP-01 или их можно использовать и на ESP-12E/F ? Не могли бы Вы прояснить по поводу прошивки модуля?
 

kvasnoff

New member
Отличный проект. Заработал с ходу.
Жаль что программа опрашивает только два тарифа. У меня счётчик трехтарифный.
Нет-ли возможности дописать третий тариф?

А вообще Меркурий до 4 тарифов может тарифицировать, правда больше трёх не видел
 

udavst

New member
@Lstt, нет, пока не планирую - сделал для себя, на текущий момент хватает. Единственное, позже добавлю график по месяцам и выбор года/периода. Щас это не актуально, так как данных еще мало собралось.

На алиэкспресс, где и брал, памяти FM24C04 (512 байт) много и стоит копейки. Есть даже в дип корпусе.
А как её подключать к ESP?, ведь FM24C04 5вольтовая, и на 3v3 не работает.
 

Anthon3209

New member
А реально ли сделать последнее обновление для дефолтных ESP-01(S), которое без MCP2120? Без перепайки флеш и других манипуляций на плате, кроме стандартных.
 

Anthon3209

New member
Вот эта прошивка firmware_512k_2step_ota.bin будет работать на ESP-01S ? Если я все правильно понял, то для этой платки и сделали эту прошивку. Без обвязки для этой ESP на COM порту выдает
Fatal exception (0):
epc1=0x402b084c, epc2=0x00000000, epc3=0x00000000, excvaddr=0x00000000, depc=0x00000000
WIfi не поднимается.
 

Slacky

Member
А можно вопрос не совсем в тему, точнее не про Меркурий.

У меня установлен счетчик «Каскад-1-МТ-W1-A1-230-5-60A-S-OV3». У него тоже есть Ик-порт. В инете нашел только обсуждение, что скорей всего там используется ГОСТ Р МЭК 61107-2001.

Может есть у кого какая-нибудь более точная информация по используемому протоколу в этом счетчике?

Спасибо.
 

svs2007m

Active member
Дружище ! Эта тема обсуждалась на форуме и не раз! Поиск в помощь.
НО итог почти один :(ни с помощью PZEM-004 ни прерывания по порту счетчика добиться совпадения показаний с реальным счетчиком ... :mad:(плюс минус вагонетка).
А протокол типа даташит для решения более серьезных задач возможно есть на сайте производителя или продавца
 

Slacky

Member
Дружище ! Эта тема обсуждалась на форуме и не раз! Поиск в помощь.
Можете привести строку поиска по "счетчик Каскад". Я вот ничего не нашел ...
НО итог почти один :(ни с помощью PZEM-004 ни прерывания по порту счетчика добиться совпадения показаний с реальным счетчиком ... :mad:(плюс минус вагонетка).
А можно вопрос? Можете объяснить более популярно вот эту фразу "ни прерывания по порту счетчика" ???
А протокол типа даташит для решения более серьезных задач возможно есть на сайте производителя или продавца
Возможно есть, но видимо не для всех ...
 

nikolz

Well-known member
Можете привести строку поиска по "счетчик Каскад". Я вот ничего не нашел ...

А можно вопрос? Можете объяснить более популярно вот эту фразу "ни прерывания по порту счетчика" ???

Возможно есть, но видимо не для всех ...
Можете привести строку поиска по "счетчик Каскад". Я вот ничего не нашел ...

А можно вопрос? Можете объяснить более популярно вот эту фразу "ни прерывания по порту счетчика" ???

Возможно есть, но видимо не для всех ...
может это поможет.
 

Slacky

Member
может это поможет.
Спасибо. Это я читал. Но оставил на крайний случай :))
 
Сверху Снизу