• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом Сигнализация ESP8266 + HC SR501 + Blynk

Technogrover

New member
По регулятору напряжении, что на фото. Именно этот заявлен на 2квт, но тянет от силы 1квт. Брать надо на 4квт. Там 2 кВт потянет. Китайцам не особо верить нужно.
А войдет в него,например,днат250?Мини кондиционер,осушитель с возможностью настройки управления по тому же таймеру?
 
А войдет в него,например,днат250?Мини кондиционер,осушитель с возможностью настройки управления по тому же таймеру?
Не совсем понятен вопрос. Это обычный регулятор напряжения. Я такой использую для удержания стабильной температуры мини печи, так как встроенный термо датчик не даёт стабильного результата.
 

nikolz

Well-known member
Вот теперь я реально думаю,что,возможно,действительно поспешил и взял сразу такой комбайн как мега,хотя на нем должно быть проще чем на стм той же:)Может,как придет,то продам сразу,а может и нет,оставлю для своего "будущего":)
Делать то я знаю что,но вот,действительно,как,вот в чем вопрос?:)
Что касается этого модуля,что вы скинули,то не знаю,встанет ли он в блинк,как nodemcu?В принципе,может это меня и устроит на первое время,ко мне все равно едут логически пробразователи 3,3-5 в обе стороны,так уж нашлось бы им применение.Я может действительно со всем этим поспешил,я бы для начала сделал сервопривод,датчик температуры и влажности и отбросил гидропонику со всеми этими 4 ds18b20 с plugatable terminal,хотя он вроде и для есп подходит,потому что для распари пай он точно подходит,8 герконовых датчиков для мониторинга уровня воды - 2 штуки на ведро,htu21d,ну он,если что и для nodemcu v3 сгодился бы,правда с i2c не все понятно,кто то отсюда на 12 и 14 пины вроде вешал для этой шины,ну и сам сервопривод - убогинький sg90 вообще для проверки самой идеи вращающегося света по времени.Вообще все бы старался делать по принципу "конечный автомат" без делэев и прочего,используя чисто ртс,так же можно было бы и логично?:)
Понял,что мосфет-транзисторы не подойдут,они для постоянного тока,а у меня все через переменный питаться будет - это или для следующей нодмсию,или для меги все было бы.А вот через симисторы(тиристоры?) даже лучше и проще для самой платы,чем через релюшки все эти,это тру?
Еще такой модуль есть,говорят,что реально до 2000вт может держать - это значит,что я могу на него спокойно вешать даже лэд-светильник на 145ватт,их две штуки должно быть или любое другое оборудование?Почему то мне кажется,что не все так просто,как бы мне хотелось:)
В общем хотелось бы знатока услышать по некоторым вопросам:)
Не в обиду будет сказано, но Вы еще очень далеки от понимания "как делать"
попробую прояснить вам кое-что
--------------------
про nodemcu которая подойдет или нет туда куда...
nodemcu - это название модуля,
на котором установили ESP-12
стабилизатор напряжения 1117 на 3.3
адаптер USB-COM
и схему автоматического управления режимом ESP (программирование или работа),
----
а blink - это для ESP .
т е любые модули с чипом ESP подойдут.
--
ESP12 - это модуль
на котором под крышечкой стоит ESP8266 и флешка на 4 Мбайта.
Цена ESP-12 примерно 100 руб.
Та плата,
которую я вам указал содержит то же, что ESP-12 без крышечки.
Но со стабилизатором адаптером и автоматом стоит всего на 20 руб дороже.
-----------------------------
Эта плата или аналогичные nodemcu, wemos уже все имеют и им не надо никаких преобразователей уровней.
------------------------------
Теперь про датчики
DS1820 для подключения надо 1 пин. И если у вас будет даже 100 таких датчиков то надо 1 пин.
-----------
посмотрите например это написал специально для начинающих четыре года назад
Особенности создания программ в NODEMCU ESP8266 для «интернета вещей»
------------------------
Ваш пример регулятора - это ручное управление.
Самое простое решение, но причем здесь автоматика?
 
Парни, вопрос по теме.
Сделал схему для скетча из первого поста.
При тестировании все нормально работало, но сейчас постоянно идет срабатывание пир-датчика.
Без датчика плата при включении режима "охрана" работает отлично.
Казалось бы причина понятна. Все дело в модуле HC SR501, но при подключении данного модуля в схему с освещением, все работает нормально.
Нет движения, нет сработки.
Проверил модуль с помощью мультиметра. На выходе модуля без движения напряжение ноль вольт. При сработке - 3.3 вольт.
Может быть я что то не предусмотрел в разводке платы. Может быть какие то наводки?
Не могли бы глянуть, где может быть проблема.
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Парни, вопрос по теме.
Сделал схему для скетча из первого поста.
При тестировании все нормально работало, но сейчас постоянно идет срабатывание пир-датчика.
Без датчика плата при включении режима "охрана" работает отлично.
Казалось бы причина понятна. Все дело в модуле HC SR501, но при подключении данного модуля в схему с освещением, все работает нормально.
Нет движения, нет сработки.
Проверил модуль с помощью мультиметра. На выходе модуля без движения напряжение ноль вольт. При сработке - 3.3 вольт.
Может быть я что то не предусмотрел в разводке платы. Может быть какие то наводки?
Не могли бы глянуть, где может быть проблема.
включаем след варианты и смотрим работу модуля:
1) включаем плату без датчика
2) пин для датчика на землю
3) пин для датчика на 3.3
------------------
подключаем датчик и смотрим напряжение на пине и работу модуля
---------------
делаем выводы что где и сколько.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Может быть я что то не предусмотрел в разводке платы.
Если хотите, что бы что то подсказали, надо схему выложить.
Дорожки под платой могут коротнуть на модуль.
Дорожки и детали возле антенны и под ней уменьшают дальность связи.
Желательно, чтобы антенна была выдвинута над платой.
Резисторы подтяжек ставятся возле ног есп(минимальная длина дорожки), а не там где удобней.
 
Если хотите, что бы что то подсказали, надо схему выложить.
Дорожки под платой могут коротнуть на модуль.
Дорожки и детали возле антенны и под ней уменьшают дальность связи.
Желательно, чтобы антенна была выдвинута над платой.
Резисторы подтяжек ставятся возле ног есп(минимальная длина дорожки), а не там где удобней.
От короткого замыкания на модуль защищает паяльная маска. Дальность связи на самом деле хуже по сравнению с другими проектами на esp. Спасибо за совет. Схему нарисую, но в основе неё лежит общепринятая, "правильная" схема подключения esp.
 
это очень плохая защита. Как показывает практика, некудышная.
Попробую переделать трассировку, хотя я прозванивал все GPIO на КЗ.
Как я и писал выше, без подключенного модуля датчика движения все работает.
Попробовал 3 датчика в разных режимах. Перемычка на HC SR501 стоит на режиме L (одиночная сработка), что логично. Но результат один: самопроизвольная сработка.
Для проверки весь приборчик накрываю темным ящиком. Все равно идет сработка. Все три датчика работают одинаково.
Правда модуль датчика движения у меня расположен под основной платой, как раз под ESP. Может она дает какие либо наводки?
 

Вложения

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
модуль датчика движения у меня расположен под основной платой, как раз под ESP.
фактически под передатчиком wifi.
Может она дает какие либо наводки?
отключите wifi и проверьте.
Хотя имхо, можно и не проверять.
 
@inlarionov а почему AMS 1117 не по даташиту? Что там у вас с питанием без электролитов то?
Всё в угоду минимализму. Коне, но отклонение от даташита, но в моем понимании конденсаторы там нужны для уменьшения пульсаций выходного напряжения. В моем случае пульсаций на выходе не больше 20mV.
Подтягивающий резистор с выхода датчика имеется, только на схеме он номиналом 10К.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
в моем понимании конденсаторы там нужны для уменьшения пульсаций выходного напряжения
у вас неправильное понимание. Электролиты нужны как на входе AMS, так и на выходе. Иначе о стабильной работе речи быть не может вообще.
Для минимальных размеров используйте танталовые конденсаторы.
 
у вас неправильное понимание. Электролиты нужны как на входе AMS, так и на выходе. Иначе о стабильной работе речи быть не может вообще.
Для минимальных размеров используйте танталовые конденсаторы.
Заказал танталовые, жду когда приедут.
Спасибо.
Попробую сейчас поставил смд электролиты. Может впихну.
 
нет подтягивающего на схеме. Там только разделительный резистор.
Разъясните, плиз,
нет подтягивающего на схеме. Там только разделительный резистор.
Правильно ли я понимаю?
Нужно между выводами vcc и out датчика добавить резистор?
 
Сверху Снизу