• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

NodeMCU интернет через ПК

sanitar

New member
Или вы хотите использовать модуль как обычный свисток?
Подключили к USB, он определился как WIFI адаптер и стал искать окружающие сети. Вы подключаетесь к выбранной сети и получаете доступ к этой сети. Вот для этого нужно будет писать драйвера для windows. Может быть менять прошивку в модуле и пока таким вариантом никто не занимался, так как гораздо выгоднее, просто купить USB WIFI адаптер. Об этом вам уже писали. Но это не значит, что это нельзя сделать, просто никто не брался за это или пока нам о таком проекте неизвестно.
Спасибо за ответ! Наконец-то пошла информация ("о, горяченькая пошла!")!)))
Да, все верно. Модуль как обычный свисток! Я же писал об этом в самом начале!)))
Видимо мне действительно надо ясней выражать свои мысли, но куда уж яснее!)))
По поводу драйверов под это дело: Я немного поискал, но так и не нашел ничего внятного.
На русских форумах так точно!
При этом дрова есть! Точно! Надо думать и искать! Живой пример - продукт компании "нервный тик", о котором я писал выше!
Поглядеть бы на их плату. Чем "обвязан" чип esp8266, может еще что-то стоит. В общем, пока не купишь и не разберешь - не увидишь.
К слову, там же и дрова можно будет глянуть!
И пока что рано судить выгоднее ли купить новый или нет! Проще - да!)))
Но если бы все искали простых путей, то подобного форума и не было бы наверное! Так ведь!?)
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Да, все верно. Модуль как обычный свисток! Я же писал об этом в самом начале!)))
Видимо мне действительно надо ясней выражать свои мысли, но куда уж яснее!)))
По поводу драйверов под это дело: Я немного поискал. но так и не нашел ничего внятного. На русских форумах так точно!
При этом дрова есть! Точно! Надо думать и искать! Живой пример - продукт компании "нервный тик", о котором я писал выше!
Поглядеть бы на их плату. Чем "обвязан" чип esp8266, может еще что то стоит. В общем, пока не купишь и не разберешь - не увидишь.
К слову, там же и дрова можно будет глянуть!
И пока что рано судить выгоднее ли купить новый или нет! Проще - да!)))
Но если бы все искали простых путей, то подобного форума и не было бы наверное! Так ведь!?)
Во вы даете этот пост полностью противоречит предыдущему. WiFi роутер у вас есть?
 

sanitar

New member
Нет у него "всего необходимого", а конкретно - встроенного USB.

Вы хотите написать стэк USB 2.0 для esp8266? Только приветствую это начинание!

Впервые вижу чтобы припаивали "только ради прошивки". Нормальные люди для прошивки делают легкоразъемные соединения.

Да кому ты нафиг в бане нужен. Туда мы отправляем порнушку и виагру... А ты "контент создаешь")))
У него не должно быть встроенного USB!)))
Стек мне устраться, но не написать. Даже если я забью на основную работу и буду посвещать этому 100% времени!))) Надо искать варианты!)))
Подкол про припаивание зачитан!)))
Про бан: а вот это радует! люди адекватные! Жаль что только мой вопрос не решили!))) Но как говорится - спасение утопающих...
 

AlexTVR

Member
На первый вопрос ответ получил, спасибо. Теперь еще 2. Sanitar, а нельзя было не вклиниваться, а открыть отдельную тему??

2. Как мне из умного дома мажордомо, развернутого на моем ПК, взять кусочек информации из NODEMCU, подключенному к ПК по USB?
3. Какое ПО ставить для целей, указанных в пунктах 1 и 2, на NODEMCU?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Живой пример - продукт компании "нервный тик", о котором я писал выше!
Поглядеть бы на их плату. Чем "обвязан" чип esp8266, может еще что-то стоит. В общем, пока не купишь и не разберешь - не увидишь.
К слову, там же и дрова можно будет глянуть!
Как то туго вам доходит, "нервный тик" использует есп только для подключения к устройству по воздуху, ни о какой раздачи интернета там нет ни слова.
Мало того они, при помощи есп только настраивают "RouterBOARD-устройствами через Wi-Fi сеть."
( есп даже может сам подключиться к компу, но на компе должен быть WiFi адаптер).
 

