• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Работа с ФС

Okadzaki

New member
Можно ли как-то с помощью UDK(SDK) работать с файлами во флеше esp8266? Или только с помощью Sming ?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Okadzaki, это вопрос к @pvvx - у него в его веб-свалке есть работа и с файлами, и программа для сборки бинарника с фалом для загрузки во флеш. По крайней мере он как-то со всем этим работает (я лично не проверял).
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня используется примитивная файловая система в flash. Некоторые другие проекты используют файловую систему с возможностью записи отдельных файлов. У меня этого нет, т.к. не требуется.
По этому просьба определиться - какая у вас подразумевается "файловая система". Иначе на ваш вопрос ответить никто не сможет...
 

Okadzaki

New member
У меня используется примитивная файловая система в flash. Некоторые другие проекты используют файловую систему с возможностью записи отдельных файлов. У меня этого нет, т.к. не требуется.
По этому просьба определиться - какая у вас подразумевается "файловая система". Иначе на ваш вопрос ответить никто не сможет...
Если подробнее, то мне нужно обращаться к файлам, в виде f.open() и f.read().
 

JustACat

Moderator
Команда форума
И в Sming, а по 1 посту автора мне подумалось, что Sming из рассмотрения по каким-то причинам исключается.
Хотя, да, можно же и отдельно самому spiffs прикрутить (а подсмотреть, как это сделано - как раз в Sming).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Похоже в том, как именно "прикручивать" spiffs к SDK у автора и вопрос :)
SpiFlashOpResult spi_flash_erase_sector(uint16 sec);
SpiFlashOpResult spi_flash_write(uint32 faddr, uint32 *src_addr, uint32 size);
SpiFlashOpResult spi_flash_read(uint32 faddr, uint32 *des, uint32 size);
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
Можно ли как-то с помощью UDK(SDK) работать с файлами во флеше esp8266? Или только с помощью Sming ?
Берете исходники nodemcu-firmware, они например есть в DevKit, папка C:\Espressif\examples\nodemcu-firmware\ и смотрите как там идет работа с spifs.
Так же можете посмотреть на исходники C:\Espressif\examples\nodemcu-spiffy\ - это программа для сборки образа spifs, который потом можно зашить в ESP.
 
Сверху Снизу