• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Термоизоляция

Killbrum

New member
Доброго времени суток!

Столкнулся с глупой проблемой, но не знаю как решить её правильно. Делаю сейчас датчики температуры и влажности (для общего понимания работы с esp8266). Есть у меня корпус размером в 3 спичечных коробка. В него приходит +5, дальше в корпусе платка ams1117, сам Esp8266-12 и BME280. Проблема заключается в том что Ams1117 и Esp8266 греются примерно до 30 градусов (замерял). Буквально в 1-2см от стабилизатора и чипа стоит BME280 который меряет температуру. Вот и выходит что самонагрев первых двоих влияет на показания датчика. Если в комнате +20, то на датчике вижу +22. Поставить датчик температуры еще дальше не могу, корпус не позволяет.

При этом достаточно открыть корпус и температура на датчике плавно станет абсолютно нормальной.

Ребят. Подскажите, пожалуйста, как можно изолировать датчик температуры от esp? Имею в виду термоизоляция. Может есть какой-то материал которым можно изолировать? Или программно уменьшить нагрузку на esp и она будет меньше греться? Подскажите, пожалуйста, в какую сторону вообще смотреть.

Спасибо большое!
 

nikolz

Well-known member
Доброго времени суток!

Столкнулся с глупой проблемой, но не знаю как решить её правильно. Делаю сейчас датчики температуры и влажности (для общего понимания работы с esp8266). Есть у меня корпус размером в 3 спичечных коробка. В него приходит +5, дальше в корпусе платка ams1117, сам Esp8266-12 и BME280. Проблема заключается в том что Ams1117 и Esp8266 греются примерно до 30 градусов (замерял). Буквально в 1-2см от стабилизатора и чипа стоит BME280 который меряет температуру. Вот и выходит что самонагрев первых двоих влияет на показания датчика. Если в комнате +20, то на датчике вижу +22. Поставить датчик температуры еще дальше не могу, корпус не позволяет.

При этом достаточно открыть корпус и температура на датчике плавно станет абсолютно нормальной.

Ребят. Подскажите, пожалуйста, как можно изолировать датчик температуры от esp? Имею в виду термоизоляция. Может есть какой-то материал которым можно изолировать? Или программно уменьшить нагрузку на esp и она будет меньше греться? Подскажите, пожалуйста, в какую сторону вообще смотреть.

Спасибо большое!
1) сделайте сквозные дырки в корпусе (с двух сторон от плат)
2) разделите корпус на секции с помощью перегородок из пеноплекса
3) вынесите 1117 , ESP на корпус или датчик на корпус
4) уменьшите потребление ESP режим сна и управление питанием.
 

sharikov

Active member
1) сделайте сквозные дырки в корпусе (с двух сторон от плат)
2) разделите корпус на секции с помощью перегородок из пеноплекса
3) вынесите 1117 , ESP на корпус или датчик на корпус
4) уменьшите потребление ESP режим сна и управление питанием.
Я с этим намудохался !
Чтобы получить достоверные показания датчик обязательно выносить за пределы корпуса с wifi модулем. Другого пути не существует! Не нравится - "убейтесь ап стенку" : wifi слишком энергоемкая технология а для датчика любой подогрев фатален.
Стабилизатор питания разумеется синхронный импульсник с кпд не менее 90%. 1117 - убивайтесь "ап стенку" : греется, сцуко.
Про soft AP забыть навсегда: жрет и греется. Только Station в режиме энергосбережения.
--
От перегрева сильнее всего страдают показания влажности.
 