sanitar

New member
Во вы даете этот пост полностью противоречит предыдущему. WiFi роутер у вас есть?
Да. И я хочу смастерить (прям инженерное словечко!) из модуля ESP8266 (ESP-07 если точнее) аналог типичного wifi адаптера, которых пруд пруди!)))
Т.е. ESP8266 будет работать в режиме клиента (STA)! Он и работает в нем по сути! И работает нормально! Видит сети (мой роутер и другие роутеры), подключается к ним (к моему роутеру)! Даже пингует сайты и адреса!
НО это все идет только из спец программ (где есть консоль для ввода AT команд)!
В ОС (Win7,8,10, неважно) модуль ESP8266 не виден. А видно лишь устройство на COM порте (конвертер с распаянным ESP модулем)
Я хочу чтобы можно было можно видеть модуль из ОС, можно было выбирать беспроводные сети из ОС и т.д. и т.п. Чтобы все было как у типичного wifi адаптера ("свистка" в народе).
Я об этом раньше писал! Но видимо ты хочешь чтобы я это еще 100500 раз писал!)))
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Чтобы все было как у типичного wifi адаптера ("свистка" в народе).
Для есп еще такого не сделали.
Т.е. ESP8266 будет работать в режиме клиента (STA)
Этот режим используют, когда есп подключается к другому устройству.
Есп к компу может быть подключена(физически) только через СОМ порт (USB-COM переходник).
Поэтому с ней могут общаться только программы, которые работают с СОМ портом.
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
2. Как мне из умного дома мажордомо, развернутого на моем ПК, взять кусочек информации из NODEMCU, подключенному к ПК по USB?
3. Какое ПО ставить для целей, указанных в пунктах 1 и 2, на NODEMCU?
Отвечу по номерам, так как вижу.
На 2. мажордомо может, что то взять с есп, если умеет работать с СОМ портом. На 3, если мажордомо умеет работать с СОМ портом, то ничего ставить не надо.
Для USB-COM переходкика, что стоит в NodeMcu, нужно установить драйвер, что бы в системе(в компе) появился виртуальный СОМ порт.
 

AlexTVR

Member
Спасибо. Понял, что напрямую брать информацию с nodemcu, подключенному к ПК по USB, невозможно. Жаль, буду искать обходные пути.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Понял, что напрямую брать информацию с nodemcu, подключенному к ПК по USB, невозможно.
Могу предположить, что вы хотите читать состояние выводов D+ и D- усб разъема, вот только для чего это надо не могу предположить.
С NODEMCU все нормально работают через СОМ порт и не жалуются.
Даже разработчики есп так с ней работают.
Другое дело, если надо получить информацию с удаленной есп, для этого есть связь по WiFi, но в компе должен быть WiFi адаптер, в роли которого есп не может выступать, если связь идет через интернет.
 
Последнее редактирование:

AlexTVR

Member
..., но в компе должен быть WiFi адаптер, в роли которого есп не может выступать...

Да, хочу настроить несколько удаленных датчиков на nodemcu и получать данные в мажордомо.
Хотел попроще, подключить nodemcu к ПК по USB и принимать информацию с удаленных датчиков, но .... чуда не случилось.
Теперь нужен маршрутизатор, что есть лишний гемор + лишнее звено в системе умного дома + лишний пожароопасный элемент... Жаль!
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Теперь нужен маршрутизатор, что есть лишний гемор + лишнее звено в системе умного дома + лишний пожароопасный элемент... Жаль!
Совсем не обязательно, есп нормально справиться в роли точки доступа, подключенной к компу, но есть маленькое но, надо будет написать или найти другую программу для компа и прошивки для есп.
 

AlexTVR

Member
...но есть маленькое но, надо будет написать или найти другую программу для компа и прошивки для есп...

Какую другую программу? Мне нужно написать код на PHP для отправки и приема данных, а на nodemcu добавить соответствующие кусочки кода в код точки доступа. И все!
Вопрос, как написать код на PHP для приема данных с COM-порта? Народ пишет, что передача - не проблема, код есть, а вот прием на PHP не работает.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Насчет PHP не подскажу, на С или на паскале в Delphi работает.

Да купите WiFi адаптер для компа, сможете работать с браузера.
 

AlexTVR

Member
...Да купите WiFi адаптер для компа, сможете работать с браузера...

Лишние элементы - дополнительные проблемы. Устройства подключены напрямую друг к другу - нужно решение!
 

AlexTVR

Member
...Дополнительное есп вам не проблема, а адаптер проблема?...

NodeMcu не дополнительное, а необходимое устройство, оно будет собирать данные, независимо от ПК, в том числе при выключенном ПК.
Думаю, решение должно быть.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@AlexTVR имхо, роутер тоже устройство необходимое при наличии нескольких устройств. Вы почему то его не хотите использовать. Почему?
 
Сверху Снизу