• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение В поисках оптимального контроллера для управления умным домом.

spalex

Member
Строю тут потихоньку свой дом, попутно совершенствую свои навыки в области электроники стараясь ополоумить все настолько, насколько возможно.
В планах управление светом на улице, управление радиаторами отопления, гребенками теплого пола с автоматическим регулированием температуры в каждой комнате. Ну и по мелочи, автоматическое включение света с димированием.
Сейчас заканчивают разводку всех кабелей, а я собираю макеты будущих управляющих узлов для оптимального размещения их в щитке. Собственно ни какой фантастики , основные узлы это реле (тестирую и контактные и твердотельтные) и модуль димеров на Robotdin-овских димерах. Головой пока служит ESP8266(85) , но , перечитав немного баталии данного форума (да и других) , начал задаватся вопросом, что есть тру, а что есть не тру.
Многие пишут, мол ESP/*duino - это игрушки и в серьезных проектах их лучше избегать.
Немного изучив предложения на рынке, понял, что ничего не понял, чем решения отличаются друг от друга.
Например в у меня колтел Vailant. К нему идет контроллер управления , который может регулировать температуру по одной средней точке в доме. Собран на контроллере atmega + термодатчик. Но все то под громким шильдиком Вайлант и стоит 300 евро за комплект, без какого-либо апи со своей прогой и привязкой к своему облаку, которая тупая и однообразная.
Те же "Промышленные" модули димирования на 4 линии стоят в районе 400 евро (larnitech , например). Интересно, вот что там в них такого волшебного на такие деньги? Есть например готовые аналоги за 30 баксов на 6 линий с управлением по I2C. Я все понимаю, сборка, инфраструктура , имя ... но настолько ли оправдана разница в цене?
И собственно главный вопрос, в какую сторону посмотреть при выборе главного управляющего контроллера. Я пишу все на C с интерфейсом пока на Blynk. Переписать код смогу под любую платформу, хотя среда ESP/Arduino мне очень приятна комьюнити и наличием готовых модулей под любые датчики и шилды.
Сам в финальном варианте планировал использовать Ruggeduino или что-то подобное.

Интересно , на чем собирают свою логику именитые производители умного дома? И стоит ли в 10 раза переплачивать за бренд (а разница реально часто 10-и кратная).
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Если предусмотреть защиту от дурака и нештатных ситуаций, то не важно на каком контроллере собирать.
(Если есть котел, нагрев которого включается электроникой, то желательно отдельным блоком защита от перегрева(может быть и механический разрыватель цепи).
Все же на одной есп я бы не делал.
Надежней так, блок управления на дуине, а сбор, отправка данных и веб сервер на есп.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Присоединюсь к CodeNameHawk, от себя добавлю: покупая бренд вы покупаете не железяку... а гарантию. На западе, если железяка не вырубила котел и он сломался - вы идете в суд и требуете компенсацию от производителя. А откуда он будет платить? Вот производитель и закладывает гарантию в цену продукта. У нас это не работает. Потому: если вы уверены в собственном опыте - делайте сами и не напрягайтесь, если нет... ну... даже не знаю что сказать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Те же "Промышленные" модули димирования на 4 линии стоят в районе 400 евро (larnitech , например). Интересно, вот что там в них такого волшебного на такие деньги? Есть например готовые аналоги за 30 баксов на 6 линий с управлением по I2C. Я все понимаю, сборка, инфраструктура , имя ... но настолько ли оправдана разница в цене?
На счет "larnitech" не знаю, но "Промышленные" модули отличаются установленными на плате защитами от помех (возьмите пьезо-зажигалку и щелкните в пару см от работающего ESP...) и прочего, гарантированную работу в указанных паспортных условиях по температуре (ESP8266 при -20С заведет кварц или нет?) и т.д. И тут надо смотреть на производителя и к какому классу оборудования и рыночной ниши относится - low-cost? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Взрывобезопасное исполнение? - при подаче напряжения питания в N более раз зажжет газ утекший из котла?
ESP8266 - если закрыть фольгой антенну может выгореть из-за включения передатчика на полную катушку с общей рассеиваемой мощностью за 1.5Вт на свой малый корпус, который не допускает такого рассевания даже при супер разводке платы и элитного стеклотекстолита, а ограничение по температуре организовано программно с не первых версий SDK (делает троттлинг передатчику и при длительной передаче) и если зависнет... а зависать он любит и с включенным передатчиком, и т.к. по сигналу reset WiFi блок не сбрасывается, но выводится из такого состояния исключительно CH_EN или пересбросом питания. Сам чип не отвечает заявленным характеристикам по внешним помехам и не имеет защиты от замыкания выводов портов (1 замкнутый IO вызывает увеличение потребления на от 50 мА пока не нагрелся...). Не пересбрасывается при кратковременной просадке напряжения питания и в таких случаях включается именно в режиме включенного передатчика и зависшим CPU с частичным глушением всего WiFi вокруг (хотя кварц на модулях стоит не тот, чтобы по умолчанию передатчик попадал на WiFi частоты, но орет так, что всё равно глушит окружающих WiFi)...
Вот подбором всех правильных компонентов по всем критериям и отличается добросовестное "пром.исполнение", чего давно не наблюдается...
 

