• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Считывание/запись скетча

Vypra

Member
Простите за нубские вопросы,
1. Чем и в каком формате скомпилить скетч, чтоб человек просто мог загрузить скетч, не играясь с настройкой Ардуино IDE под ESP8266?
2. Можно ли и если можно, то чем считать уже залитый скетч с ESP8266 в любой формат?
 

=AK=

New member
1. Чем и в каком формате скомпилить скетч,
Скетч компилируется компилятором, ессно. Ардуино ИДЕ делает всю "грязную работу" по настройке компилятора, юзеру осталось только на кнопку ткнуть. Вам хочется самому долбаться с мэйк-файлами?

чтоб человек просто мог загрузить скетч,
Загрузкой занимается совсем другая прога, совсем не компилятор. Опять же, Ардуино ИДЕ берет на себя всю черную работу. Хотите врукопашную разбираться с опциями загрузчика и управлять им? Флаг в руки.
 

Vypra

Member
Почему же? Я знаю, что в случае ардуины можно выдернуть hex файл и прошить потом. Есть куча прог для этого.
А для ESP8266 есть такие проги?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Почему же? Я знаю, что в случае ардуины можно выдернуть hex файл и прошить потом. Есть куча прог для этого.
А для ESP8266 есть такие проги?
Компилируете скетч в bin файл. Главное меню -> Скетч -> Экспорт в бинарный файл. В папке со скетчем появится bin файл. Его можете грузить отдельной программой их несколько, или через web обновление, если тот код который в esp позволяет это делать.
Скачать скетч из esp вы не можете, так как скетч вы в esp не загружали. Грузили bin вот bin и прочтете это можно сделать например http://support.1msmart.com/file.php...ture=201f6645784da38867882b2c33e75578dc38959e
 

Vypra

Member
Компилируете скетч в bin файл. Главное меню -> Скетч -> Экспорт в бинарный файл. В папке со скетчем появится bin файл. Его можете грузить отдельной программой их несколько, или через web обновление, если тот код который в esp позволяет это делать.
Скачать скетч из esp вы не можете, так как скетч вы в esp не загружали. Грузили bin вот bin и прочтете это можно сделать например http://support.1msmart.com/file.php...ture=201f6645784da38867882b2c33e75578dc38959e
Именно это я и спросил. Спасибо. Nodemcu flasher думаю должен бинарник подгрузить.
 
Сверху Снизу