• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Как запустить ЕСПку от источника с 100мА.

Paul_B

Member
понял как Вы заряжаете при 4 вольтах если нет сетевого напряжения?
сетевое напряжение есть и заряжает аккумулятор. ПОСТОЯННО!!!! При этом напряжение на аккумуляторе 4.2 вольта.
Если, не ДАЙ БОГ, сетевое напряжение пропадает, то дверь можно еще открыть в течение 4-х дней. Если за это время не произойдет включение питания СЕТЕВОГО, то система откроет дверь сама при напряжении на аккумуляторе при 2.0 вольт.
Устройство управляет внутренней задвижкой двери, которую можно открыть либо через интернет, либо с радиобрелка.
Вот видео как работает:
 
Последнее редактирование:

Paul_B

Member
единственно что не ясно на сколько вы теряете в емкости аккумулятора постоянно его заряжая
Предыдущая версия замка (собранная на xbee) проработала без проблем 2 года. Вот сейчас собрал на esp8266, стало гораздо миниатюрнее.
 

Paul_B

Member
А почему вы используете серво?
А что еще использовать? Шаговый двигатель? Так у меня засов, это если вращающаяся задвижка - там можно и шаговый. И то, наверное я бы использовал моторчик с редуктором и геркон бы поставил, отслеживающий количество поворотов.
 

Paul_B

Member
а соленоид не тянет? или хуже?
Думаю соленоид потребляет немерянно. Тем более у соленоида только одно устойчивое положение, а другое надо постоянно подмагничивать. А на серву подал сигнал, она вжиг и все, подал еще сигнал, она вжиг назад, а между этими состояниями ее вообще можно отключать.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Если за это время не произойдет включение питания СЕТЕВОГО, то система откроет дверь сама при напряжении на аккумуляторе при 2.0 вольт.
Имхо, это не совсем правильно. Приходи кто хочешь, бери что хочешь. В сейфах для этих целей выводят наружу контакты питания, если его совсем нет - подключи батарейку и открывай как обычно. Ну или подзаряди аккумулятор от повербанка, например. Или динамо-машинку от фонарика можно поставить - покрутил и открыл.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Paul_B ну сейф тоже металлический. На нем закреплена тонкая текстолитовая пластина с контактами под Крону. Ничто не мешает сделать аналогично. Или поставить разъем микроЮСБ, например. Впрочем, хозяин - барин. Я только озвучил вариант безотказного замка.
 

rst

Member
Думаю соленоид потребляет немерянно.
А зачем его питать непрерывно? Если питать только на время перемещения (выполнения работы), то потребление должно быть не больше чем у двигателя. Закон сохранения энергии вспоминаем.

Тем более у соленоида только одно устойчивое положение, а другое надо постоянно подмагничивать.
Есть такие тумблеры: нажал один раз - он перешёл во включенное положение; нажал второй - перешёл в выключенное; и так далее... Т.е. - положение сохраняется за счёт механического конструктива. А соленоид активируется только на время переключения.
С соленоидом система выглядит куда более надёжной чем с сервомашиной. Тем более с али. Меньше шансов, что в какой-то момент застрянет в промежуточном положении.
 

rst

Member
Если, не ДАЙ БОГ, сетевое напряжение пропадает, то дверь можно еще открыть в течение 4-х дней.
Пропадание сети - это ещё не "не ДАЙ БОГ". А вот если случится что-то действительно серьёзное - Ваша система рассчитана на такое? Например - затопление соседями сверху (с замыканием и разрядом батареи)? Или даже - пожар, пускай даже локальный? не превратится квартира в мышеловку?
 

rst

Member
это железная дверь городской квартиры. выводить контакты наружу - проблематично. к тому же за 20 лет я не припомню отключение электричества больше чем на вечер.
Уехали Вы в отпуск на несколько недель, а в это время - скачок напряжения или пьяный сосед, ковыряющийся в щитке, или ещё какая беда, и выбивает автомат, через которую запитана ваша квартира. В результате - приезжаете вы через месяц и оказываетесь у закрытой наглухо двери.
А в квартире за это время ещё и холодильник растаял и потёк, затопив соседей. :eek:
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@rst тут вы невнимательно посмотрели - у открытой настеж двери. При разряде батареи она автоматически открывается у автора.
 

rst

Member
@rst тут вы невнимательно посмотрели - у открытой настеж двери. При разряде батареи она автоматически открывается у автора.
Тогда даже не знаю - что будет хуже: вскрытие двери слесарем или открытая без хозяев пару недель квартира... :(
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@rst на самом деле, после вскрытия слесарями дверь так и будет открыта, независимо от данного устройства. И от холодильника еще никто не затапливал соседей, если конечно на кухне есть гидроизоляция. На двери наверное ещё и пара обычных замков есть. Но предусмотреть возможность внешнего питания, а может и внешнего сброса esp очень не мешало бы. На всякий случай.
 

nikolz

Well-known member
@rst на самом деле, после вскрытия слесарями дверь так и будет открыта, независимо от данного устройства. И от холодильника еще никто не затапливал соседей, если конечно на кухне есть гидроизоляция. На двери наверное ещё и пара обычных замков есть. Но предусмотреть возможность внешнего питания, а может и внешнего сброса esp очень не мешало бы. На всякий случай.
Полагаю что это уже дело автора, так как указанные Вами недочеты касается не технических вопросов, а концепции работы замка, которую автор реализовал.
Важно что он это сделал и два года у него все работало без проблем и его устраивало.
Я вот не понял почем 4 дня.
Если замок не открывать то энергия почти не тратится. Полагаю на несколько недель(месяцев) может хватить
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
не понял почем 4 дня.
Если в сон не отправлять, то и на один может не хватить. Тут от ёмкости батареи зависит. Поскольку питание сетевое, большей частью, автор наверняка со сном не заморачивался. Да и esp наверное свою SoftAP держит постоянно.
А если отправлять в сон и просыпаться раз в 30 сек для опроса, то можно месяц прожить. Без wifi у меня две батарейки АА прожили 5 месяцев с esp, переодически крутя моторчик.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Если в сон не отправлять, то и на один может не хватить. Тут от ёмкости батареи зависит. Поскольку питание сетевое, большей частью, автор наверняка со сном не заморачивался. Да и esp наверное свою SoftAP держит постоянно.
А если отправлять в сон и просыпаться раз в 30 сек для опроса, то можно месяц прожить. Без wifi у меня две батарейки АА прожили 5 месяцев с esp, переодически крутя моторчик.
как минимум здесь должен использоваться режим light-sleep т е процессор ждет прерывания
А это уже часов 500
А уж если отправить в deep-sleep то это вообще до года будет
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz не получится deep-sleep. Он же должен свою сеть светить постоянно в эфир, при чём именно в режиме автономного питания.
 

rst

Member
@rst на самом деле, после вскрытия слесарями дверь так и будет открыта, независимо от данного устройства. И от холодильника еще никто не затапливал соседей, если конечно на кухне есть гидроизоляция.
Затапливает даже от потекшей батареи или капающей, раз в минуту, трубы. Не в виде потоков по стенам канеш, но капли на стенах и вымокание подобных нахлобученных кое-где устройств - обеспечено. А с самого обычного холодильника при полной разморозке может натечь до ведра воды.
 
Сверху Снизу