• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Видеонаблюдение на esp8266

dert5862

New member
Вопрос может показатся глупым, сделайте скидку на то, что я не программист и не радиолюбитель. Если бы был раздел: "идиотские вопросы" - я бы непременно создал эту тему там))
Одним словом, суть моего вопроса в возможности реализации системы беспроводного видеонаблюдения на расстоянии около 3-5 км (с направленными яги или хеликсами), с такими условиями/характеристиками/конфигурациями:
1. Камера одна, передатчик тоже один, который должен постоянно транслировать видеопоток, даже если ни один приемник не принимает, на передатчике панельная антенна
2. Три приемника, которые могут принимать один и тот же видеопоток, независимо друг от друга. На приемниках антенны яги, направленные на панельную антенну передатчика.
3. Между антеннами прямая видимость, находятся на возвышении
4. Понимаю, что протокол wifi - не самое удачное решение для дальней передачи данных, но решения на базе dvb-t/t2 - достаточно дорогие, не самые бюджетные. Может есть какая-то техническая возможность изменить протокол esp8266, чтобы сделать из него что-то на подобые cofdm dvb-t системы, чтобы увеличить дальность, качество и устойчивость канала связи
5. Тема абсолютно коммерческая, сейчес есть твердая необходимость в 25-30 комплектах, если хорошо будет работать - то 200-300шт можно будет продать и немного заработать.
6. Нужна качественная картинка в FHD качестве, какую конфиругацию устройств для передатчика и приемников нужно сделать (например: такая-то камера+какой-то преобразователь сигнала+еще что-то + esp8266)
С человеком, который готов взяться - я готов хорошо делиться)) Но прежде нужно разобраться с техническими аспектами реализации
 

sherr

New member
Мне кажется, что у ESP - слишком слабый процессор и слишком медленный UART для такого потока, нужне роутер с мощным процессором и приличной памятью поддерживающий OpenWRT + USB -- камера с аппаратным сжатием в MPEG4/H264, и то это будет
впритык ...
 

dert5862

New member
Я почему обратил внимание на этот модуль, прочитал в описании:
Application Notes
  • Smart power plugs
  • Home automation
  • Mesh network
  • Industrial wireless control
  • Baby monitors
  • IP Cameras
  • Sensor networks
  • Wearable electronics
  • Wi-Fi location-aware devices
  • Security ID tags
  • Wi-Fi position system beacons

Если IP камеры есть среди устройств, которые могут быть реализованы на девайсе - значит, по идее, должно хватить и скорости и мощности
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если IP камеры есть среди устройств, которые могут быть реализованы на девайсе - значит, по идее, должно хватить и скорости и мощности
Да, но никто не реализовал передачу даже звука :)
В моем WEB, по HTTP счас скорость передачи в експлорер(!) составляет 1 мегабайт в секунду при выключенном выводе отладки в UART (он тормозит поток до 600 килобайт с сек, т.к. у него низкая скорость). Но это при малом удалении ST<->AP. При передаче на большие расстояния у WiFi скорость будет падать и вам придется делать специальные антенны.
А так - тема реализуемая на 99%.
 

pvvx

Активный участник сообщества
а почему специальные? Готовые не подойдут?
Да консервной банки со штырем хватит :)
Дело в другом. Никто не хочет писать передачу потокового аудио... Народ развлекается на Lua. А там 1 килобайт в секунду :)
Даже на OpenWRT нормальной реализации того на дешевых модулях для него нету. Есть просто роутеры...
 

dert5862

New member
а реально написать передачу потокового видео? Вернее реально много чего сделать, а вот на сколько это сложно сколько времени займет, сколько будет стоить. Может в таком случает дорогущие dvb-t передатчики покажутся очень даже дешевыми?)
А как быть с приемом видеопередачи на три независимых приемника? на сколько я знаю, wifi так не умеет?
 

pvvx

Активный участник сообщества
а реально написать передачу потокового видео? Вернее реально много чего сделать, а вот на сколько это сложно сколько времени займет, сколько будет стоить. Может в таком случает дорогущие dvb-t передатчики покажутся очень даже дешевыми?)
А как быть с приемом видеопередачи на три независимых приемника? на сколько я знаю, wifi так не умеет?
Ну целый день писать-портировать, потом отлаживать. Писать документацию дольше. Тут главное чтобы камера была подходящая или как-то её совместить через другой CPU на SPI модулю.
А на три - это ставьте роутер. Видео поток в данном случае можно слать ему и он передаст всем - роутер пусть мучается.
 

sherr

New member
Я почему обратил внимание на этот модуль, прочитал в описании:
  • IP Cameras
  • ,,,,,,
Если IP камеры есть среди устройств, которые могут быть реализованы на девайсе - значит, по идее, должно хватить и скорости и мощности
Есть модули камер, работающие по SPI, или даже UART и жмущие в (M)JPEG.
Вот по SPI - http://ru.aliexpress.com/item/Free-...Serial-Camera-Module-SCC-with/1923993673.html
Вот тут-то при 320*240*5-7 кадров/с и потянет-
ну чем не IP-камера, формально они правы ..
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Есть модули камер, работающие по SPI, или даже UART и жмущие в (M)JPEG. Вот тут-то при 320*240*5-7 кадров/с и потянет-
ну чем не IP-камера, формально они правы ..
Т.е. вы считаете, что 1 мегабайта в секунду не хватит на передачу видео с IP камеры :confused: Это 3.6Гегов в час.
 

sherr

New member
Т.е. вы считаете, что 1 мегабайта в секунду не хватит на передачу видео с IP камеры :confused: Это 3.6Гегов в час.
Речь у топикстартера вообще-то шла про FullHD, да еще на 3-5 км. Если сам
модуль камеры умеет сжимать в MPEG4/H264 или что-то подобное, тогда
может быть, не возложите же Вы на ESP8266 сжимать видео на лету...
В FullHD - один несжатый кадр 5 мегабайт, ну пусть мы его в самой камере
зажмём JPEG-ом раз в 15 - ну и будет 3 кадра в секунду на 1 мегабайте.
А недорогих SPI-модулей с H264 что-то не видно ...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Речь у топикстартера вообще-то шла про FullHD, да еще на 3-5 км.
Пусть ретрансляторы ставит. Консервная банка в древних испытаниях на WiFi работала на 3 км, но тогда WiFi был ещё медленным...
На 3 км даже лазером сложно в метровую тарелку попасть... Тряска здания мешает.
 

dert5862

New member
1 мегабайт/с - это 8мегабит/с, для FHD сжатым h264 - не достаточно будет? хорошие антенны на 3-5 км - не спасут ситауцию?
 

nikolz

Well-known member
вопрос в бюджете проекта.
Т е замена ESP в 5 долларов
на модуль в 50-100 долларов
с MPEG4/H264 и 3GB RAM и интерфейсом для камеры на борту устраивает,
то проблемы резко вниз.
 

programmer

New member
Если на WiFi, то такой вариант:
- Передача: IP камера с передачей потока по RTP мультикастом или RTSP - это уже смотреть по месту и по возможностям камеры + WiFi роутер
- Прием: точно такие же WiFi роутеры 3 шт. Увидеть, сохранить и т.п. видео можно любым устройством и софтом - протоколы RTP, RTSP и прочие сейчас поддерживают по умолчанию.

Как применить здесь ESP8266 вообще не представляю. Ведь нужно же разбирать H264 поток. У ESP на это производительности не хватит.
 
Сверху Снизу