• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 и ПК/Телефон (связь по WiFi)

Demon

New member
Сорри :)) один ноли лишний.... 7 мегабайт, это в дебаге, в релизе чуть меньше, ссылка: http://rghost.ru/6CRwB2spK, пароль esp_delphi
Сразу прошу прощения если что не так... я еще не разобрался что и как в андроиде работает, прикрепил сам апк, он лежит в папке где еще куча файлов, не знаю, может это все нужно, вот папка релиз полностью весит 70 мегов...
exe файл для винды весит 24 мегабайта... фиг знает почему все такое огромное... одна форма, несколько кнопок...
в телефоне это приложение занимает 28,68метра, разработчики уверяют что большое приложение от маленького по занимаемому месту сильно отличаться не будет
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
одна форма, несколько кнопок...
в телефоне это приложение занимает 28,68метра, разработчики уверяют что большое приложение от маленького по занимаемому месту сильно отличаться не будет
IMG_5570.jpg
На App Inventor и то выйдет меньше и красивши...
 

Demon

New member
Не буду спорить, наверное....
Про красоту я задачу себе не ставил, это тестовая самая первая форма, подсоединиться, если нет сервера сообщить об этом, если после соединения сервер отвалился тоже сообщить
отправить строку, принять массив символов.
Делалась на винде, потом за две минуты переделалась в андроид (и для меня это самое главное)
Визуальных компанентов просто огромное количество, методов их взаимного размещения итд...
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Сразу прошу прощения если что не так...
Да ладно вам звиняться-то :) Вы полезное дело делаете - делитесь результатами своего труда! А это однозначно вам плюс, какими бы эти результаты ни были.
Размеры такие - это как раз наследие Delphi. Она и раньше не отличалась особо маленькими размерами исполнительных файлов :)
Помнится, когда в универе еще писали всякую фигню на лабах (еще вроде на 5 Delphi) - все удивлялись: "А чей-то, я только 1 кнопку на форму кинул, а экзешник все равно пол-метра-метр?"
Но стоило только выкинуть из проекта все Delphi'шные либы, весь их этот VCL - и размер тут же уменьшался до пары десятков кило :) Но тогда приходилось выписывать формы на чистом MS API.

А тут еще и под андроид, так что фиг знает, чего она там в APK запихивает. Но это ерунда на самом деле - главное, что работает!
В конце концов - не в продакшн же это все идет и ладно.
 

Demon

New member
Сэнк Ю :)
Теперь вот модуль к контроллеру прикручиваю, тестовый вариант...
На счет "не для продакшн".... Новая делфи стоит сотни тысяч рублей.... они же ее не для домашнего творчества создавали, кто то же ее покупает за такое баблище...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Теперь вот модуль к контроллеру прикручиваю, тестовый вариант...
На счет "не для продакшн".... Новая делфи стоит сотни тысяч рублей.... они же ее не для домашнего творчества создавали, кто то же ее покупает за такое баблище...
Очень много использует приложение - если такое будет в магазине андроида, то никто не поставит. Система защиты телефона орет красными буквами о том что приложение требует доступ ко всем внутренним ресурсам, паролям, ключам ... :)
Данное дело надо как-то уменьшить. Для этого приложения не нужен же доступ к телефону, sms и т.д.. :) Уберите лишние компоненты...
 

goodwin

Member
ДельфЯ для ведроида не пользует жабу, посему приложение тянет с собой все - нативный код, библиотеки и монстроидальную "рисовальную" либу FireMonkey. Я с удовольствием пользую Delphi для Win32 с библиотекой VCL. Правда D5-D6, которые еще до начала игрищ с .NET и пр. хренью. Глянул на это у**ище, которое плодит мегабайты кода для одной формочки в ведроиде, да еще и грузится в устройстве несколько секунд на черном экране и забил ;) Имхо для создания простых приложений лучше использовать b4а. Все жабные дела скрыты обертками васика. Куча библиотек. Недорого. Активно развивается. Компактно и шустро - ибо генерит в результате код для dalvic машины. Изумительный по скорости отладчик. Так что советую... От васика там в принципе только название и синтаксис - жабу глубоко не спрячешь, но зато скрыты всяческие манипуляции с XML и пр. жабной хренью ;)
 

