• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP-совместимые Step-Up/Down модули

serbash

New member
Кто-нибудь создавал список попсовых step-up/down модулей совместимых с ESP, т.е. имеющих согласованный по уровню on/off- pwm-вход, либо в который можно малой кровью добавить такой?
 

A_D

Active member
Кто-нибудь создавал список попсовых step-up/down модулей совместимых с ESP, т.е. имеющих согласованный по уровню on/off- pwm-вход, либо в который можно малой кровью добавить такой?
Смотрим даташит микрухи любого понравившегося модуля и H\L уровни EN входа (или другого, который отвечает за работу выхода), обычно H уровень = >2.0 Вольт и вполне подойдет для управления с ESP (3.3В IO).

В качестве примера - https://www.mouser.com/ds/2/277/MP2315_r1.01-478439.pdf Обычный Step-Down.
Схема включения:
upload_2018-12-12_14-43-50.png
Есть EN вход - подходит!
Далее смотрим уровни:
upload_2018-12-12_14-45-29.png
и порог срабатывания:
upload_2018-12-12_14-45-58.png
1,6 В в худшем случае - подходит.
Вот и всё :)
 

A_D

Active member
Я предложил вариант отбора этих модулей по чипу самостоятельно, с примером, как это сделать.
ЗЫ. А модули на непонятном китайском чипе (по ссылке CE1101 не гуглится на скорую руку, если это вообще название чипа) я бы не брал чисто из-за недоступности материалов на него и невозможности купить локально при необходимости (хоть и на али копейки цена). Да, модуль тот больше на LDO похож, чем на DC-DC, ибо нет индуктивности на плане...(ну разве что он ёмкостной DC-DC, но тогда ток мизерный будет).
 

A_D

Active member
ищите и обрящете.
все китайское когда-то было не китайским.
----------------
похож я тоже так изначально думал.
Но полагаю вы знаете что есть еще DC-DC на основе накачки заряда - это один из них
прошу любить и жаловать
эм...о чём я и написал в конце - ёмкостной..
 

nikolz

Well-known member
эм...о чём я и написал в конце - ёмкостной..
недочитал.
но ток согласно документации вполне подходит для работы с суперкондером,
  • 3. длительный Максимальный выходной ток 100 мА
  • 4. короткий Максимальный выходной ток 150 мА
есть и более мощные но в настоящее время их не использую. У них ток сна все равно большой для меня
 

serbash

New member
Смотрим даташит микрухи любого понравившегося модуля...
Про рулезность даташитов я в курсе :)
Просто хотелось бы не купить кучу всяких модулей и выбирать среди них изучая схему, а наоборот, заранее зная возможности закупить нужные управляемые модули, чтобы не городить на схеме лишние реле/мосфеты :)

Благодаря наводке пока нашлись такие:
  1. step-down на MP2315 с EN-входом, уже выведенным на плате
  2. step-down на LM2596 имеют инвертированный вход с границей срабатывания 1.3V, нужно лишь подпаяться, либо лучше реализовать на оптопаре.
  3. мелкий step-up на NCP1402 имеет CE (chip enable) с границей в 0.9V
  4. step-down на mp1584en имеет EN
  5. step-up/SEPIC на XL6009 имеет EN-вывод на чипе с TTL
Хотелось бы дополнить список...

Попсовые step-up модули на 3843b, не вмешиваясь в схему модуля, под эти цели не подходят, как понял.
Step-up на LM2577 тоже не подходят
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу