• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом Сигнализация ESP8266 + HC SR501 + Blynk

nikolz

Well-known member
у вас неправильное понимание. Электролиты нужны как на входе AMS, так и на выходе. Иначе о стабильной работе речи быть не может вообще.
Для минимальных размеров используйте танталовые конденсаторы.
прикольно , но
там не только нет электролитов,
но и выпрямителя тоже нет.
переменное сразу стабилизируем, это круто.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz :)
надеюсь, что нет только на схеме. На плате есть место для tsp-05, всё же.
Разъясните, плиз,
Правильно ли я понимаю?
Нужно между выводами vcc и out датчика добавить резистор?
Неправильно. Подтягивающий - это резистор от gpio esp на +питания или землю, в зависимости от того куда надо притянуть. Зачем резистор между выходом датчика и пином esp у вас не понятно. Тем более такого номинала.
 
Последнее редактирование:
@nikolz :)
надеюсь, что нет только на схеме. На плате есть место для tsp-05, всё же.

Неправильно. Подтягивающий - это резистор на +питания или землю, в зависимости от того куда надо притянуть. Зачем резистор между выходом датчика и пином esp у вас не понятно. Тем более такого номинала.
Прошу прощения. Я только начинаю вникать во все сложности электроники, поэтому не застрахован от ошибок.
А нужен ли подтягивающий резистор в данном случае вообще?
 
прикольно , но
там не только нет электролитов,
но и выпрямителя тоже нет.
переменное сразу стабилизируем, это круто.
Конечно нет.
Поправил, и с конденсаторами у AMS1117 в том числе.
А вот с подключением датчика движения я пока завис.
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Конечно нет.
Поправил, и с конденсаторами у AMS1117 в том числе.
А вот с подключением датчика движения я пока завис.
ранее предложил вам провести эксперименты.
по их результатам можно сказать что и как надо сделать.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Сергей_Ф, В датчике последовательно стоит резистор 1ком, так что дополнительный не нужен.

А вот попробовать поставить подтягивающий резистор(ну например 10 ком) к +3.3 в не помешает, если там вдруг выход с открытым коллектором, или решите проверить работоспособность без датчика.
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Поправил, и с конденсаторами у AMS1117 в том числе.
Вам нужна нестабильная работа? Не желейте, поставьте перед стабилизатором кондер побольше и керамические тоже нужны.
И неплохо возле выводов питания есп поставить керамический конденсатор 0.1мкф.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@CodeNameHawk там нет открытого коллектора, там уровни TTL 3.3V - в даташите написано. Про резистор, пропустил, наверное.
 

nikolz

Well-known member
замечу еще раз.
В начале темы чел написал что без датчика все работает нормально.
Проблема наступает когда он подключает датчик
Поэтому надо смотреть что происходит на пине датчика и делать выводы
пока предположу что ошибка в программе либо в пульсации питания как тут выше обращали внимание.
 

sboganov

Member
Насколько я понимаю этот датчик не работает от 3.3V

PIR sensors: HC-SR501 - вот первая схема из гугла.

Там на входе стоит диод и стабилизатор - поэтому 3.3V для работы просто не хватает.
 

nikolz

Well-known member
Насколько я понимаю этот датчик не работает от 3.3V

PIR sensors: HC-SR501 - вот первая схема из гугла.

Там на входе стоит диод и стабилизатор - поэтому 3.3V для работы просто не хватает.
для датчика напряжение указано разное в разных схемах диапазон питания от 5 до 20 вольт
Но датчик выполнен на микросхеме BISS0001 по CMOS которая работает при питании от 3 до 5 вольт
Поэтому он может работать и от 3.3 вольт. Очевидно для питания от 3.3 надо убрать стабилизатор на плате Примерно так как делается в CH340
 

nikolz

Well-known member
на плате стоит 7133 - стабилизатор на 3.3
поэтому либо надо ему на вход не менее 3.4
либо надо его закоротить для питания от 3.3
 

nikolz

Well-known member
еще есть вариант с стабилизатором 7805
ему надо больше 5 вольт
для 3.3 его тоже надо закоротить или убрать нафиг.
 
Прошу прощения, выпал немного из темы. Упал на ровном месте и руку прилично повредил.
Сейчас оклемался немного и решил вернуться.
Пробовал заменить код на простейший с отправкой уведомлений через блинк. Думал программные баги. Все равно ложные сработки.
Выводил датчик на метр от платы с ESP и пытался экранировать. Не помогло.
Менял свою плату на Wemos D1 mini и NodeMCU. Всегда одно и тоже, ложные сработки.
Сегодня решил загрубить датчик до максимума.
Прошло 12 часов, все работает нормально.
Как ни странно, датчик срабатывает на движение на 3-4 метра даже в "зажатом" состоянии.
Пробовал чувствительность датчика ставить на максимум. В таком виде невозможно даже поставить на охрану, сразу выдает единицу на выходе.
Буду смотреть дальше. Дождусь танталовых соберу плату на чистовую, а пока с обычными электролитами погоняю.
Где то в интернете читал, про такие же ложные сработки на аналогичных датчиках. Там все выходы и входы по питанию увешали электролитами и керамикой, даже на 7 и 8 выводы микросхемы BISS0001 повесили керамический конденсатор, заэкранировали сам датчик и все равно ложные сработки появлялись.
На схемах управления светом эти датчики у меня работают уже полгода в тамбуре дома с настройками "по середине". Никаких проблем.
Рисовальщик схем из меня действительно никакой. Опыта и знаний очень мало.
Сейчас схему немного поправил. Может что то опять накосячил, готов выслушать.
Схема в общем доступе, можно править: https://easyeda.com/editor#id=|290a95b7cd5848a19ac923d4fb44ff1e
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Прошу прощения, выпал немного из темы. Упал на ровном месте и руку прилично повредил.
Сейчас оклемался немного и решил вернуться.
Пробовал заменить код на простейший с отправкой уведомлений через блинк. Думал программные баги. Все равно ложные сработки.
Выводил датчик на метр от платы с ESP и пытался экранировать. Не помогло.
Менял свою плату на Wemos D1 mini и NodeMCU. Всегда одно и тоже, ложные сработки.
Сегодня решил загрубить датчик до максимума.
Прошло 12 часов, все работает нормально.
Как ни странно, датчик срабатывает на движение на 3-4 метра даже в "зажатом" состоянии.
Пробовал чувствительность датчика ставить на максимум. В таком виде невозможно даже поставить на охрану, сразу выдает единицу на выходе.
Буду смотреть дальше. Дождусь танталовых соберу плату на чистовую, а пока с обычными электролитами погоняю.
Где то в интернете читал, про такие же ложные сработки на аналогичных датчиках. Там все выходы и входы по питанию увешали электролитами и керамикой, даже на 7 и 8 выводы микросхемы BISS0001 повесили керамический конденсатор, заэкранировали сам датчик и все равно ложные сработки появлялись.
На схемах управления светом эти датчики у меня работают уже полгода в тамбуре дома с настройками "по середине". Никаких проблем.
Рисовальщик схем из меня действительно никакой. Опыта и знаний очень мало.
Сейчас схему немного поправил. Может что то опять накосячил, готов выслушать.
Схема в общем доступе, можно править: https://easyeda.com/editor#id=|290a95b7cd5848a19ac923d4fb44ff1e



для начала поставьте резистор 10 ком между vout датчика(IO5 ESP) и Vcc.
если ложные срабатывания есть, то их создает датчик.
Одна из причин - это питание датчика.
Чтобы проверить это запитайте датчик от батарейки (2 элемента AAA)
 

nikolz

Well-known member
И еще замечу. В датчике для регулировки стоит резистор 1 мегаом.
при максимальной чувствительности этот резистор становится хорошим приемником помех.
попробуйте его экранировать.
вообще у датчика очень высокоомные входы 13 14 15 Они могут очень хорошо ловить помехи.
 

nikolz

Well-known member
и еще...
возможно резистор 10 ком надо подключить к земле а не к vcc если у сигнал датчика high а не Low.
попробуйте оба варианта.
 
Сверху Снизу