nikolz

Well-known member
Строю тут потихоньку свой дом, попутно совершенствую свои навыки в области электроники стараясь ополоумить все настолько, насколько возможно.
В планах управление светом на улице, управление радиаторами отопления, гребенками теплого пола с автоматическим регулированием температуры в каждой комнате. Ну и по мелочи, автоматическое включение света с димированием.
Сейчас заканчивают разводку всех кабелей, а я собираю макеты будущих управляющих узлов для оптимального размещения их в щитке. Собственно ни какой фантастики , основные узлы это реле (тестирую и контактные и твердотельтные) и модуль димеров на Robotdin-овских димерах. Головой пока служит ESP8266(85) , но , перечитав немного баталии данного форума (да и других) , начал задаватся вопросом, что есть тру, а что есть не тру.
Многие пишут, мол ESP/*duino - это игрушки и в серьезных проектах их лучше избегать.
Немного изучив предложения на рынке, понял, что ничего не понял, чем решения отличаются друг от друга.
Например в у меня колтел Vailant. К нему идет контроллер управления , который может регулировать температуру по одной средней точке в доме. Собран на контроллере atmega + термодатчик. Но все то под громким шильдиком Вайлант и стоит 300 евро за комплект, без какого-либо апи со своей прогой и привязкой к своему облаку, которая тупая и однообразная.
Те же "Промышленные" модули димирования на 4 линии стоят в районе 400 евро (larnitech , например). Интересно, вот что там в них такого волшебного на такие деньги? Есть например готовые аналоги за 30 баксов на 6 линий с управлением по I2C. Я все понимаю, сборка, инфраструктура , имя ... но настолько ли оправдана разница в цене?
И собственно главный вопрос, в какую сторону посмотреть при выборе главного управляющего контроллера. Я пишу все на C с интерфейсом пока на Blynk. Переписать код смогу под любую платформу, хотя среда ESP/Arduino мне очень приятна комьюнити и наличием готовых модулей под любые датчики и шилды.
Сам в финальном варианте планировал использовать Ruggeduino или что-то подобное.

Интересно , на чем собирают свою логику именитые производители умного дома? И стоит ли в 10 раза переплачивать за бренд (а разница реально часто 10-и кратная).
добавлю свои пять копеек.
Некоторые россияне любят в качестве примера, что у нас не так, рассказывать как это у них. Благо мало кто из читающих про них знает как это на самом деле.
Поэтому только кратко из такого сравнения на основе своего опыта.
У них зарплата от 3000$ поэтому железка в 400$ это как у нас для большинства железка в 40$.
У нас то, что у них - это в два раза дороже чем у них так как главный вид деятельности в россии - спекуляция чужим товаром ну и продажа ресурсов конечно.
Многие из тех железок у них разработаны не менее 10 лет назад. Тогда еще не было решений типа ESP
сейчас и у них много делается на подобных чипах.
Если есть желание то такие чипы доступны но их цена 15-30$.
-------------------
Надо различать хобби и потребление.
-------------------
Теперь про технические аспекты.
В создании умного дома есть несколько задач
1) топология
2) алгоритмы взаимодействия и управления
3) надежность и экономичность.
4) железо
5) софт
------------------------
Так как создание умного дома - это новое направление в мире то в этой области все фактически делается на уровне экспериментов проб и ошибок. Нет готовых решений проверенных длительным применением.
Поэтому каждый - творец своего счастья, либо потребитель чужих поделок.
--------------------
Часто желающие сделать умный дом не знают ничего из перечисленного мною п1-5 или в лучшем случае кое-что из 4 или 5.
В результате решение начинается с 4 и заканчивается халявным 5.
--------------------
Все вопросы с перегревом надежность экономичность решаются для любого чипа.
Но при расчете стоимости решения надо не забывать к 2 долларом чипа добавить стоимость вашего рабочего времени.
Но возвращаясь к началу своего эссе скажу, что в России у людей времени свободного много, а денег мало.
Поэтому у нас много аля-кулибиных, людей творческих, но мало знающих.
 

spalex

Member
Я вот свое знакомство с "умным домом" начал с устройств sonoff . Вокруг них есть целое комюнити со своими прошивками и обвязками. Народ на полном серьезе называет их "промышленными". Хотя то самая простая ESP -шка с самыми дешевыми китайскими реле. И дохнут они пачками, у меня у самого из 5-и вышло из строя 3 устройства.
Точно также существуют куча аналогов, просто в разных корпусах. Хотя внутри тот же ESP 8266/85 .
Подозреваю , что большинство "брендовых" устройств такие же.
Отсюда и возник интерес и данная тема.
Вот дабы не усложнять и не размазывать, вопрос к знатокам. Есть простейшая задача умного дома - многоканальное реле. Как бы вы его собрали (пусть и без точной схемы), но используя какие управляющие контроллеры.
Условия простые и стандартные - частный дом, силовые реле размещаются в силовом щитке, управляющие элементы в слаботочном. Ни каких молний внутри, ни какой радиации, ни каких диких перепадов температур. Ни угроз затопления или повышенной влажности. Да, нужна защита от дурака: исходящий контур может замкнуть/перепутать полярность, напряжение может пропасть или скакать от 170 до 250 (на остальные крайности стоит УЗМ), gpio порты могут быть подключены с ошибкой/закорочены на землю или питание, входящее напряжение контроллера может скакнуть или пропасть.
Имхо , даже по моему вполне стандартному ТЗ отсеится процентов 80 всех "умных" устройств. При чем, понять, насколько качественно устройство можно только опытным путем.
P.S.
В программировании, к слову, та же проблема.
Также есть разные варианты решения проблем:
Код который просто работает(в большинстве случаев)
Код, который работает и предусматривает защиту от дурака (нужно наперед предусмотреть все варианты развития событий)
И есть еще один, самый сложный. Код , который работает и может поддерживаться и масштабироваться.

Хотя у современного программирования с современной схемотехникой много общего. Переход от низкоуровневого (написания много строк кода) к высокоуровневому (использование готовых библиотек/модулей (при чем многих в виде черных коробок) и сосредоточенность на результате, а не на процессе. Соответственно и уровень входа иной и скорость разработки. Хотя , часто, и качество хромает из-за непонимания работы того, что внутри.
 

spalex

Member
Надо различать хобби и потребление.
-------------------
Теперь про технические аспекты.
В создании умного дома есть несколько задач
1) топология
2) алгоритмы взаимодействия и управления
3) надежность и экономичность.
4) железо
5) софт
О, как я это все понимаю! Я очень удивлялся, почему на форумах ардуинщиков столько теоретических тем, как моргать светодиодом, но так мало по теме - как соединить датчик с контроллером. Вот прям по той теме приходилось по крупицам собирать информацию. Такое ощущение, что все только и делают, что моргают светодиодами. А как доходит до того, как правильно повесить датчик , проводом какого сечения его подсоединить и какими разъемами это сделать, чтобы не разболталось - тьма. Советы по типу используйте дюпонты, че вам не нравится, это для меня :facepalm .
Потому к вашему списку добавлю
6) Разводка кабеля , размещение в щитке , подсоединение датчиков ....
то офигительная тема, которую мало кто описывает. И которая доставляет больше проблем, даже чем 1,2,3,4,5.
я вот , изначально, думал о топологии многоуровневой звезды. Но в конце пришел к тому, что лучше проложить больше проводов, не смотря на их цену даже в металлорукаве. Чем долбаться с коробками и прочей ерундой.
У меня все выключатели тянуться в щиток. Все линии света тянуться щиток и там уже будут коммутироваться . Все радиаторы отопления звездой тянуться в щиток. На датчики завел экранированную витую пару.
Да есть некоторый оверхеад по проводам , но в результате я получаю возможность для маневра.
 

spalex

Member
И да, по поводу затрат времени и сил, тут правильно было замечено. Почти всегда дешевле купить готовое. Потому как трудозатраты на сбор самодельного многим выше.
Так что для новичков, я бы посоветовал разделить задачи:
* Хочу сделать все максимально быстро, дешево и качественно - это к специально обученным людям.
* Хочу получить практический опыт дорого, долго, и с сомнительным качеством - это сделать самому.
Проблема часто в том, что найти специалистов , особенно далеко от центров, задача практически невыполнимая. По факту получится, в лучшем случае, дорого, долго, качественно. А как правило : очень дорого, очень долго, очень некачественно , да еще и с привязкой к человеку, это все собравшему.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Переход от низкоуровневого (написания много строк кода) к высокоуровневому (использование готовых библиотек/модулей (при чем многих в виде черных коробок) и сосредоточенность на результате, а не на процессе. Соответственно и уровень входа иной и скорость разработки. Хотя , часто, и качество хромает из-за непонимания работы того, что внутри.
Быстрее всего взять контроллеры Siemens достаточно дорогой категории и накалякать на них программы, если уже умеете. Тогда выходит и более менее качественно, но очень дорого для дома, для семьи. Если нет опыта работы на них, то и не стоит браться... И у них так-же не всё хорошо - неумелыми ручками запросто выжигаются аналоговые входы... Есть и другие фирмы выпускающие пром.контроллеры, но в России засел Siemens, с начала того века и никого не пустит (взятками и подобным).
 

=AK=

New member
\
Подозреваю , что большинство "брендовых" устройств такие же.
Многое зависит от того, в какой стране находятся разработчики "бренда" и на какой рынок этот "бренд" рассчитан. Если разработчики в Китае и делают для самодельщиков, как SonOff - ждите халтуру. Если разработчики в Европе или делают для профессионального рынка "умных домов" - будет качественно и дорого. Ибо европейские стандарты строги, пройти сертификацию непросто и стоит дорого, а репутацию заработать трудно, потерять легко. Тогда как китайский производитель для любительского рынка не несет ответственности за халтурные поделки, а про сертификацию, наверное, даже не слышал. Главное - чтобы было дешево, дешевку все равно схавают, хоть и известно, что это дрянь.
 

nikolz

Well-known member
Я вот свое знакомство с "умным домом" начал с устройств sonoff . Вокруг них есть целое комюнити со своими прошивками и обвязками. Народ на полном серьезе называет их "промышленными". Хотя то самая простая ESP -шка с самыми дешевыми китайскими реле. И дохнут они пачками, у меня у самого из 5-и вышло из строя 3 устройства.
Точно также существуют куча аналогов, просто в разных корпусах. Хотя внутри тот же ESP 8266/85 .
Подозреваю , что большинство "брендовых" устройств такие же.
Отсюда и возник интерес и данная тема.
Вот дабы не усложнять и не размазывать, вопрос к знатокам. Есть простейшая задача умного дома - многоканальное реле. Как бы вы его собрали (пусть и без точной схемы), но используя какие управляющие контроллеры.
Условия простые и стандартные - частный дом, силовые реле размещаются в силовом щитке, управляющие элементы в слаботочном. Ни каких молний внутри, ни какой радиации, ни каких диких перепадов температур. Ни угроз затопления или повышенной влажности. Да, нужна защита от дурака: исходящий контур может замкнуть/перепутать полярность, напряжение может пропасть или скакать от 170 до 250 (на остальные крайности стоит УЗМ), gpio порты могут быть подключены с ошибкой/закорочены на землю или питание, входящее напряжение контроллера может скакнуть или пропасть.
Имхо , даже по моему вполне стандартному ТЗ отсеится процентов 80 всех "умных" устройств. При чем, понять, насколько качественно устройство можно только опытным путем.
P.S.
В программировании, к слову, та же проблема.
Также есть разные варианты решения проблем:
Код который просто работает(в большинстве случаев)
Код, который работает и предусматривает защиту от дурака (нужно наперед предусмотреть все варианты развития событий)
И есть еще один, самый сложный. Код , который работает и может поддерживаться и масштабироваться.

Хотя у современного программирования с современной схемотехникой много общего. Переход от низкоуровневого (написания много строк кода) к высокоуровневому (использование готовых библиотек/модулей (при чем многих в виде черных коробок) и сосредоточенность на результате, а не на процессе. Соответственно и уровень входа иной и скорость разработки. Хотя , часто, и качество хромает из-за непонимания работы того, что внутри.
относительно китайских и прочего, хочу заметить следующее.
из собственного опыта могу сказать следующее.
----------------
в 90-х было деление электроники на белую желтую и красную
потом красная исчезла а желтая разделилась на тайвань малазия и чайна( китай-материк) Последовательность по качеству.
в 0-x белая фактически стала желтой, а желтая практически стала чайной
примерно с 10-х качество китайского производства стало существенно выше.
сейчас же все эплы - это китай и качество у них хорошее, а то что не китай, то корея.
--------------------------
я беру у китайцев и оптику и чипы и датчики и качество нормальное, ничего не горит,
если хотите качество еще лучше, то закажите у них конкретно то, что надо вам и они сделают.
----------------
Они делают хорошо то, что разработали в основном не в китае.
Лишь примерно с 10-х стали кое-что разрабатывать сами.
----------------------
Часто чел полный ноль в том, за что берется,
но вместо того чтобы изучить делает тяп ляп
и у него виноваты китайцы потому, что он все спалил.
Как говорят "Хорошему" танцору всегда яйца мешают.
--------------------
Проблема не в чипах, а в том софте, которое в них грузят,
в тех алгоритмах, которые в этом софте слепили яля-кулибины,
в тех примитивных методах, которые реализуют эти алгоритмы.
----------------------------
Проблема в том,
что дилетант всегда строит дом от кирпича,
иначе он не был бы дилетантом.
А надо дом строить от проекта.
-------------------
резюме -притча:
--------------
Шел по дороге чел и попался ему кирпич,
хотел пройти мимо, но одолела его жадность и разыгралась фантазия.
Поэтому решил он построить себе из этого кирпича многоэтажный особняк на халяву.
Но так как кроме мечты и жадности в голове ничего нет,
то стал он знания читать в объявлениях на заборах
и приставать с вопросами к знатокам в пивной.
-----
И узнал он много нового о том, как мигать лампочкой,
как делать это на смартфоне на картинках с красивыми рюшечками,
как плавно включать и выключать эту лампочку на различный web-сайтах,
как хвастаться всему миру на этих сайтах, какая у него температура в сортире.
---
Но как превратить свою мечту в реальность он так и не понял.
Но поспрошав знатоков, которые раньше него сделали управление лампочкой,
понял он, что во всем виноваты китайцы, а если не они, то американцы - сто пудов.
---------------
 

nikolz

Well-known member
Я вот свое знакомство с "умным домом" начал с устройств sonoff . Вокруг них есть целое комюнити со своими прошивками и обвязками. Народ на полном серьезе называет их "промышленными". Хотя то самая простая ESP -шка с самыми дешевыми китайскими реле. И дохнут они пачками, у меня у самого из 5-и вышло из строя 3 устройства.
Точно также существуют куча аналогов, просто в разных корпусах. Хотя внутри тот же ESP 8266/85 .
Подозреваю , что большинство "брендовых" устройств такие же.
Отсюда и возник интерес и данная тема.
Вот дабы не усложнять и не размазывать, вопрос к знатокам. Есть простейшая задача умного дома - многоканальное реле. Как бы вы его собрали (пусть и без точной схемы), но используя какие управляющие контроллеры.
Условия простые и стандартные - частный дом, силовые реле размещаются в силовом щитке, управляющие элементы в слаботочном. Ни каких молний внутри, ни какой радиации, ни каких диких перепадов температур. Ни угроз затопления или повышенной влажности. Да, нужна защита от дурака: исходящий контур может замкнуть/перепутать полярность, напряжение может пропасть или скакать от 170 до 250 (на остальные крайности стоит УЗМ), gpio порты могут быть подключены с ошибкой/закорочены на землю или питание, входящее напряжение контроллера может скакнуть или пропасть.
Имхо , даже по моему вполне стандартному ТЗ отсеится процентов 80 всех "умных" устройств. При чем, понять, насколько качественно устройство можно только опытным путем.
P.S.
В программировании, к слову, та же проблема.
Также есть разные варианты решения проблем:
Код который просто работает(в большинстве случаев)
Код, который работает и предусматривает защиту от дурака (нужно наперед предусмотреть все варианты развития событий)
И есть еще один, самый сложный. Код , который работает и может поддерживаться и масштабироваться.

Хотя у современного программирования с современной схемотехникой много общего. Переход от низкоуровневого (написания много строк кода) к высокоуровневому (использование готовых библиотек/модулей (при чем многих в виде черных коробок) и сосредоточенность на результате, а не на процессе. Соответственно и уровень входа иной и скорость разработки. Хотя , часто, и качество хромает из-за непонимания работы того, что внутри.
про многоканальное реле.
уточним задачу
много-много реле, которые надо вкл/выкл ,без проводов и контролировать их состояние.
-----------
Эту задачу для начала я бы разбил на три
1) обмен информацией по "воздуху"
2) управление реле
3) контроль состояния реле
-------------
Железо
нюансов куча.
этот вопрос требует специальной проработки, так как зависит от числа реле и конструктивной реализации
В качестве варианта может состоять из модуля ESP-12, модулей реле и блока питания.
Модуль реле содержит надцать реле и схему управления ими на основе регистра сдвига с защелкой либо расширителя
Отдельно следует рассмотреть вопрос о необходимости обратной связи с реле для контроля их состояния
-------------------
методы
Я бы реализовал работу системы таким образом чтобы реле включались последовательно в момент нуля в сети
При этом работа приемо-передатчика ESP отключалась
В результате я не борюсь с помехами которые сам сначала создаю, а просто не создаю этих помех, потому что не хочу с ними бороться.
-------------------
примерно так...
 

pvvx

Активный участник сообщества
В результате я не борюсь с помехами которые сам сначала создаю, а просто не создаю этих помех, потому что не хочу с ними бороться.
Значит в доме надо всё переоборудовать на "тихие" сертифицированные устройства. Иначе не ваше устройство создаст помеху, а чужое... :)
Избавимся от бактерий - всё стерилизуем. От одной зашедшей всё и помрет... Иммунитета то нема у вашей системы...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Проблема не в чипах, а в том софте, которое в них грузят,
в тех алгоритмах, которые в этом софте слепили яля-кулибины,
в тех примитивных методах, которые реализуют эти алгоритмы.
Схема и конструкция "защит" зависит от чипа. Если чип имеет встроенные защиты, то и внешние минимальны и не требуется пермаллоевых экранов с проходными кондерами на выводы с прочими элементами гасящими импульсы. ESP8266 не относится к надежным по данному вопросу. BOR у него тоже нет, что требует внешние элементы на пересброс при просадках питания... Ну и т.д. В итого выходит большое кол-во внешних костылей превышающих стоимость самого ESP8266. По этой причине он не ставится ни в одно пром. устройство. Проще взять нормальный проверенный чип со всевозможными сертификатами - выйдет дешевле.
 

spalex

Member
Проще взять нормальный проверенный чип со всевозможными сертификатами - выйдет дешевле.
Например? Посоветуйте конкретный контроллер. Например под те же стандартные задачи в качестве головного для управления реле/диммерами.
Есть у меня опасение , что переферию я буду подключать к нему долго и мучительно, хотя ее, в принципе, можно вынести на esp/adruino.
Кстати, ведь тот же ab-log на ардуине основан. И вроде как народ пользуется, доволен.
 

nikolz

Well-known member
Схема и конструкция "защит" зависит от чипа. Если чип имеет встроенные защиты, то и внешние минимальны и не требуется пермаллоевых экранов с проходными кондерами на выводы с прочими элементами гасящими импульсы. ESP8266 не относится к надежным по данному вопросу. BOR у него тоже нет, что требует внешние элементы на пересброс при просадках питания... Ну и т.д. В итого выходит большое кол-во внешних костылей превышающих стоимость самого ESP8266. По этой причине он не ставится ни в одно пром. устройство. Проще взять нормальный проверенный чип со всевозможными сертификатами - выйдет дешевле.
может сначала это посмотрите
Certification | Espressif Systems
 

pvvx

Активный участник сообщества
как все запущено...
ESP32 с тестовой прошивкой для сертификации, которую представляла Espressif тротлит трафик передатчика и при этом чип греется не на шутку в их-же модуле, но до заявленной полной 150 Мбит/с не дотягивает. При этом потребление выходит за рамки подключения по питанию к стандартным USB... Опять костыли - внешний БП :)
 
Сверху Снизу