• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено Модуль то работает, то нет

Максим

New member
Помогите, включаю модуль, появляется сеть WI-FI, а затем исчезает. Перед такой проблемой подключал UART к Arduino, соответственно 5v. На питание подавал только 3,3v. Не мог он повредиться? Я думаю, если бы сгорел, то не работал бы совсем. Или я заблуждаюсь?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Максим, а детали? Какой модуль? Что прошито, как настроено? В чем (кроме WiFi) проявляется проблема с модулем? Прошивка как происходит? Как и что подключено? Какое питание? От чего?
Или я заблуждаюсь?
Если бы сгорел совсем - то не работал бы совсем. Но мог ведь "сгореть" и "не совсем". В любом случае по вашим данным судить сложно.
 

Максим

New member
ESP8266 ESP-03. Достал из упаковки. Прошивка заводская. Питание модуля отдельно от стабилизированного БП на 3,3v. При этом в начале он отвечал в COM порт, а потом перестал. Единственное, что меня смущает, что использую arduino mega в качестве USB TTL, соответственно там сигнал 5v. Может это вывести модуль из строя? Спасибо за ответ.
 

AnonymUser

New member
"Назначение выводов платы ESP-01 такое:
VCC, GND — питание платы (+3.3В);
URXD,UTXD — выводы RS232 толерантны к 3.3В"

проблема которая у меня была - это подавать на пин CH_PD напряжение с задержкой, тогда модуль заводился,если включить питание с подключенным пином то часто модуль не работал.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Если действительно 5 вольт (зависит от того, какой на вашей Mega стоит камень в качестве USB-UART), то в конечном итоге может. Хотя у многих работает и в таком нештатном режиме подолгу.
Так что испорчен ваш или нет - еще надо понять.
Еще раз спрошу: прошивать пробовали?
"Прошивка заводская." - это какая конкретно?
Ардуинку используете мостом, либо только USB-UART от нее (замкнув резет самой ардуинки)?
 

Максим

New member
Ардуино только USB-UART (замкнув ресет). На меге стоит ch340g. Там и 3,3v может быть? Если да, то подскажите, как узнать.
Прошивка не знаю какая, та с которой пришел модуль из Китая, поэтому сказать сложно. Прошивать не пробовал. Что посоветуете попробовать прошить?
Большое спасибо за ответы.
 

Максим

New member
проблема которая у меня была - это подавать на пин CH_PD напряжение с задержкой, тогда модуль заводился,если включить питание с подключенным пином то часто модуль не работал.
В таком режиме тоже пробовал. Вроде запускается сначала, появляется WiFi сеть, а потом исчезает и на консоль не реагирует.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Если ch340g - то 5 вольт... По крайней мере у меня USB-UART шнурки на этой микре выдают именно 5 (даже тот, на котором есть переключатель 5-3.3).
По USB-UART у нас тут было некое обсуждение, посмотрите, если интересно.
А так в вашем случае да, нужно попробовать прошиться - там видно будет. Прошить попробовать для начала последнюю официальную полную: 0.22. Взять можно тут.
Если возникнут вопросы - как прошить - то вся информация есть по ссылкам в сборнике "документация" у меня в подписи.
 

Максим

New member
Спасибо, буду пробовать. О результатах отпишусь.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу