• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Оптимум набор выключатель (розетка) на ESP

nikolz

Well-known member
извиняюсь, за беспокойство.... вот с таким модулем "бьюсь".. у него, релейеая часть наверно питается отдельно от esp... ? не пойму как этот модуль прошить, да и если честно проследил вывод от esp до выходного транзистора на реле, замыкаю коллектор с эмитером, должна реле клацать... но фокус не получается... Посмотреть вложение 7102
модуль симпатичный
хорошо бы схему или какое-нибудь название или хотя бы какие микросхемы стоят.
 

nikolz

Well-known member
вот нашел такое описание:
Описание
ESP8266 Модуль переключения передачи реле Wi-Fi реле модуль сети
ESP8266 Модуль переключения реле сети реле беспроводной Wi-Fi передачи DC 7-30V входной Wi-Fi реле сети передачи реле переключения модуль
Особенности: Конструкция платы 4-слои с ESP8266. 7-30V DC широкий диапазон входного напряжения. Защита от входного напряжения, телевизоры ввода, автоматически срабатывает, когда входное напряжение находится над 33V. Над входной токовой защиты. С индикатор состояния ввода-вывода. 1CH опто изолятор ввода с защитой Телевизоров. Анти-электричество восхождение Дизайн PCB ПИН. Клиент TCP для серверного элемента управления. Поддерживается протокол HTTPS. Размер: около. 65 х 40 Х 20 мм/2.56 X 1.57 X 0.79 в
Включено: 1 x релейный модуль
Тип товара: Электронные модули
----------------------
получается что питать его надо от 7 вольт и более
поэтому на плате стоит импульсный понижающий (полагаю до 5 вольт)
и потом линейный стабилизатор полагаю на 3.3 вольта
Очевидно потому и не работает что напряжение низкое подключаете
 

putnik401

New member
[QUOTE="nikolz, post: [/QUOTE]
на разьем выводов RX, TX, GND подавал более 12в... а с питанием... ну очень интересно у этой платы... естьи AMS1117 3,3 и ШИМ микросхема с дроселем и развязка оптопаре.. и выходной транзистор на реле с esp...
 

remrum

Member
Здесь есть схема и примеры кода для этого релейного модуля.
От себя добавлю на моей плате пришлось развернуть TVS диод – D6. В противном случае замыкание на вход оптопары. Учитывая то, что у многих продавцов на фото одинаковое расположение, возможно там задумывался двунаправленный TVS.
 

nikolz

Well-known member
на разьем выводов RX, TX, GND подавал более 12в... а с питанием... ну очень интересно у этой платы... естьи AMS1117 3,3 и ШИМ микросхема с дроселем и развязка оптопаре.. и выходной транзистор на реле с esp...[/QUOTE]
Вы очевидно прикалываетесь или полный ...
Где Вы прочитали такой бред что на Rx Tx подавать 12 вольт?
----------------
На плате реле на 5 вольт а ESP надо 3.3
вот они сделали что на вход можно подать любое до 30 в но чтобы получить 5 вольт поставили понижающий и подали на него от 7 вольт
Вы можете попробовать подать 5 вольт и измерить напряжения на реле и ESP но возможна проблема с обеспечением потребляемого тока.
 

putnik401

New member
на разьем выводов RX, TX, GND подавал более 12в... а с питанием... ну очень интересно у этой платы... естьи AMS1117 3,3 и ШИМ микросхема с дроселем и развязка оптопаре.. и выходной транзистор на реле с esp...
при мене 6-ти вольт, начинает дросель звенеть... а на AMS1117 3.3в в норме...
по части прикалываюсь.... я не полный, всего 85 кило... хотя конечно лишок, пятерочку, другую, скинул бы... но есть, блин охота... короче борюсь, но дело не в этом.. ;-)
а на UART выводы я 12в не подавал... у этой платы выводы GND звонятся и на разьеме около реле, там и "+" с Питания ШИМ... я просто хотел обьяснить, что +12в подавал на клемы около выводов RX TX, GND
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
при мене 6-ти вольт, начинает дросель звенеть... а на AMS1117 3.3в в норме...
по части прикалываюсь.... я не полный, всего 85 кило... хотя конечно лишок, пятерочку, другую, скинул бы... но есть, блин охота... короче борюсь, но дело не в этом.. ;-)
а на UART выводы я 12в не подавал... у этой платы выводы GND звонятся и на разьеме около реле, там и "+" с Питания ШИМ... я просто хотел обьяснить, что +12в подавал на клемы около выводов RX TX, GND
ладно, проехали.
Теперь по существу. Таких плат я нашел много на али. у всех у них указано что питание от 7 до 30 и есть защита свыше 33 вольт.
поэтому либо подавайте такое питание либо придется переделывать схему.
Кроме того не понятно как вы программировать собираетесь этот модуль без адаптера.
А если подключить адаптер от USB то можно взять 5 вольт USB и подать на 1117 отключив при этом входной имп преобразователь.
В результате будет нормальный модуль с реле который можно программировать от USB
 

