• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено А чего Arduino IDE такой тормоз?

hzuszun30

New member
Проц не старый еще - Core i5, мозгов тоже нормально - 8 гигабайт, винда 10-ка.
Но при запуске Arduino IDE и просто ничего неделанье - грузит проц на 25% процентов и вертит кулером как вертолет.
Это у всех так или у меня что-то не то?
 

hzuszun30

New member
Ну, вирус, действующий избирательно на Arduino IDE крайне сомнителен.
Но ситуация понятна, спасибо, буду искать проблему у себя.
 

Tirarex

New member
Та же тема, i7 6700 + 16gb оперативки, куллер ноута жужжит с иде.
Проблема в мониторе порта, если его закрыть то все устаканится
 

hzuszun30

New member
Та же тема, i7 6700 + 16gb оперативки, куллер ноута жужжит с иде.
Проблема в мониторе порта, если его закрыть то все устаканится
Да я монитор порта вообще не открываю. Просто запускаю IDE, запускается оно медленно и печально, сразу начинает жрать проц и гудеть кулером.
При этом весь остальной софт (которого много и весьма разнообразного) работает адекватно и такая ситуациях только с Arduino IDE.
Вобщем, до сих пор не победил.
 

hzuszun30

New member
Может яву переустановить?
Переустановить яву пока не пробовал, но последнее обновление накатил - не помогло.
Кстати, стартует IDE порядка 2-хминут, плюс-минус 10 секунд.
В IDE ничего еще не делалось, нет никаких проектов - только установил. Версия 1.8.2, последняя на текущий момент.

Бред какой-то...
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Может стандартное виндовое:
- дефрагментровать диски
- почистить реестр
- перенести свап на другой, достаточно быстрый и достаточно свободный, диск
У меня время старта IDE - 7 секунд.
 

hzuszun30

New member
Может стандартное виндовое:
- дефрагментровать диски
- почистить реестр
- перенести свап на другой, достаточно быстрый и достаточно свободный, диск
У меня время старта IDE - 7 секунд.
Нет, с этим все в порядке. И своп на ssd. Та же вижл студия, например, тоже за несколько секунд стартует и не тормозит. Андроид студия - аналогично. Фотошопы всякие, пхп-штормы. ESPlorer, который тоже на яве - вообще летает. Косяк только и исключительно с Arduino IDE.

Меня на данный момент вполне устраивает LUA и ESPlorer, но хотелось попробовать иные пути. А тут такой облом и ничего не помогает.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Последнее редактирование:

hzuszun30

New member
Если есть желание найти виновника, посмотрите, при помощи утилит от sysinternals (теперь микрософт)
типа Программа Process Monitor
DiskMon, FileMon, Process Explorer, Regmon, кто чем занимается.
Жручий процесс javaw.exe, Java(TM) Platform SE binary от Oracle Corporation
Потребляет только процессор, никуда активно не лезет, винт, сеть - не используется (во всяком случае как-либо значительно)
Т.е. чем-то напрягает именно процессор. Вышеуказанными утилитами понять что оно делает - нет возможности. Либо я не умею их использовать.
 

hzuszun30

New member
Проблему решил.
Есть два варианта установки Arduino IDE:
Windows Installer
Windows ZIP file for non admin install

Я изначально выбрал вариант просто скачать zip и распаковать туда, куда мне хочется (с:\arduino\arduinoIDE). Именно в этом варианте происходили описанные тормоза.

Сейчас попробовал установить инсталлятором (второй вариант) - тормозов нет, все работает как положено.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится, чтобы не попасть в аналогичную ситуацию.
 

ivanpost67

New member
Каких то еще причин не может быть? Новые ноуты для учащихся (не очень мощные) i3 2 гГц. Простые HDD. Переустанавливали систему и arduino ide (разные версии) разными рекомендованными способами. Отключали брэндмауэр. На всех! Компиляция Blink больше 2-х 3-х минут! Может какие-то виртуализации или особенные настройки perferences.txt нужны?
 

ivanpost67

New member
Первая компиляция долгая, повторная занимает меньше времени.
Блинк 3 минуты допустимо? У меня да компе пентиум 2006 г эти скетчи компилятся за 5-10 сек и повторно за 2. Здесь повторная меньше, но сопоставимо, более 1,5 мин.
 

ivanpost67

New member
@ivanpost67 кириллица в пути к АрдуиноИДЕ присутствует?
Все как рекомендовано выше. Инсталятор ставит в папку Arduino в Program Files (86). Просто папка С:\Arduino - пробовали - нет разницы. Абсолютно на всех одинаковых машинах (10 шт) одно и то же.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Скетчи для плат ардуино собираются быстро, а для есп довольно долго.
micro visual собирает чуть быстрее, но тоже минутами.
 
Сверху Снизу