• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

пытаюсь создать сеть из 7ми esp8266 (node MCU v3)

Ivan_Zbralevich

New member
Добрый день
сразу скажу, что не надо в меня кидать помидорами за этот вопрос т.к. недавно только взял данные платы в руки, да и в программировании микроконтроллеров новичок.
Но это лирика. А суть вот в чем: есть у меня по работе задача сделать беспроводные кнопки для игры квиз (эдакая викторина . кто первый нажмет - тот и отвечает)
Суть - необходимо 6 кнопок которые оправляют сигнал на базу и принимают ответ - т.е. база командует которой нужно включить подсветку
на провдах такое делать сразу отказался, и взял 8 esp8266 node mcu v3 (как оказалось 7, тк не заметил что курьер отдал одну esp 32 на плате (типа node mcu) вместо 8266, но не важно. хотя к этому еще вернусь)
сначала пытался долго строить код через прогу для визуального программирования FLprog
но увы там как-то странно все работает и данные шли только в одну сторону
И вот я здесь и я решил все же сделать все по правильному - т.е. сам написать код ручками ,но так как толковой инфы особо не нашел как передавать и принимать данные данные (конкретные переменные конкретному адресату в сети).
я не прошу решать все за меня
просто может толковые уроки или примеры подкинете
А по поводу esp 32 : наткнулся на одном сервисе(ESP8266:Прошивки/Arduino/Библиотеки/Библиотека ESP8266WiFi — Онлайн справочник) на инфу, что esp8266 не может в режиме работы точки доступа принять 6 клиентов
и если это так , то может esp32 сможет.
или просто взять какой маршрутизатор.
знаком только с arduino ide пока
и предпочтительно объяснять на нем
спасибо
 

svs2007m

Active member
Если быстро и несильно заморачиваться с кодом то можно на Blynk. 6 модулей с кнопками и питанием. У "ведущего" на телефоне Blynk c 6 кнопками на экране. (ну и конечно если есть Интернет с роутером или хотя бы телефон в режиме роутера)
 

Ivan_Zbralevich

New member
Спасибо за помощь
прочекаю варианты предложенные и закрою тему если все гуд)
 
Сверху Снизу