• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Подбор комплектующих для проекта

Anton Shevtsov

New member
Всем добрый день.
Начнем с того, что я очень далек от железячных дел. Мой удел, администрирование и программирование.
Но необходимость толкает в эти дебри. Задача проста, и наверное, у каждого второго есть реализация моих хотелок.
Мне надо сделать штуковину, которая измеряла бы температуру и влажность в погребе и отправляла ее раз в час (более часто нет смысла) по wifi. Основная проблема, в погребе нет постоянного электричества и хотелось бы сделать это устройство автономным - от батареек любого типа (пальчики, крона, от телефонов - все обсуждаемо).
Для начала мне надо определится, что купить на али. Пока понял что надо вот это (сама wifi антена дома гдето есть)

2018-10-01_12-37.png

из железяк больше ничего не надо же? питаться будет от акка комп. бесперебойника. Вот бы сделать, чтобы просыпался раз в сутки, но и так пока пойдет.
 
Последнее редактирование:

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
1. бредборды в погребе славящемся своей высокою влажностью - сомнительная вещь, через пару месяцев работы начнутся "неожиданные" лаги которые замучишся искать. Разве только на период отладки.
2. Блок питания от usb видимо тоже на период отладки?
3. Провода аналогично бредбордам. В погребе только пайка, никаких "штыречков"
4. кроме esp8266 понадобится еще пачка(небольшая) резисторов и конденсаторов (тут на сайте есть схема), и как минимум преобразователь usb/serial (https://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/#full)
5. Внешняя антенна вряд ли понадобится, но даже если понадобится то данный хвостик вряд ли спасет
6. bmp280 - вы не писали что надо мерить еще и давление...
7. понятно

....
Это я все к чему. Учитывая ваш опыт, я бы посоветовал вам просто купить Wemos D1 Mini - это здорово облегчит вам жизнь, а к нему два шилда в его формате - Battery shield и DHT D4 shield. А перед помещением в погреб либо залить это все (кроме DHT :) ) эпоксидкой (или герметиком) либо пропаять межплатные разъемы. В этом комплекте есть все (кроме bmp280 и li-ion аккумулятора который можно купить позже после того как будет ясен ток потребления "системочки" в целом).

Ссылка просто для оценки внешнего вида того о чем говорю - все это есть на ali...
Купить WEMOS D1 mini для Arduino
 
Последнее редактирование:

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Вообще подумалось: погреба бывают разные, бывают прямо под домом, вывают "неподалеку" с отдельным входом. Проверяли ли вообще wifi из дома в погребе ловится? Ну телефоном хотя бы? Погреба бывают "теплые" (5-15 градусов) бывают холодные (0-5 градусов) - в холодных гарантированы проблемы с батарейками - их емкость уменьшается и увеличивается саморазряд - там проще питание (не обязательно 220...) из дома прокинуть.
 

andrik_zp

Member
Решили с питанием? Если что, у меня к концу недели будет готовое решение, прошивка под есп12 , dht11 и приложение для андроид.
 

Anton Shevtsov

New member
Вообще подумалось: погреба бывают разные, бывают прямо под домом, вывают "неподалеку" с отдельным входом. Проверяли ли вообще wifi из дома в погребе ловится? Ну телефоном хотя бы? Погреба бывают "теплые" (5-15 градусов) бывают холодные (0-5 градусов) - в холодных гарантированы проблемы с батарейками - их емкость уменьшается и увеличивается саморазряд - там проще питание (не обязательно 220...) из дома прокинуть.
кстати да.. сам телефон у люка точно работает, внутри в выходные проверю. Если не будет работать - резко все усложняется) разве что антену какую-то в вытяжной трубе вытянуть на поверхность.

Решили с питанием? Если что, у меня к концу недели будет готовое решение, прошивка под есп12 , dht11 и приложение для андроид.
Скорее всего будет батарейка от бесперебойника компьютерного. Постоянного питания там нет, если батарейки хватит хотя бы на месяц)) я буду рад.

А вообще вы меня озадачили, я стал погружатся в тему, не все так просто. Куча рассыпной комплектухи, что куда брать пока путаюсь. На работе есть парень, кто работает с ESP8266, мой первоначальный список он примерно и накидал. Но сейчас смотрю и на Wemos D1 Mini (хотя нифига не понимаю, в чем кардинальные отличия))))
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
телефон у люка точно работает, внутри в выходные проверю. Если не будет работать - резко все усложняется) разве что антену какую-то в вытяжной трубе вытянуть на поверхность.
Esp у люка и датчик на проводе не вариант?
 

Anton Shevtsov

New member
Итак, вот что я насобирал.

основной набор
1) WEMOS D1 mini Pro - 16M bytes external antenna connector ESP8266 WIFI for WEMOS - 1PCS ShengYang D1 mini Pro 16M bytes external antenna connector ESP8266 WIFI for WEMOS купить на AliExpress
2) DHT Pro Shield for D1 mini DHT22 Single-bus digital temperature and humidity sensor module sensor - ShengYang DHT Pro Shield for D1 mini DHT22 Single bus digital temperature and humidity sensor module sensor купить на AliExpress
3) Battery Shield V1.1.0 For WEMOS D1 mini single lithium battery charging & boost - Free shipping 1pcs ShengYang Battery Shield V1.1.0 For WEMOS D1 mini single lithium battery charging & boost купить на AliExpress

дополнительно, т.к. источник питания будет 12в
4) DC-DC 9V 12V 24V to 5V 3A USB step-down voltage regulator module Converter Phone Charger Car Power Supply Module Good - ShengYang DC DC 9V 12V 24V to 5V 3A USB step down voltage regulator module Converter Phone Charger Car Power Supply Module Good купить на AliExpress
ну и антеннку
5) WEMOS D1 Mini Pro 16M Bytes External Antenna Connector NodeMCU Based ESP8266 ESP-8266EX CP2104 WIFI Development Board Micro USB - WEMOS D1 Mini Pro 16M Bytes External Antenna Connector NodeMCU Based ESP8266 ESP 8266EX CP2104 WIFI Development Board Micro USB купить на AliExpress
 

Anton Shevtsov

New member
1) вот тоже но дешевле
мне надо было от одного продавца комплект насобирать.. иначе оно все в нашу деревню придет летом
то что вы набрали от батарейки месяц работать не будет
вы же не знаете какая у меня будет батарейка)
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Посмотрите в сторону nodemcu v3 с бесплатной доставкой на AliExpress.com
Ищите с 32 Mb (4 MBait) памяти, ее много не бывает.
То что она с LUA не важно, прошивается любой прошивкой, например своей из ардуиноиде.
С внутренней антенной у меня работает с подвала на второй этаж, перекрытия жб панели.
Тут важнее второе устройство, у меня стационарный роутер.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Сколько людей столько мнений.
основной набор
1) WEMOS D1 mini Pro - 16M bytes external antenna connector ESP8266 WIFI for WEMOS - 1PCS ShengYang D1 mini Pro 16M bytes external antenna connector ESP8266 WIFI for WEMOS купить на AliExpress
2) DHT Pro Shield for D1 mini DHT22 Single-bus digital temperature and humidity sensor module sensor - ShengYang DHT Pro Shield for D1 mini DHT22 Single bus digital temperature and humidity sensor module sensor купить на AliExpress
3) Battery Shield V1.1.0 For WEMOS D1 mini single lithium battery charging & boost - Free shipping 1pcs ShengYang Battery Shield V1.1.0 For WEMOS D1 mini single lithium battery charging & boost купить на AliExpress

дополнительно, т.к. источник питания будет 12в
4) DC-DC 9V 12V 24V to 5V 3A USB step-down voltage regulator module Converter Phone Charger Car Power Supply Module Good - ShengYang DC DC 9V 12V 24V to 5V 3A USB step down voltage regulator module Converter Phone Charger Car Power Supply Module Good купить на AliExpress
ну и антеннку
5) WEMOS D1 Mini Pro 16M Bytes External Antenna Connector NodeMCU Based ESP8266 ESP-8266EX CP2104 WIFI Development Board Micro USB - WEMOS D1 Mini Pro 16M Bytes External Antenna Connector NodeMCU Based ESP8266 ESP 8266EX CP2104 WIFI Development Board Micro USB купить на AliExpress
Если "батарейка" - аккумулятор от UPSa то №3 не нужен, он заточен исключительно под Li-ion. К слову, кроме аккумуляторов для UPS 12в, существуют в том же формате аккумуляторы 6 вольтовые - меньше энергии будет на тепло тратиться больше на полезную работу и соответственно на дольше хватит. Кроме того при 6 вольтах отпадет нужда и в №4.

Да, кстати, WEMOS D1 mini и NodeMcu схематически практически одинаковы, только расположение ног на платах разное, и у NodeMcu ног побольше (несущественно). Кому то больше нравится одно, кому то другое.
 
Последнее редактирование:

Anton Shevtsov

New member
Сколько людей столько мнений.


Если "батарейка" - аккумулятор от UPSa то №3 не нужен, он заточен исключительно под Li-ion. К слову, кроме аккумуляторов для UPS 12в, существуют в том же формате аккумуляторы 6 вольтовые - меньше энергии будет на тепло тратиться больше на полезную работу и соответственно на дольше хватит. Кроме того при 6 вольтах отпадет нужда и в №4.

Да, кстати, WEMOS D1 mini и NodeMcu схематически практически одинаковы, только расположение ног на платах разное, и у NodeMcu ног побольше (несущественно). Кому то больше нравится одно, кому то другое.
ну я заказал вемос.. как придет, снова буду писать сюда т.к. понятия не имею пока как все это соединить) и, самое главное, что насчет программной части.. как оно вообще работает
 

Anton Shevtsov

New member
Итак, все пришло.. первый простой вопрос. Стыковать это в виде "бутерброда" - разьемы и подписи совпадают - друга на друга нанизывать (порядок важен?) и припаивать?

типа так.. и все модули друг на друга.. photo_2018-11-15_21-09-07.jpg
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Порядок с точки зрения коммутации - не важен, но учитывая что один из элементов - датчик, его наверно надо все таки разместить сверху. Учитывая размещение в погребе, наверно лучше паять, а не ставить на разъемы. Но! прежде чем паять проверьте работоспособность блоков: китайцы славятся нехилым браком, а распаивать заново гребенку будет не просто. Впрочем, вам как начинающему, будет гораздо проще поставить на разъемы - это облегчит отладку. После того как все заработает аккуратно залейте стыки силиконовым герметиком...
 

nikolz

Well-known member
Итак, все пришло.. первый простой вопрос. Стыковать это в виде "бутерброда" - разьемы и подписи совпадают - друга на друга нанизывать (порядок важен?) и припаивать?

типа так.. и все модули друг на друга.. Посмотреть вложение 6842
судя по тому что это датчик влажности и температуры , я вынес его бы на кабель подальше от ESP
и залил бы места соединений герметиком
плату с ESP при возможности разместить где сухо может быть вне погреба если погреб под зданием.
 
Сверху Снизу