putnik401

New member
Эта схема, очень многое обьясняет... и вот еще.... Безымянный.jpg скетч залил, но что модуль, вернее esp не отзывается, вроде имя сети и пароль прописал.....
Код:
#include <ESP8266WiFi.h>

// Esp8266 pinouts
#define ESP8266_GPIO2    2  // Blue LED.
#define ESP8266_GPIO4    4  // Relay control. 
#define ESP8266_GPIO5    5  // Optocoupler input.
#define LED_PIN          ESP8266_GPIO2
// WiFi Definitions.
const char ssid[] = "11111111";
const char pswd[] = "1111111";
WiFiServer server( 80 );
volatile int relayState = 0;      // Relay state.

void setup() {
  initHardware();
  connectWiFi();
  server.begin();
}

void GetClient( WiFiClient client ) {
  // Read the first line of the request.
  String req = client.readStringUntil( '\r' );
  Serial.println( req );
  client.flush();

  String s = "HTTP/1.1 200 OK\r\nContent-Type: text/html\r\n\r\n<!DOCTYPE HTML>\r\n<html>\r\n";

  if ( req.indexOf( "OPTIONS" ) != -1 ) {
    s += "Allows: GET, OPTIONS";

  } else if ( req.indexOf( "GET" ) != -1 ) {
    if ( req.indexOf( "open" ) != -1 ) {
      // relay on!
      s += "relay on!";
      relayState = 1;
      digitalWrite( ESP8266_GPIO4, 1 ); // Relay control pin.
     
    } else if ( req.indexOf( "close" ) != -1 ) {
      // relay off!
      s += "relay off!";
      relayState = 0;
      digitalWrite( ESP8266_GPIO4, 0 ); // Relay control pin.
     
    } else if ( req.indexOf( "relay" ) != -1 ) {
      if ( relayState == 0 )
        // relay off!
        s += "relay off!";
      else
        // relay on!
        s += "relay on!";

    } else if ( req.indexOf( "io" ) != -1 ) {
      if ( digitalRead( ESP8266_GPIO5 ) == 0 )
        s += "input io is:0!";
      else
        s += "input io is:1!";
     
    } else if ( req.indexOf( "MAC" ) != -1 ) {
      uint8_t mac[WL_MAC_ADDR_LENGTH];
      WiFi.softAPmacAddress( mac );
      String macID = String( mac[WL_MAC_ADDR_LENGTH - 5], HEX) + String( mac[WL_MAC_ADDR_LENGTH - 4], HEX) +
                     String( mac[WL_MAC_ADDR_LENGTH - 3], HEX) + String( mac[WL_MAC_ADDR_LENGTH - 2], HEX) +
                     String( mac[WL_MAC_ADDR_LENGTH - 1], HEX) + String( mac[WL_MAC_ADDR_LENGTH], HEX);
      macID.toUpperCase();
      s += "MAC address: " + macID;

    } else
      s += "Invalid Request.<br> Try: open/close/relay/io/MAC";

  } else 
    s = "HTTP/1.1 501 Not Implemented\r\nContent-Type: text/html\r\n\r\n<!DOCTYPE HTML>\r\n<html>\r\n";
         
  client.flush();
  s += "</html>\n";

  // Send the response to the client.
  client.print( s );
  delay( 1 );
  Serial.println( "Client response sent." );
}

void loop() {
  // Check if a client has connected.
  WiFiClient client = server.available();
  if ( client ) 
    GetClient( client );
}

void connectWiFi() {
  byte ledStatus = LOW;
  Serial.println();
  Serial.println( "Connecting to: " + String( ssid ) );
  // Set WiFi mode to station (as opposed to AP or AP_STA).
  WiFi.mode( WIFI_STA );

  // WiFI.begin([ssid], [passkey]) initiates a WiFI connection.
  // to the stated [ssid], using the [passkey] as a WPA, WPA2, or WEP passphrase.
  WiFi.begin( ssid, pswd );

  while ( WiFi.status() != WL_CONNECTED ) {
    // Blink the LED.
    digitalWrite( LED_PIN, ledStatus ); // Write LED high/low.
    ledStatus = ( ledStatus == HIGH ) ? LOW : HIGH;
    delay( 100 );
  }

  Serial.println( "WiFi connected" ); 
  Serial.println( "IP address: " );
  Serial.println( WiFi.localIP() );
}

void initHardware() {
  Serial.begin( 9600 );
  pinMode( ESP8266_GPIO4, OUTPUT );       // Relay control pin.
  pinMode( ESP8266_GPIO5, INPUT_PULLUP ); // Input pin.
  pinMode( LED_PIN, OUTPUT );             // ESP8266 module blue LED.
  digitalWrite( ESP8266_GPIO4, 0 );       // Set relay control pin low.
}
 

putnik401

New member
подлючите терминал и смотрите что esp напишет.
я наверно, что то не так сделал... после заливки скетча, открыл монитор порта... но в нем "тишина".. отправлял модулю команды: open relay!”, “close relay!”, скорость обмена менял... ноль эфекта... ардуино ID при заливки скетча, меняет прошивку или еще прошивка esp8266 нужна, чтоб скетч работал...?
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Не факт, что скетч кривой. Может
я наверно, что то не так сделал...
В терминале в любом случае что то должно быть. Если нет ничего, то начните с главной страницы сайта. Там где правильное подключение esp8266.
 

nikolz

Well-known member
я наверно, что то не так сделал... после заливки скетча, открыл монитор порта... но в нем "тишина".. отправлял модулю команды: open relay!”, “close relay!”, скорость обмена менял... ноль эфекта... ардуино ID при заливки скетча, меняет прошивку или еще прошивка esp8266 нужна, чтоб скетч работал...?
надо повесить кнопку сброса на модуль. И после заливки сбрасывать. Это можно сделать либо кнопкой питания либо кнопку на EN . либо впаивать резистор в соединение RST с питанием и потом кнопку к RST
При старте ESP работает на скорости 74880. Надо в терминале ее установить.
 

putnik401

New member
надо повесить кнопку сброса на модуль. И после заливки сбрасывать. Это можно сделать либо кнопкой питания либо кнопку на EN . либо впаивать резистор в соединение RST с питанием и потом кнопку к RST
При старте ESP работает на скорости 74880. Надо в терминале ее установить.
Спасибо, попробую.. по части кнопки сброса.... я после прошивки, вообще снимал питание с платы и включал ее это не равнозначно?.., а что я должен в мониторе порта увидеть... ? АТ команды наверно работать не будут.... что мне нужно отправить в монитор порта, чтобы, что-то увидеть от esp?..
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@putnik401 добейтесь сообщений о загрузки esp на скорости 74880. Там ничего отправлять не надо. Они есть в любом случае, если модуль рабочий.
 

nikolz

Well-known member
Спасибо, попробую.. по части кнопки сброса.... я после прошивки, вообще снимал питание с платы и включал ее это не равнозначно?.., а что я должен в мониторе порта увидеть... ? АТ команды наверно работать не будут.... что мне нужно отправить в монитор порта, чтобы, что-то увидеть от esp?..
по сути можно даже ничего не шить в ESP
Возможно у вас ESP остался в режиме программирования и поэтому ничего нет на мониторе.
В рабочем режиме при включении питания начинается исполнение загрузчика из заводской ROM и ESP пытается загрузить прошивку пользователя, о результатах этого ESP выводит сообщения на монитор.
У Вас сообщений нет, вероятно ESP в режиме загрузки из вне - ждет информации от Вас.
 
Сверху Снизу