• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Будет ли работать такая схема

DarkDigger

New member
Здравствуйте. Набросал схему для подключения и прошивки ESP-01. Будет работать?
PS:
st1s10 - потому что у меня их много.
R8, R7 - на линии данных на всякий случай.
Согласование уровней двунаправленное на транзисторах - просто любопытство
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Здравствуйте. Набросал схему для подключения и прошивки ESP-01. Будет работать?
PS:
st1s10 - потому что у меня их много.
R8, R7 - на линии данных на всякий случай.
Согласование уровней двунаправленное на транзисторах - просто любопытство
транзисторы на Rx Tx надо выкинуть
изучите схему Nodemcu или Mini D1 там это все уже сделано и гораздо лучше чем у вас
 

DarkDigger

New member
транзисторы на Rx Tx надо выкинуть
изучите схему Nodemcu или Mini D1 там это все уже сделано и гораздо лучше чем у вас
Транзисторы для согласования уровней 5 и 3,3 вольта. Я понимаю что можно было сделать tx(5в)-rx(3,3в) на делители резисторами, а наоборот напрямую, но ведь это тоже рабочая схема?
 

nikolz

Well-known member
Транзисторы для согласования уровней 5 и 3,3 вольта. Я понимаю что можно было сделать tx(5в)-rx(3,3в) на делители резисторами, а наоборот напрямую, но ведь это тоже рабочая схема?
у CH340 не надо согласовывать уровни может работать с уровнями 3.3 в
Надо правильно его включить
см документацию
 

A_D

Active member
По поводу DC-DC, цитата из даташита:
Exposed pad to be connected to ground
А у вас он в воздухе.
Так же VINSW не подключен (для него керамика 10мкф), а для VINA должна быть отдельная каремика (4,7мкф). На выходе одной 10мкф мало - надо раза в 4 больше.
 

DarkDigger

New member
По поводу DC-DC, цитата из даташита:

А у вас он в воздухе.
Так же VINSW не подключен (для него керамика 10мкф), а для VINA должна быть отдельная каремика (4,7мкф). На выходе одной 10мкф мало - надо раза в 4 больше.
Насчёт VINSW Вы правы, я опечатался (наверное случайно удалил цепь). Жопку микрухи (9 пин) в домашних условиях я хз как припаять, но как показала практика, не влияет на стабильность работы. Выходной конденсатор я оставил 10 микрофарад в замен 2 на 22, думая,что потребитель в 100-200 миллиампер не просядет его (что конечно не по даташиту).
у CH340 не надо согласовывать уровни может работать с уровнями 3.3 в
Надо правильно его включить
см документацию
Да, но в документации я не нашёл как.
Есть вот такая цитата:
http://mypractic.ru/downloads/pdf/CH340G.pdf
CH340 supports 5V and 3.3V operation. When using 5V operation, supply 5V to VCC pin, and
decouple the internal 3.3V reference with a capacitor of 4.7-20nF from V3 pin to ground.
When using 3.3V operation, tie V3 pin to VCC pin and supply 3.3V power.
Я понимаю так, что бы уровни были 3,3 вольта, надо её саму запитать от 3,3 вольт.

Про согласование уровней
Двунаправленное согласование уровней 3.3 и 5 вольт | Аппаратная платформа Arduino

Вроде рабочее решение?
 

nikolz

Well-known member
Насчёт VINSW Вы правы, я опечатался (наверное случайно удалил цепь). Жопку микрухи (9 пин) в домашних условиях я хз как припаять, но как показала практика, не влияет на стабильность работы. Выходной конденсатор я оставил 10 микрофарад в замен 2 на 22, думая,что потребитель в 100-200 миллиампер не просядет его (что конечно не по даташиту).

Да, но в документации я не нашёл как.
Есть вот такая цитата:
http://mypractic.ru/downloads/pdf/CH340G.pdf

Я понимаю так, что бы уровни были 3,3 вольта, надо её саму запитать от 3,3 вольт.

Про согласование уровней
Двунаправленное согласование уровней 3.3 и 5 вольт | Аппаратная платформа Arduino

Вроде рабочее решение?
правильно понимаете
кроме того в документации указаны уровни выхода и входа которые определяются напряжением питания.
Я использую такие адаптеры но покупаю их готовыми на али за 35-50 руб. дешевле, чем делать самому.
Довешиваю 1117 и ESP1...12 работает c USB без проблем.
 

=AK=

New member
Транзисторы для согласования уровней 5 и 3,3 вольта. Я понимаю что можно было сделать tx(5в)-rx(3,3в) на делители резисторами, а наоборот напрямую, но ведь это тоже рабочая схема?
Нет, нерабочая. Оба транзисторы включены так, чтобы передавать сигналы от CH к ESP. А передавать-то надо один сигнал от CH (TXD) к ESP, а другой - от ESP к CH (RXD) .
 

=AK=

New member
Там несколько иная схема. Kлючевой момент - там база подтянута не к +5, а к +3.3. Так что все-таки y TC включено неправильно.

Помимо этого, поскольку нужнa однонаправленная трансляция, то инвеpсное включение Q2 нафиг не нужнo. Про номиналы резисторов уж и не говорю.
 
Сверху Снизу