• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

AC Dimmer 220 на Wemos D1 R2 (esp8266)

ckret

New member
Гайз выручайте. Все выходные нет покоя, не могу AC Light Dimmer Module от RobotDyn подружить с 8266. Много примеров в интернете под библиотеки Arduino не работающие на ESP. Единственный более менее проект который заработал на esp это с задержками (delayMicroseconds) от AlexGyver, но при такой частоте срабатывания боюсь не останется времени на другие фрагменты кода, да и на низких уровнях диммирования происходило сильное мерцание, скорее всего частота...
  • Вообще возможна ли нормальная и стабильная работа кода с такими модулями или их надо выносить на отдельные микроконтроллеры?
  • Не приятно просить, но это тупик ... Покажите работающий пример AC димера с ESP 8266 :(
 
Последнее редактирование:

ckret

New member
Павел сам с этим модулем похоже мучился.

Осциллографа нет.
Модуль работает от 5 и 3 в

У Павла библиотека TimerOne которая не работает вроде в 8266 , так бы проблем не возникло бы.
 

Вложения

ckret

New member
@nikolz к сожалению невозможно знать все ... Иногда люди прибегают к помощи друг друга. Вот я и предположил, так как модуль не кустарный, а форум имеет направленность в сторону 8266, что кто то поделиться опытом использования ...
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вообще возможна ли нормальная и стабильная работа кода с такими модулями или их надо выносить на отдельные микроконтроллеры?
Я попробовал, при помощи аппаратного шим, управлять яркостью подсветки дисплея (подсветка светодиодная), на маленькой яркости дисплей заметно моргал.
 

sharikov

Active member
Единственный более менее проект который заработал на esp это с задержками (delayMicroseconds) от AlexGyver, но при такой частоте срабатывания боюсь не останется времени на другие фрагменты кода, да и на низких уровнях диммирования происходило сильное мерцание, скорее всего частота...
  • Вообще возможна ли нормальная и стабильная работа кода с такими модулями или их надо выносить на отдельные микроконтроллеры?
Для стабильной работы надо выносить. Это если делать продукт который не мерцает при любых уровнях диммирования. И zero-cross детектор который выше привели не годится потому что в реальной сети нифига не синус.
 

sharikov

Active member
не надо ля-ля. все годится.
Форма вообще значения не имеет важен момент пересечения фиксированного уровня.
Момент пересечения уровня у зашумленного сигнала сети гуляет. В случае диммера это выражается в мерцании.
 

alxnovo

New member
@ckret а не пробовали код из примера самого RodoDyn? https://robotdyn.com/pub/media/0G-00005677==Mod-Dimmer-5A-1L/DOCS/PWM_AC.ino

Сам хочу заказать этот модуль для управления скоростью вытяжного центробежного вентилятора 220В, чтобы из него сделать бризер/приточку.
 
Последнее редактирование:
На плате стоит MOC3042, а он не подходит для управления ШИМ-ом. Для диммирования там должен стоять MOC302x или MOC301х.
 

alxnovo

New member
@voldemar2005 я не разбираюсь в радоэлектронике, почему MOC3042 не позволит димировать, это же просто определитель перехода фазы в "0".

И вопрос к разбирающимся в электронике, для управления вентилятором с помощью этого модуля нужен снаббер и если да, то куда его подключать и какими номиналами?

 

Вложения

почему MOC3042 не позволит димировать, это же просто определитель перехода фазы в "0".
За определение 0 отвечает соседняя оптопара, а MOC3042 служит для управления симистором, но так как в него встроен детектор нуля, то он сможет переключать симистор только в момент перехода через 0, т.е. резать полуволны он не может.

https://www.electroschematics.com/12247/ac-light-dimmer-module-with-zc-detector/
здесь R5-C3 служат для индуктивной нагрузки.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
@voldemar2005 я не разбираюсь в радоэлектронике, почему MOC3042 не позволит димировать, это же просто определитель перехода фазы в "0".

И вопрос к разбирающимся в электронике, для управления вентилятором с помощью этого модуля нужен снаббер и если да, то куда его подключать и какими номиналами?

необходимость снаббера определяется видом нагрузки
Схема есть в док на MOC
 

alxnovo

New member
За определение 0 отвечает соседняя оптопара, а MOC3042 служит для управления симистором, но так как в него встроен детектор нуля, то он сможет переключать симистор только в момент перехода через 0, т.е. резать полуволны он не может.
Получается MOC3042 диммирует с помощью отрезанием полуволн, т.е. чтобы снизить напряжение в два раза, то вместо 100 полуволн в секунду при 50Hz, будет 50 полуволн? Для лампы накаливания такая дискретность ещё куда не шло, а вот для двигателя может появится лишний шум, от которого как раз хотелось бы избавиться.
Тогда зачем на этой плате нужен определитель нуля, просто чтобы был?

