• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос esp8266+win7+teamviewer прошивка

etaon

New member
Есть arduino с relayshield.
ЕСП подключен к нему по серийнику.
Эти два устройства рабтают там в связке. Наличие реле или ардуино не обусловлено необходимостью прошивки есп. Есть 3 свободных реле.
Оба устройства подключены по усб к windows7 ну и teamviewer всем этим делом командует.
Расстояние до объекта 300км. Связь токо по интернету.
Ардуино шить легко и просто. А вот как правльно подклчить есп и ардуино, чтобы можно было шить есп без физического присутствия третьего лица для нажатия RESET FLASH на есп?
Код написан на arduino ide. LUA там и всякие прочие OTA не рассматриваю. И зря?
Кроме как использования 3-х реле никак более?
Одно реле коммутирует серийник. Его ардуино отключает на время прошивки есп.
Второе реле жмёт и держит FLASH
Третье нажимает однократно RESET.
Ну и спустя минуту ардуино возвращает всё на свои места.

Что скажете?
 

nikolz

Well-known member
Есть arduino с relayshield.
ЕСП подключен к нему по серийнику.
Эти два устройства рабтают там в связке. Наличие реле или ардуино не обусловлено необходимостью прошивки есп. Есть 3 свободных реле.
Оба устройства подключены по усб к windows7 ну и teamviewer всем этим делом командует.
Расстояние до объекта 300км. Связь токо по интернету.
Ардуино шить легко и просто. А вот как правльно подклчить есп и ардуино, чтобы можно было шить есп без физического присутствия третьего лица для нажатия RESET FLASH на есп?
Код написан на arduino ide. LUA там и всякие прочие OTA не рассматриваю. И зря?
Кроме как использования 3-х реле никак более?
Одно реле коммутирует серийник. Его ардуино отключает на время прошивки есп.
Второе реле жмёт и держит FLASH
Третье нажимает однократно RESET.
Ну и спустя минуту ардуино возвращает всё на свои места.

Что скажете?
нафига реле для управления ESP?
надо быть проще: пин дурины на пин ESP.
вариант такого управления можете посмотреть в схеме nodemcu.
 

etaon

New member
Если ардуино подключен на стандартные TxRx ЕСП, то ЕСП не может прошиться. Потому что ардуино постоянно шлёт данные и как я понял, мусорит в порт при прошивке. Поэтому и возникло желание через реле отвзывать серийники эти устройств. Или же софтсериал поднять в есп на других ногах?
 

etaon

New member
И что-то не могу пока найти описанный способ прямого подключения к пинам ардуино.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
И что-то не могу пока найти описанный способ прямого подключения к пинам ардуино.
Ну вот же написано
надо быть проще: пин дурины на пин ESP.
Есть нюансы, например хорошо бы, чтобы питание у них было одинаковое.
И тут остается опасность, что может что то подгореть при непонимании чего и как делаешь.

Оба устройства подключены по усб к windows7 ну и teamviewer всем этим делом командует.
Вот тут объясните, кто такой teamviewer и как он может командовать. (Прогу teamviewer я знаю, а вот с командиром teamviewer незнаком)
 

view24

Member
Есть arduino с relayshield.
ЕСП подключен к нему по серийнику.
Эти два устройства рабтают там в связке. Наличие реле или ардуино не обусловлено необходимостью прошивки есп. Есть 3 свободных реле.
Оба устройства подключены по усб к windows7 ну и teamviewer всем этим делом командует.
Расстояние до объекта 300км. Связь токо по интернету.
Ардуино шить легко и просто. А вот как правльно подклчить есп и ардуино, чтобы можно было шить есп без физического присутствия третьего лица для нажатия RESET FLASH на есп?
Код написан на arduino ide. LUA там и всякие прочие OTA не рассматриваю. И зря?
Кроме как использования 3-х реле никак более?
Одно реле коммутирует серийник. Его ардуино отключает на время прошивки есп.
Второе реле жмёт и держит FLASH
Третье нажимает однократно RESET.
Ну и спустя минуту ардуино возвращает всё на свои места.

Что скажете?
Если есть прошивка file.bin, то библиотека ESP8266httpUpdate.h Вам в помощь. Добавляете несколько инструкций в Ваш скетч и при выполнении этих инструкций из интернета скачивается и запускается новый filе.bin. Скачивание через wifi, единственное ограничение GPIO15 не надо никуда подключать. У меня теперь ни одного скетча нет без этой технологии.
 
Сверху Снизу