• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

OTA server для обновлений

Руснак

New member
Получил вчера чипы, начал играться с RTL8710. Цель - сделать укачиватель для детской кроватки с wifi управлением.
Поскольку работаю под Linux, DownloadServer из местной подборки мне не помогает. Набросал быстренько на коленке микросервер для OTA загрузок, пользуйтесь. Есть сборки под Linux, Mac и Win.
bgrusnak/otaserver
Если лень качать весь репозиторий, можно напрямую скачать нужный файл из папки build и пользоваться.
 

Руснак

New member
На ESP8266 будет раз в надцать и проще и дешевле.
Ну ESP я пробовал еще когда оно только появилось, сделал даже пару поделок. А сейчас решил повозиться с чем поновее.
Но это к теме не совсем относится - OTA сервер универсален, без привязки к платформе и чипу.
 

Руснак

New member
Просто Вы написали про RTL8710.
За последнее время я с ней и с RDA поработал и пришел к выводу что ничего существенно нового получить нельзя.
Написал, потому что решил пощупать, для моей конкретной задачи имеющегося функционала за глаза.

А отсутствие документаци и АЦП в RTL8710 лишает смысла возиться с ними.
Сейчас появились новые чипы с BLE и 14 бит АЦП с PGA Вот они интересны, пока жду прихода.
Расскажите, какие - тоже любопытно пощупать. Особенно если цена на них будет в районе 4-10 долларов
 

Руснак

New member
Посмотрел, спасибо. Платформа все же не та, UI неподходящий - я хочу сделать набор пресетов для укачивания, с возможностью переключения, и механика укачивания - я старомодно хочу поставить шаговик.
А в целом проект крутой, конечно.
 

aloika

Active member
Платформа все же не та, UI неподходящий - я хочу сделать набор пресетов для укачивания, с возможностью переключения, и механика укачивания - я старомодно хочу поставить шаговик.
Про UI - да, это "о вкусах не спорят", можно любой UI сделать.

Шаговик - он шумный. Можно, конечно, пробовать "завалить" фронты и спады импульсов, но я не уверен, что бесшумно получится, частота всё равно звуковая. Кроме того, шаговик дорогой. Это если серию делать, конечно, а если просто для себя - то без разницы. И к шаговику нужно всё равно какую-то передачу механическую городить, не напрямую же шаговик к шатуну кроватки приделывать. А это опять же шум. А если взять большой шаговик (который напрямую) - то это будет уже очень дорого.

Пресеты - теоретически это интересно. Но у кроватки есть частота собственных колебаний, и если качать кроватку именно с этой частотой, то это дает существенную экономию энергии. И мощности всего привода, следовательно, и цены. А качать кроватку с частотой, отличной от ее собственной... ну можно, конечно, но какую мощу-то нужно будет! Там уже десятки ватт, если не больше сотни. Какой двигатель-то нужно...

А если в пресетах частоту колебаний не задавать - то смысл тогда в пресетах. И остается мощность качания и время качания.
 

Руснак

New member
Про UI - да, это "о вкусах не спорят", можно любой UI сделать.

Шаговик - он шумный. Можно, конечно, пробовать "завалить" фронты и спады импульсов, но я не уверен, что бесшумно получится, частота всё равно звуковая. Кроме того, шаговик дорогой. Это если серию делать, конечно, а если просто для себя - то без разницы. И к шаговику нужно всё равно какую-то передачу механическую городить, не напрямую же шаговик к шатуну кроватки приделывать. А это опять же шум. А если взять большой шаговик (который напрямую) - то это будет уже очень дорого.

Пресеты - теоретически это интересно. Но у кроватки есть частота собственных колебаний, и если качать кроватку именно с этой частотой, то это дает существенную экономию энергии. И мощности всего привода, следовательно, и цены. А качать кроватку с частотой, отличной от ее собственной... ну можно, конечно, но какую мощу-то нужно будет! Там уже десятки ватт, если не больше сотни. Какой двигатель-то нужно...

А если в пресетах частоту колебаний не задавать - то смысл тогда в пресетах. И остается мощность качания и время качания.
Все это так, но по своему двухнедельному опыту начинающего папаши я заметил, что ребенку в разные моменты укачивания нужен разный размах и скорость движения кроватки. С учетом того, что все кроватки разные, и резонансные частоты разные - нужен полноценный двигатель, а не "подталкиватель", и определенная кривая движения, хотя бы из четырех точек.
Механическая передача - это просто две разнонаправленных стропы на общей катушке, прикрепленные к торцам кроватки. Одна стропа наматывается на катушку, другая сматывается. Никакого дополнительного шума от передачи.
А про UI - я имел в виду не внешний вид, а то, что функциональность крайне мала. Чисто графически он выглядит очень приятно, тут спору нет.
 

Руснак

New member
В качестве обсуждения.
По-моему делать качание кроватки на Wi-Fi крайне не рационально.
Для управление такой кроваткой надо будет использовать смартфон или комп - а это не очень .
Вы же не будете управлять кроваткой в Москве находясь в Англии?
Как раз именно в этом была идея - вместо зоопарка пультов использовать смартфон. Зачем делать отдельное навороченное устройство, которое будет просто посылать команды, если в каждом доме уже есть такое?
 

aloika

Active member
Все это так, но по своему двухнедельному опыту начинающего папаши я заметил, что ребенку в разные моменты укачивания нужен разный размах и скорость движения кроватки. С учетом того, что все кроватки разные, и резонансные частоты разные - нужен полноценный двигатель, а не "подталкиватель", и определенная кривая движения, хотя бы из четырех точек.
Механическая передача - это просто две разнонаправленных стропы на общей катушке, прикрепленные к торцам кроватки. Одна стропа наматывается на катушку, другая сматывается. Никакого дополнительного шума от передачи.
А как вы собираетесь шаговым двигателем определять резонансную частоту? А если кроватку заблокировать от качания - что будет делать шаговый двигатель - трещать? А вручную как качать кроватку с такой системой?

Про стропу - такое устройство тоже есть, поищите в поиске "nanina". Там, правда, одна нитка, а не две. Ну и все недостатки, связанные с ней: нитка перетирается, рвется, после ручного качания - путается и нужно снова наматывать ее на катушку. Двигатель там - простейший постоянного тока, ну и щётки через некоторое время стираются. Но двигателем постоянного тока зато довольно просто найти резонансную частоту, а как это сделать шаговиком?

Ну и опять же - шаговик пищит при работе. По крайней мере такие, какие в мелких фрезерах ставят. Может есть другие, бесшумные?
 

aloika

Active member
Как раз именно в этом была идея - вместо зоопарка пультов использовать смартфон. Зачем делать отдельное навороченное устройство, которое будет просто посылать команды, если в каждом доме уже есть такое?
Тем не менее, лучше всего продаются устройства с аппаратным пультом.
 

Руснак

New member
А как вы собираетесь шаговым двигателем определять резонансную частоту? А если кроватку заблокировать от качания - что будет делать шаговый двигатель - трещать? А вручную как качать кроватку с такой системой?
А зачем определять резонанс? При укачивании резонанс бесполезен - сейчас мне надо качать кроватку с амплитудой в 1 сантиметр и частотой в пару герц, а через пару часов - амплитуда должна быть в 3 сантиметра, а частота - полгерца. Какой при этом резонанс кроватки - мне пофиг, мне важно, чтобы ребенку нравился темп укачивания.
Про стропу - такое устройство тоже есть, поищите в поиске "nanina". Там, правда, одна нитка, а не две. Ну и все недостатки, связанные с ней: нитка перетирается, рвется, после ручного качания - путается и нужно снова наматывать ее на катушку.
Ну и опять же - шаговик пищит при работе. По крайней мере такие, какие в мелких фрезерах ставят. Может есть другие, бесшумные?
Видел, идею как раз из этого устройства взял - но там как раз проблема из-за того, что используется одна нитка. Именно поэтому запутывается - нитка не наматывается на катушку, потому что натяжение идет только в одну сторону. Плюс я планирую использовать стропу - по опыту, даже самая тонкая стропа не запутается и не порвется.
Насчет ручного укачивания - честно, не думал. Может быть, из-за этого придется отказаться от шаговика в пользу обычного двигателя, шаговик провернуть тяжелее. А шум - если поставить резиновые прокладки на креплении мотора, то он почти исчезнет.
 