nikolz

Well-known member
Я с этим намудохался !
Чтобы получить достоверные показания датчик обязательно выносить за пределы корпуса с wifi модулем. Другого пути не существует! Не нравится - "убейтесь ап стенку" : wifi слишком энергоемкая технология а для датчика любой подогрев фателен.
Стабилизатор питания разумеется синхронный импульсник с кпд не менее 90%. 1117 - убивайтесь "ап стенку" : греется, сцуко.
Про soft AP забыть навсегда: жрет и греется. Только Station в режиме энергосбережения.
--
От перегрева сильнее всего страдают показания влажности.
Ну я бы так не отчаивался.
Просто надо включать WIFI лишь когда это надо.
Уже не раз об этом говорил.
Вот например так:
Работаем с датчиками в boot при этом WIFI выключен. Два режима работы.
В первом используем таймер и процессор Ток потребления 12-18 ма (это вместо 70-80 как у Вас) в результате рассеиваем в 5 раз меньше.
Второй режим - работа по прерываниям от внешнего устройства ожидание прерывания ток 2 ма (вместо 70) в результате рассеиваем в 35 раз меньше.
--------------------
После приема данных с датчика включаем WIFI и передаем то UDP ток потребления 70 ма но всего 0.2 секунды и 300 ма но всего 0.03 сек.
--------------------------------
У вас полагаю 70-75 ма и затраченное время на тоже самое не менее 4 секунд.
Т е в моем варианте тепла будет в 10-20 раз меньше чем в вашем. Ничего не греется.
---------------------------------
Так что варианты есть.
 

Killbrum

New member
Ребят, спасибо большое за ответы!

Как по мне тут все неоднозначно. Например тот же AMS1117 не имеет 100% кпд. Подозреваю он на уровне 80%. В итоге как бы esp мало не барала - все равно будет жор стабилизатора.

В моем случае есть еще один минус. У меня в коде есть OTA. Мне очень не удобно каждый раз делать распайку Esp для того чтобы прошить. А с ОТА я сомневаюсь что мой deep sleep что-то даст, а если и даст то сомневаюсь что результат будет такой что Esp перестанет нагревать датчик температуры.

Интересный вариант с кусочком пинопласта. Правда как понимаю там надо полностью изолировать (в.т.ч. и щели... клеем ?)
 

nikolz

Well-known member
Ребят, спасибо большое за ответы!

Как по мне тут все неоднозначно. Например тот же AMS1117 не имеет 100% кпд. Подозреваю он на уровне 80%. В итоге как бы esp мало не барала - все равно будет жор стабилизатора.

В моем случае есть еще один минус. У меня в коде есть OTA. Мне очень не удобно каждый раз делать распайку Esp для того чтобы прошить. А с ОТА я сомневаюсь что мой deep sleep что-то даст, а если и даст то сомневаюсь что результат будет такой что Esp перестанет нагревать датчик температуры.

Интересный вариант с кусочком пинопласта. Правда как понимаю там надо полностью изолировать (в.т.ч. и щели... клеем ?)
хочу заметить что датчик влажности вообще-то надо вынести из герметического корпуса.
Чтобы не грелось используйте deep-sleep. Например если измерения делать один раз в минуту, то потребление уменьшится более чем в 15 раз а при 1 раз в 10 мин - в 150 раз.
И ничего не будет греться
 

Killbrum

New member
хочу заметить что датчик влажности вообще-то надо вынести из герметического корпуса.
Чтобы не грелось используйте deep-sleep. Например если измерения делать один раз в минуту, то потребление уменьшится более чем в 15 раз а при 1 раз в 10 мин - в 150 раз.
И ничего не будет греться
Спасибо большое! перевел на deep sleep. Все заработало как надо. Жаль правда от OTA пришлось отказатся. Слип с ОТА не выйдет.
 

nikolz

Well-known member
Спасибо большое! перевел на deep sleep. Все заработало как надо. Жаль правда от OTA пришлось отказатся. Слип с ОТА не выйдет.
все выйдет, если сделаете возможность послать ответ с сервера. Т е при получении очередных данных посылаете команду и ESP переходит в нужный вам режим.
 

Killbrum

New member
все выйдет, если сделаете возможность послать ответ с сервера. Т е при получении очередных данных посылаете команду и ESP переходит в нужный вам режим.
Согласен, но туда нужен немного другой механизм. В общем ладно, это уже не важно :) проблема решена. Спасибо всем большое!
 
Сверху Снизу