Demon

New member
Есть такой анекдот, который заканчивается "Папа, а ты сейчас с кем разговаривал????" :) :)
можно вкратце?: b4а
жабные дела скрыты обертками васика
переходом на ART
:)
 

sherr

New member
- B4A = Basic for Android - см 4pda.ru
- Приложения под Андроид обычно пишутся на Java,
в B4A (он стоит на компьютере, а не на телефоне/планшете)
в нее транслируется Basic - овский исходник, а дальше
в байт-код виртуальной Java-машины Dalvik ...
- В новой Android (с 5,0) - соответственно вместо Dalvik
будет ART, на котором (по слухам) кое-что нормально не работает....
как-то так .
 
Последнее редактирование:

Demon

New member
Данное дело надо как-то уменьшить. Для этого приложения не нужен же доступ к телефону, sms и т.д.. :) Уберите лишние компоненты...
все уменьшим и оптимизируем, это ж просто проба пера, там надо галочки лишние отжать в проекте... у меня ставится прямо с делфи, антивир сказал что все ок и приложение запускается...
 

Demon

New member
дурацкий вопрос.... пытаюсь общаться микроконтроллером через UART c ESP...
не нашел информации, МК просто шлет в порт символами "АТ" итд, или как то по другому, у меня ESP в ответ шлет контроллеру принятую строку....
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Demon, Регистр верный? Про CR и LF не забыли? Если нет - то пишите конкретнее, кто, что, как?
 

Demon

New member
Конкретно... сделал небольшую платку с мегой 32, элсиди дисплей,. три кнопки...
пока пытаюсь отправить по уарт строку символов "АТ" прям вот так и по прерыванию уарта смотрю что в ответ. шлю в порт "АТ" синий диод мигает и в ответ приходит таже строка...
а что с CR и LF? в статье было написано что они нужны в терминальной программе но куда они вставляются???
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Demon, Как куда? В конец каждой команды (кроме "+++").
То есть слать нужно не AT, а AT<CR><LF> не AT+GMR, а AT+GMR<CR><LF>. Ну, это к примеру...
Надеюсь, понимаете, что <CR><LF> - это не последовательность из 8 символов, а всего 2 байта 13 и 10 соответственное (в десятичной системе). Если конкретнее, то Carriage Return и Line Feed.
 

Demon

New member
ЭВРИКА! общаются!!! Спасибо!
а почему ток увеличился в двое и модуль начал греться по сравнениию с терминалом? из за того что уровни 3,3 и 5 вольт не согласованы может быть?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Demon, может не только "быть", но и сгореть может ^_^ Хотя есть счастливчики, у которых наоборот лучше работает с таким превышением номиналов (и греется меньше) - мы тут недавно обсуждали и все так удивлялись сильно, но искать не буду тему сейчас, поищите сами :)
PS: прочитайте, пожалуйста, внимательно, памятку на желтом фоне - прямо над окошком размещения нового сообщения ;)

Update: и вдвое - это во сколько? Точнее, сколько стало? Ток в пределах 80-90 mA - норма, пики до 300 mA (я у себя ловил пики и до 600 mA).
 

Demon

New member
Я питаю модуль от лаборатоного блока, не знаю на сколько там точный прибор, но показывал максимум 0,07 А, а так в зависимости от режима показания скакали 0,03 - 0,07.
Сейчас подключил к меге, и уменьшил скорость порта до 9600 и ток вырос 0,11 - 0,13 согласования уровней пока не делал.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Demon, не, это не те какие-то показания (у меня БП, не лабораторник конечно, но тоже с показометром и тоже кажет что-то в районе 0,08 mA - при согласованном использовании).
Подключите в разрыв цепи питания мультиметр в режиме измерения тока - вот он вам покажет реальное потребление.

Update: я затупил, далее написано - в чем :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу