• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение В поисках оптимального контроллера для управления умным домом.

pvvx

Активный участник сообщества
Например? Посоветуйте конкретный контроллер. Например под те же стандартные задачи в качестве головного для управления реле/диммерами.
Есть у меня опасение , что переферию я буду подключать к нему долго и мучительно, хотя ее, в принципе, можно вынести на esp/adruino.
Кстати, ведь тот же ab-log на ардуине основан. И вроде как народ пользуется, доволен.
На Arduino нет ничего профессионального и сертифицированного, хотя-бы в России. Кто выпускает на Arduino - это обычно шарашкины конторы, без гарантий и прочего.
Для более менее устройств выбирают модули которые используются у других в готовом оборудовании, т.к. часто говорит о том, что потом, если запустят серию возможно будет пройти и у нас в России сертификацию (можно и купить :)). Или модули именитых производителей с SDK и прочим... Но там частенько всё платное... как и поддержка, школа/семинары...
А тут форум для обучающихся и им годиться и ESP8266, т.к. дешево.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сделать поделку себе или для продажи – это два разных мира. За своей поделкой вы будете “ухаживать” как за тамагочи и это не вызовет у вас раздражений, а за купленной – нет – последуют одни претензии да сравнения с другими, более дорогими.

Не знаю, как у других, но у нас, в моей конторе, производящей пром.оборудование, малейшая ошибка – это выезд специалистов на объект со всеми вытекающими командировочными и простоем у заказчика, что минимально исчисляется от сотни т.руб, даже если объект находится рядом. И прикиньте, какова же составляющая цена какого-го то чипа в таком деле :)

Цена деталек может иметь приоритеты при массовом выпуске товаров народного потребления… Но что-то нету в данной категории ESP8266/ESP32… По началу, уже годы назад, многие (и я) думали, что Espressif по мере развития устранит ошибки – сделает ревизии чипов. Но этого не произошло – так и продают чипы с десятками глюков...
 

spalex

Member
Сделать поделку себе или для продажи – это два разных мира. За своей поделкой вы будете “ухаживать” как за тамагочи и это не вызовет у вас раздражений, а за купленной – нет – последуют одни претензии да сравнения с другими, более дорогими.
Это да, тут полностью согласен. Если бы я делал на заказ , врядли бы делал самопал, ибо те же выезды к заказчику в последствии слопали все время и доходы. Хотя все же думаю, что ESP-ы/Arduino со своей задачей тут бы полностью справились. Для домашнего использования , уверен, вполне.
И все-таки, можете дать хоть пару конкретных моделей для общего развития. Что такое взрослый промышленный/полупромышленный (универсальный) контроллер, который реально можно купить и за адекватные (пусть до нескольких сот долл) деньги.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хотя все же думаю, что ESP-ы/Arduino со своей задачей тут бы полностью справились. Для домашнего использования , уверен, вполне.
Счас многие шаракины конторы до 3-х человек так и считают :)
И все-таки, можете дать хоть пару конкретных моделей для общего развития. Что такое взрослый промышленный/полупромышленный (универсальный) контроллер, который реально можно купить и за адекватные (пусть до нескольких сот долл) деньги.
Войны по поводу какой MCU надежнее ранее занимали сотни страниц на форумах :) Ныне делиться инфой никто не хочет - "вумные" поуехали, "глупых" настигла коммерция (они думают что если что-то знают частное, то это даст им путевку в жизнь с большой ЗП :)).
По старым MCU - Microchip. Чем больше и толще в кристалле элементы - тем меньше на них влияет всякое... Microchip I/O умел делать с защитой от внешних помех, а старые варианты MCU кратковременно выдерживали двойное превышение питания... STM, ATMEGA - больше бояться ЭМИ (не военное :), а бытовое).
 

pvvx

Активный участник сообщества
WiFi модули из изученных и на которые есть дрова в Linux - тут лидирует Realtek. Но вы же не будете строить систему с Linux.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@spalex Ваша задача, если управление котельной, выглядит так:
1. Берем самую простую операторскую панель Samkoon: Панели оператора Самкун, операторские панели Samkoon в России, на складе в Санкт-Петербурге и Москве, эксклюзивный дистрибьютор порядок цены 10 т.р (ПО бесплатное, вставляются любые макросы на СИ и выступает как PLC)
2. Лепим к ней любой контроллер I/O, пусть ‘г’ОВЕН -> Контрольно-измерительные приборы ОВЕН: датчики, контроллеры, регуляторы, измерители, блоки питания и терморегуляторы
3. Добавляем БП на DIN рейку – 3..6 т.р.
Если панель с Ethernet, то ставим роутер с WiFi чем там заблагорассудиться.
Общая сборка и создание ПО по вашему комплексу на данных детальках оценивается в работу не более 1 раб.недели студента с полным пакетом документации.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Такое решение является расширяемым и датчиков, моторов и клапанов вы сможете подключить десятками, а управление в графическом виде на панели как и положено. Проработает это от 20 лет без всяких там... Если нормально разведете провода, да всё поместите в железный щиток, то в данном помещении можно будет и варить страшной сельской сваркой не выключая ничего, при полной функциональности системы :p
 

spalex

Member
pvvx, спасибо, поизучаю! Тему не буду закрывать, если еще какие контроллеры порекомендуете, буду признателен.
Интересны так же европейские производители, по цене качеству.
Я вот интересовался https://www.larnitech.com/ru/products/ , но по цене они достаточно кусючие. А понять вот что там внутри без покупки и разборки нереально, я не нашел ни одной схемы или фото в разобранном виде.
Вот как можно определить , что перед нами не поделка на дешевых контроллерах за овер много денег, а реально качественный продукт?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Исполнительные контроллеры могут быть любыми.

Обычно система управления строится из 3-х блоков:

1. HMI (панель оператора)
2. PLC (то, что управляет процессом с программой)
3. I/O контроллеры

Почему HMI Samkoon – в ней можно описать программу управления и не требуется PLC. Процессы у вас не скоростные и реакции системы в 1 ms не требуется. В других (HMI) панелях программы не написать – они умеют только отображать данные от PLC. Так-же в Samkoon-овской панели, при написании в неё макросов на СИ, можно использовать глобальные переменные и общие подпрограммы (мегабайтные :)), а не частные, видимые только в конкретном макросе. И в ней не используется специальный транслятор, а при сборке проекта работает обычный gcc (с возможностью выполнения Linux процедур – но это уже надо знать как задать хидеры, т.к. описания данному вопросу нет и не рассчитывается на такое безобразие, но работает :p ). Таких возможностей нет в панелях других производителей с ценником в менее пару сотен т.руб.
В итого не придется изучать специфичные языки программирования PLC, а всё остальное (и сборка проекта) делается в бесплатной среде к ней.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так-же в среде энтой Samkoon есть эмулятор, полностью работающий на компе (под Вынь). Скачайте и поизучайте... Вхождение в её программирование не думаю что займет боле пары дней (если есть тех. и прог. знания). Создание каких-то специальных выкрутасов на СИ в макросах скорее всего вам и не потребуются.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот как можно определить , что перед нами не поделка на дешевых контроллерах за овер много денег, а реально качественный продукт?
Только с опытом работы с ними.
Делать самому контроллеры для одиночного случая всё равно не выгодно. Это когда процесс уже известен и известна серийность закупок, то тогда уже можно рассматривать изготовление своего контроллера. Но те-же HMI всё равно проще брать готовые или тут уже придется заказывать разработку в Китае вместе со штамповкой корпуса... В них не бытовые экраны, подсветка и темп.диапазон... А у нас энто никто не выпускает...
Исполнительных контроллеров я наделал и сам много... Обычно это дает падение стоимости оборудования управления от 10 раз. :) Но с учетом серийности в пром.производстве (спросе-запросе нашего оборудования и его нехилой цены) это дает выгоду только спустя годы, т.к. надо учитывать затраты на разработку и откатку... Мы можем это себе позволить - другие нет и просто лепят Siemens...
 

BlueBeard

Member
Например в у меня колтел Vailant. К нему идет контроллер управления , который может регулировать температуру по одной средней точке в доме. Собран на контроллере atmega + термодатчик. Но все то под громким шильдиком Вайлант и стоит 300 евро за комплект, без какого-либо апи со своей прогой и привязкой к своему облаку, которая тупая и однообразная.
О "аналогичный случай был в городе Пизе" у меня тоже валиант с ebus, глянув на стоимость и функционал сего контролера, решил что мне этого не надо
нашел немцев которые сами разработали делают комплекты для сборки Sammelbestellung eBus Adapter V2.2 (2018), спаять пока руки не дошли.

А так 2 отопительных сезона полет нормальный https://esp8266.ru/forum/threads/umnyj-dom-dobego-ru.3470/

за два года экстренных выездов:
1. упало давление в системе отопления, котел ушел в "отпуск"
2. залезали в дом
3. залезали в дом

из текущих проблем замечено
1. некоторые espшки далековаты, от основного роутера был добавлен mercusys mw300re, который оказался полным г... сам зависает и терят связь, в место него в качестве точек доступа будут уставлены, проверенные временем, достататые из загашников, zyxel keenetic и asus dsl-n13 (да такой древняк у меня сохранился)
2. никак не могу заставит нормально работать микроволновые сенсоры движения HFS-DC06 установлены на улице как по расписанию начинают срабатывать с 8 до 18 lll.jpg
 
Сверху Снизу