• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Arduino Nano + ESP8266

exez

New member
Использую такую схему подключения:

VCC > +3.3
RX > TX
TX > RX
GND > GND

плата 8266 показывает что есть питаение. Ардуинка находится в Проге Ардуино 1.6.1 скаченной отсюда. https://github.com/esp8266/Arduino/releases

Виден порт СОМ3.

XTCOM вроде как подключается к ней. По крайней мере после операций с конфигом пишет Operation Succeeded!

Но загрузить пример4 с диодом не могу. Как только подключаю CH PD > +3.3 дионды на модуле гаснут. Ардуина становится невидима на ком-портах..


Буду очень признателен за помощь!
 
Последнее редактирование:

sharky

New member
Питалова скорее всего не хватает.
"Как только подключаю CH PD" - чип включается и начинает жрать больше, из-за скачка отваливается коннект по юсб.
Померяй вольтметром просадку или осциллографом, если есть.
Можешь попробовать толстый кондер на питание поставить (но есть вероятность, что при подключении ардуина не заведется).
 

JustACat

Moderator
Команда форума
А я так толком и не понял - что тут вы пытаетесь сделать?
Вы просто пытаетесь использовать Ардуино в качестве USB-UART переходника? Тогда надо бы еще ее резет на землю посадить, чтобы она не мешала работе ESP. Ну и тогде не уверен в правильности RX|TX.
А вообще да, питания скорее всего не хватает. ESP может много кушать в некоторых ситуациях, и пытаться запитать ее от USB да еще и от бедных ардуинок - это жестоко...
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Какое напряжение питания арудино? если больше 3.3 V то вам нужны согласования уровней.
 

sharky

New member
Какое напряжение питания арудино? если больше 3.3 V то вам нужны согласования уровней.
Судя по "Ардуина становится невидима на ком-портах." - до момента когда нужно согласование уровней там не доходит.
УАРТ на нанке нормально понимает 3.3в уровни, только подключать есп к аппаратному уарту ардуины не особо комильфо, т.к. данные от есп и от прошивки ардуины перемешиваются в кашу, если ардуино юзается как USB-UART переходник, есп к ней логично было бы подключить через софт-сериал.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Судя по схеме в Nano используется ft232, поэтому если МК остановлен ресетом, то его ноги в режиме Z или как входы (надо в datasheet смотреть, да это и не важно). А вот с питанием хуже - не знаю как на плате топикстартера, но судя по схеме:

Питание выходных каскадов FT232RL производится от USB (нога 4 у FT232RL), а это 5 вольт точно. И еще - выход 3.3V у FT232RL лучше не использовать для питания чего бы то ни было.
 

Вложения

Oloday

New member
А где у Вас соединение GPIO0 c GND для старта ESP8266 в режим прошивки?
 

nikolz

Well-known member
Если рестарт и GPIO0 в воздухе, то выбор кристалла надо подключить к + через резистор 4.7к -24 к
Если выбор на + то и рестрат и GIO0 на +
 
Сверху Снизу