• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Увеличение дальности работы ESP8266 версии 01

casius

New member
Реально ли увеличить дальность работы модуля ESP-01, если к его печатной антенне припаять доп. антенну, например от радиотелефона? И вообще какая дальность работы этого модуля в городских условиях? Пробъет ли, например 10 этаж до 2-го этажа многоэтажки?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Реально ли увеличить дальность работы модуля ESP-01, если к его печатной антенне припаять доп. антенну, например от радиотелефона? И вообще какая дальность работы этого модуля в городских условиях? Пробъет ли, например 10 этаж до 2-го этажа многоэтажки?
Не серьезно к PCB антенне припаиваться. Лучше брать модуль с разъемом для антенны и подключать нормальную антенну. Но пробьет/не пробьет вам никто не скажет - надо пробовать. А по дальности - смотрите
ESP8266 Wifi Range/Distance Tests
 

casius

New member
Да, я понимаю, что не серьезно, но других модулей в наличии нет. Меня больше интересует то, что не перегреется модуль, если подцепить внешнюю антенну, все же нагрузка дополнительная.... Видео это видел. Эксперимент интересный, но это на открытой местности и модуль не ESP-01, а постарше там возможен в схеме еще каскад усиления стоит. Мне думалось уже кто нибудь пробовал в реальных городских условиях протестировать дальность... Похоже, я и буду первым...
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
ESP-01 отличается от ESP-07 местом для покл. внешней антенны, экранированием и дополнительными физическими выходами и всё?
Совершенно верно. Где-то тут на форуме была фотка со снятым экраном модуля esp-12. На ней видно что ничего нового по сравнению с esp-01 под экраном нет
 

JustACat

Moderator
Команда форума
casius, пока что все ESP от 01 до 12 между собой отличаются минимально: расположением элементов, немного разводкой (и, соответственно, количеством выведенных GPIO), наличием/видом антенны, наличием разъема для подключения внешней антенны, наличием металлического шильдика. Может у кого-то из продавцов можно найти модули с увеличенной памятью, но я особо не искал.
Вот, вроде, и все...
Ни о каких прорывах ни в одной из версий я лично не слышал пока что...
 

casius

New member
casius, пока что все ESP от 01 до 12 между собой отличаются минимально: расположением элементов, немного разводкой (и, соответственно, количеством выведенных GPIO), наличием/видом антенны, наличием разъема для подключения внешней антенны, наличием металлического шильдика. Может у кого-то из продавцов можно найти модули с увеличенной памятью, но я особо не искал.
Вот, вроде, и все...
Ни о каких прорывах ни в одной из версий я лично не слышал пока что...
Спасибо за ответ. Вы как то писали об возможности использования антенны. Вы пробовали? Дальность в городских условиях повысилась?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
casius, нет, увы, пока совсем не до этого... Работы много, боюсь, не скоро руки дойдут проверить... Хотя вы уже 2, кто про дальность работы спрашивает. Может все таки выкрою время и протестирую, но пока не обещаю, извините.

Update: вот, протестировал, что пока успел.
 
Последнее редактирование:
Кто нибудь смог протестировать применение наружной антенны,есть ли вообще реальный выигрыш в дальности?Собираюсь применить в своем проекте ESP-07.Вот и хочу опросить народ,стоит ли отдавать еще 2-3 доллара за антенну.
 
Inspector, спасибо.Просмотрел форум,но что то не наткнулся на эти сообщения.Значит будем брать антенну тоже,хуже все равно не будет;)
 
Сверху Снизу