Спасибо за наводку, хоть я ничего не понимаю в схемотехнике :) в этой схеме R5-C3 подключены последовательно, а ниже @nikolz указал схему с параллельным подключением, в итоге какой вариант верный?
Был уже опыт использования схемы по ссылке для диммирования или может есть готовый вариант который можно купить? Иначе придётся учится паять, травить и что ещё в таких случаях делают :)
 

alxnovo

New member
необходимость снаббера определяется видом нагрузки
Схема есть в док на MOC
Спасибо за схему! Я хочу управлять скоростью вытяжного вентилятора в санузлах и натыкался на информацию что при диммировании такого типа двигателей нужно использовать снаббер для сглаживания скачков и снижения шума.
Номиналы для снаббера должны быть у резистора 360Ом и у конденсатора 0,01 чего? По вольтажу должны быть больше 300В.
 

nikolz

Well-known member
Спасибо за схему! Я хочу управлять скоростью вытяжного вентилятора в санузлах и натыкался на информацию что при диммировании такого типа двигателей нужно использовать снаббер для сглаживания скачков и снижения шума.
Номиналы для снаббера должны быть у резистора 360Ом и у конденсатора 0,01 чего? По вольтажу должны быть больше 300В.
Симисторный регулятор мощности с микроконтроллерным управлением
Управление мощной нагрузкой переменного тока
Общий подход к расчету снабберных RC-цепей
Фазоимпульсное управление силовым симистором. | Любительские конструкции на микроконтроллерах
https://www.farnell.com/datasheets/94874.pdf

Rin is calculated so that IF is equal to the rated IFT of the part, 5 mA for the MOC3033M and MOC3043M, 10 mA for the MOC3032M and MOC3042M, or 15 mA for the MOC3031M and MOC3041M. The 39 ohm resistor and 0.01 µF capacitor are for snubbing of the triac and may or may not be necessary depending upon the particular triac and load used.
 

alxnovo

New member
@nikolz спасибо за базу информации, буду изучать для самообразования.

Если на этой плате выпаять MOC3042 и впаять MOC302x или MOC301х и больше ничего не переделывать, то будет плата отвечать требования работы диммера?

Задал вопрос RobotDyn по поводу управления вентилятором 220v этим модулем, в ответ получил видео рабочей схемы управлением вентилятора 500Вт www.instagram.com/p/BlGLNVAHXHM/ Может не так страшно что используется MOC3042?
 

nikolz

Well-known member
@nikolz спасибо за базу информации, буду изучать для самообразования.

Если на этой плате выпаять MOC3042 и впаять MOC302x или MOC301х и больше ничего не переделывать, то будет плата отвечать требования работы диммера?

Задал вопрос RobotDyn по поводу управления вентилятором 220v этим модулем, в ответ получил видео рабочей схемы управлением вентилятора 500Вт www.instagram.com/p/BlGLNVAHXHM/ Может не так страшно что используется MOC3042?
Все зависит от алгоритма управления.
Если использовать чип с определителем нуля внутри то надо использовать алгоритм с неравномерным пропуском импульсов( алгоритм Брезенхема).
Алгоритм Брезенхема для регулирования мощности
 

alxnovo

New member
@nikolz Спасибо за разминку моих мозгов, я узнал много нового...не переработал ещё, но постараюсь всё-таки понять весь поток информации :)

От ребят из RobotDyn получил скетч который они сами используют с этим модулем (в аттаче)

И, похоже, я понял что я ошибся. @ckret в первом сообщении поставил картинку модуля с MOC3041, а на сайте RoboDyn MOC3021

Проверю реально пришедший ко мне модуль, что на нём реально стоит и отпишусь
 

Вложения

nikolz

Well-known member
@nikolz Спасибо за разминку моих мозгов, я узнал много нового...не переработал ещё, но постараюсь всё-таки понять весь поток информации :)

От ребят из RobotDyn получил скетч который они сами используют с этим модулем (в аттаче)

И, похоже, я понял что я ошибся. @ckret в первом сообщении поставил картинку модуля с MOC3041, а на сайте RoboDyn MOC3021

Проверю реально пришедший ко мне модуль, что на нём реально стоит и отпишусь
А то я посмотрел на картинку и не мог понять что там делает диодный мост
Теперь понятно.
4N25 -это очевидно на микроконтроллер импульс от сетевого напряжения.
 

alxnovo

New member
Посмотрел пришедший модуль от RobotDyn, стоит MOC3021. То ли ребята осознали свою ошибку, то ли изображение было неверное, но схема получается верная и рабочая по феншую ;)

 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху Снизу