• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

здоровое :) питание ESP

DeFluder

New member
зарядки от телефонов не вариант, их у меня примерно 4 ящика. Куча не рабочих, да и подплавившиеся люди возвращали регулярно :-(

ТС вроде бы хотел не "авось будет работать", а надежное решение
Да действительно первично безопасность и надежность.

Спасибо, рассмешили,
это где Вы видели качественный БП светодиодных лент? ссылку дайте.
Они же по схеме зарядника сделаны. На входе тот же конденсатор на 400 вольт. как ...
1)Возьмите маломощный БП для светодиодной ленты на 12 В в металлическом корпусе (пожаробезопасно
Вот такие вчера видел в продаже 20W
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
сколько упадет на медном проводе длиной метров пять (скажем даже 1мм2)
против лома нет приема :)
5 метров медного кабеля 2х1,5мм2 стоят 5*25руб = 125руб. половина esp8266 по московским ценам :) или полная по Алиэкспресс
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
5 метров медного кабеля 2х1,5мм2 стоят 5*25руб = 125руб. половина esp8266 по московским ценам :) или полная по Алиэкспресс
Цена да, но я считаю, что на балконе бывает влажно и безопасность прежде всего.
Ноутбук HP в железном корпусе с фирменным блоком питания.
Палатка, внутри нанесенная влажность, на бетонном полу лежит деревянный ламинат, если дотронуться внешней стороной ладони до корпуса, чувствуется покалывания тока, а я не босой на полу стою.
 
Последнее редактирование:

DeFluder

New member
А вот труп поспел БП в розетку Axis.
Axis таки бренд..
Обычно выкидываю не задумываясь, а тут вскрыл посмотреть кто же умер. кондюки :-(
Кстати, платка вроде правильно сделана, пропил с 220V
 

Вложения

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@DeFluder кондюки мрут, к сожалению, независимо от брэнда. Рано или поздно исдыхают. Но те что побрэндовее обычно позже. А вот пластмасса явно могла загореться.
 

nikolz

Well-known member
У меня скопилось изрядное кол-во старых зарядок для Nokia на 5.7В 0.8А. Вот им я вполне доверяю почему-то, хотя и не разбирал ни разу - лень... На eBay они до сих пор продаются за умеренные деньги.
Полагаю, что Вы им доверяете потому что они сделаны на основе понижающего трансформатора и обычного линейного стабилизатора.
Но полагаю у Вас есть и блоки питания от компов. вот в них та же проблема что и в зарядниках.
Так как и там и сям - импульсные преобразователи.
А почему?
А потому что транс на 50 гц 220 вольт - дорого и громоздко.
И получается, что альтернативы импульсникам нет.
 

nikolz

Well-known member
@DeFluder кондюки мрут, к сожалению, независимо от брэнда. Рано или поздно исдыхают. Но те что побрэндовее обычно позже. А вот пластмасса явно могла загореться.
они сдыхают из-за токов запуска.
поставьте защиту и ничего не умрет. А для питания ESP можно вообще использовать керамический кондер 1-2 мкф и будет вечно работать ничего не греться.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
и будет вечно работать ничего не греться
Если это все еще о зарядках, то если заменить кондер, то там будет все остальное греться, но соглашусь, что даже без переделки они работают годами.
Главное взять зарядку более качественную, а выбрать можно нагрузив две разные зарядки по максиму, если вольты держат, брать ту, что меньше греется.
 

nikolz

Well-known member
Если это все еще о зарядках, то если заменить кондер, то там будет все остальное греться, но соглашусь, что даже без переделки они работают годами.
Главное взять зарядку более качественную, а выбрать можно нагрузив две разные зарядки по максиму, если вольты держат, брать ту, что меньше греется.
докажите а не надо ля-ля.
там один транзистор
что будет греться если для ESP берем в среднем 100 ма при мощности зарядки 2000 ма.
-------------------------------
уже утомили специалисты по чтению рекомендаций дилетантов из интернета.
 

DeFluder

New member
Вот что удалось найти у нас в магазинчиках.
DC- DC stepDown на lm2596s что скажите?

2019-02-06 19.56.26.jpg
 

nikolz

Well-known member
Вот что удалось найти у нас в магазинчиках.
DC- DC stepDown на lm2596s что скажите?

Посмотреть вложение 7138
полагаю, что этот блок питания как и тот что вы раньше показывали на 20вт - импульсный и у него на входе электролит который может взрываться еще круче чем в заряднике.
И разнесет его у вас в комнате а не на балконе. Типа будет громче и грязнее.
----------------
хотите совсем безопасно берите трансформаторный от старых телефонов
но тогда кпд будет как у паровоза
 

nikolz

Well-known member
3А то зачем? Достаточно 1,25А. Ну и на балконе в сетке - я бы не стал.
Лучше типа такого
вы схему его смотрели? там же тоже электролит на входе. и корпус маленький разве что железный Если рванет то железо полетит в разные стороны
 

nikolz

Well-known member
Доказываю, если в схеме течет ток и есть сопротивление, то всегда будет нагрев.
А теперь вы докажите обратное.
1) дайте определение нагрева.
2) приведите альтернативный источник в котором этого нет.
Так как мы не словоблудием занимается а обсуждаем какой источник питания имеет лучшие характеристики и почему зарядник не подходит для питания ESP
 
Сверху Снизу