• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Стоимость 8710 в 2018 году

Dima_V

New member
Здравствуйте, не подскажите где можно приобрести rtl8710 по старым ценам (читал темы 2016, на сколько понял цена была ~150)?
Что-же могло так повлиять на цену?
Поддержка Arduino Ide?
Использовать esp желание отпало когда прочитал про rtl.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Не знаю, я в 2016 покупал по 210. Разумеется были единичные случаи более низких цен но говорить что все подорожало... некорректно.
 

sharikov

Active member
Здравствуйте, не подскажите где можно приобрести rtl8710 по старым ценам (читал темы 2016, на сколько понял цена была ~150)?
Что-же могло так повлиять на цену?
Поддержка Arduino Ide?
Цена в USD существенно не изменилась. Сейчас примерно $3. Раньше можно было найти лоты по 2-5 шт чуть дешевле.

Использовать esp желание отпало когда прочитал про rtl.
Учитывайте что Ameba SDK заброшен всеми. Модули на старшем чипе RTL8195AM окончательно пропали из продажи. Доступности модулей на чипах серии Ameba-Z не наблюдается (только непопулярный mxchip).
Если вы выбираете платформу для старта - RTL сомнительный выбор. Перспектив ноль, к разработчику платформа недружествена.
 

sharikov

Active member
берите mini D1 ESP8266 и приобщайтесь. Все остальное - через геморрой.
Из серии вредных советов. 8266 безнадежно устаревший и уже неактуальный soc.
Тов. parovoZZ следует еще раз подумать что же он хочет. Может ему для поигрушек малинку лучше взять. Или "Клинское" 2+л.
 

sharikov

Active member
А можете без ля-ля, сказать, что же есть лучше и по каким параметрам (желательно конкретно из вашего опыта).
Без постановки задачи ответить что лучше невозможно.
Для целей обучения 8266 как и ардуино - зло! Потому что в профессиональной работе все это придется мучительно забыть.
Обучаться есть смысл только стандартным подходам в разработке ПО, стандартным протоколам, библиотекам, фреймворкам и языкам программирования.
На 8266 как и на rtl и rda стандартные подходы не работают ввиду маломощности и ущербности этих soc по отношению к сегодняшнему миру IT.
 

parovoZZ

New member
неа, неа...
малинку лучше взять.
малинка есть. Прикрученный NRF24L01 к ней тоже есть.
Пробовал. Ничего, кроме мочи, не распробовал. Прбовал KOZEL. Та же моча, только забугорная. Эксперименты на этом поле больше не провожу.
а это что?
Обучаться есть смысл только стандартным подходам в разработке ПО, стандартным протоколам, библиотекам, фреймворкам и языкам программирования.
На данный момент мне интересны только МК.
Изучал ASM на примере 8051. После него абдурина показалось чем то божественным, сошедшим с небес. Но через неделю глаза открылись и наступило прозрение.
На 8266 как и на rtl и rda стандартные подходы не работают ввиду
Получается, что SoC не удел? Мне же не датацентр поднимать, а для начала сделать обычную вебморду.
 

sharikov

Active member
Получается, что SoC не удел?
Именно так. Отвергается заказчиком/бизнес-средой как чужеродный элемент.
Вебморду поднимают на nginx или apache.
Заказчики нифуя не понимают что в soc нельзя использовать уже имеющиеся и давно отлаженные в других проектах скрипты / плагины / расширения. Заказчики не понимают что soc может держать лишь несколько соединений одновременно.
 

parovoZZ

New member
Ну хорошо. Допустим, есть абсолютно автономное устройство вне какой либо среды. Гораздо удобнее подключиться через Wi-Fi любым браузером и подкрутить настройки, чем скачивать какие-то приложения для других беспроводных интерфейсов. А сложность самого устройства не предполагает использования каких-то уникальных вычислительных мощностей.
Эту штуку я обнюхал со всех сторон и в курсе, что это и для чего. И с успехом использую, собственно)
Малина - это не IOT
Пох.Малина была упомянута в том ключе, что она есть и опыт работы с её периферией тоже.
Соединять малину с NRF24L01 это как корове седло
Ну я соединил. Скилла не хватает, чтобы пробросить его в iBroker, например. Там на JS всё. Моё сознание не воспринимает его)
А на сях программка крутится и работает.
еще объяснять?
да давай, чо. Время есть =)
 

parovoZZ

New member
Короче. Вопрос остался без ответа.
С чего стартануть? ESP ковыряю две недели - есть FREERTOS, более-менее понятные примеры того, как отдать простую HTML страничку.
RTL разбираю не так долго - FreeRTOS есть, но в примерах как-то невнятен. Для работы с gpio притянут зачем-то mbed. Складывается такое ощущение, что нужно быть весьма подготовленным к процессу. Ну или я ещё мало что изучил.
 

parovoZZ

New member
Да тут местный поломаный телевизор вещает, что ESP не рекомендуется к новым разработкам, время ушло и прочее, прочее. Мало того, так там ещё всё и не правильно.
Ну да ладно. Мне торопится некуда. Ещё поизучаю этот RTL. Вдруг снисхождение сойдет.
 

A_D

Active member
Не за что! Один 99IOT AFW121TI - AFW121TI - PDF Datasheet - WIFI Modules In Stock | lcsc.com заказал для теста, там даже значится, что внутри RTL8710BX - судя по первому впечатлению просто продолжение или перемаркировка BN.
Даташитов пока не видел, но и не искал особо...
Из интересного есть такой проект - alibaba/AliOS-Things и там много чего внутри из SDK как на эти чипы, как и на другие.
 

A_D

Active member
Это же вроде старенький уже (только от имени HLK тут), просто в формате модуля на RTL8195AM для удешевления устройства.
Вот тоже самое RTL8711AF | eBay
 

A_D

Active member
то что Вы заказали сколько стоит с доставкой?
Заказывал в составе с другой комплектацией, заказ на 36$, доставка бесплатная вышла Air Mail с треком, скомплектовали в течение дня.

По блютус модулям ничего не могу сказать - с ним (блютусом) практически не работал и не требовалось. Да и не тема это для этого раздела форума..
 
Сверху Снизу