Руснак

New member
такая идея очевидна. но кушает много и громоздкая. Да и роутер нужен. Кроватка - это не беспилотник можно и проще сделать пульт или использовать готовый.
Я рад, что она очевидна - значит, логична. Готовый пульт? Который сможет создавать пресеты качания, с заданием таймера и временных характеристик? Это будет что-то стоимостью в смартфон. Простой пульт на четыре кнопки? Маловато возможностей.
А отсутствие роутера в квартире в наше время возможно только в совсем глухих местах - у моих родителей 79 лет от роду есть и роутер, и планшет, и они успешно используются.
 

Руснак

New member
любой пульт для телевизора имеет кучу кнопок Полагаю он у вас есть.
Но конечно это Ваш проект я лишь погулять вышел.
Эммм... запрограммируйте пультом от телевизора БЕЗ экрана хоть что-то сложнее таймера выключения.
 

Руснак

New member
Зачем пульт программировать?
Его можно использовать ка пульт с кнопками и управлять ESP которая передает команды на кровать если это в другой комнате
Можно использовать протокол ESP-now будет точка-точка без роутера
Но проще поставить кнопки к ESP штук надцать и пульт будет со спичечную коробку.
Да и программа в разы проще и потребление в разы меньше.
Не пульт программировать - программировать что-то пультом от телевизора. Без дисплея.
Или решаем ту же задачу, только в профиль - один процессор в пульте рисует реакции на дисплее, другой в устройстве воспринимает команды.

Без визуальной обратной связи устройством с уровнем сложности как у пульта от телевизора нельзя сделать ничего, кроме как моментально изменить скорость/амплитуду или включить-выключить. Для моей задачи - "иметь возможность задать пресеты для разных вариантов укачивания ребенка, с зависимостью от времени суток и реакциями на плач плюс еще OVER9000 способов, которые могут быть возможны" - дистанционный пульт должен быть размером со смартфон и с тачскрином. Так зачем же огород городить, если можно просто поднять веб-сервер.

А если Вы делаете тупое устройство, которое должно просто включать и выключать моторчик - тогда да, пульта достаточно, но там и ESP не нужна, примитивного восьминогого PICа достаточно.
 

aloika

Active member
Без визуальной обратной связи устройством с уровнем сложности как у пульта от телевизора нельзя сделать ничего, кроме как моментально изменить скорость/амплитуду или включить-выключить. Для моей задачи - "иметь возможность задать пресеты для разных вариантов укачивания ребенка, с зависимостью от времени суток и реакциями на плач плюс еще OVER9000 способов, которые могут быть возможны" - дистанционный пульт должен быть размером со смартфон и с тачскрином. Так зачем же огород городить, если можно просто поднять веб-сервер.
Вы всё правильно пишите. Поэтому в том проекте, на который были даны ссылки и есть несколько вариантов интерфейсов - или веб-интерфейс, или пульт с экраном.

Мне больше интересны ваши идеи про сам привод. Шаговик - он же такой, крутится тяжело, и, соответственно, вопрос - а будет ли кроватка под собственным весом возвращаться в нейтральное положение при снятии питания с шаговика. Если да - тогда ладно. А если нет - то представьте, что программа начнет работу не из нулевой точки. Ну и шаговик пищит, на него же звуковая частота подается.

Посмотрите картинки по ключевым словам voice coil actuator. Вот эта идея перспективнее, мне кажется. Привод бесшумный, усилие линейное (в отличие от соленоида, например). Но как это красиво конструктивно реализовать, чтобы не сильно дорого было, вот вопрос.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Лично для меня проблема укачивания уже давно не актуальна, но поделюсь мыслями, возможно бредовыми:
1. я бы не размещал рядом с ребенком никаких излучающих wifi устройств, да и провода с токами в несколько ампер тоже (это мое личное мнение не претендующее ни на что)
2. уж лучше пневмо или гидро привод, а насос и вайфай - куда нибудь в сторонку, подальше...
 
Сверху Снизу