• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

CSR BC417 HC05

Maddoc

New member
Блютус модуль CSR BC417 HC-05.
Кто подскажет информацию, как к нему подобраться в плане программирования? Желательно какие нибудь ардуиновские библиотеки, примеры для начала. Интересует конкретно, программирование как чипа. Не АТ команды. Да, читал что под него свое xIDE есть. Заинтересовал из за низкого энергопотребления. Почему этот модуль не так популярен как esp8266?
 

nikolz

Well-known member
Блютус модуль CSR BC417 HC-05.
Кто подскажет информацию, как к нему подобраться в плане программирования? Желательно какие нибудь ардуиновские библиотеки, примеры для начала. Интересует конкретно, программирование как чипа. Не АТ команды. Да, читал что под него свое xIDE есть. Заинтересовал из за низкого энергопотребления. Почему этот модуль не так популярен как esp8266?
для начала это
Модуль Bluetooth HC-04 на чипе BC417143B компании CSR
РадиоКот :: Bluetooth по-китайски: теория и практика
и поисковик в помощь
 

nikolz

Well-known member
чип старый в нем протокол
Bluetooth v2.0
---------------
если хотите использовать Bluetooth
то надо брать v4.1 и выше совсем хорошо BLE 5
чипов много, но программировать сложнее.
мощность (дальность) меньше.
-----------------
приступил к издевательству над TLSR8266 и NRF52840
 

nikolz

Well-known member
@nikolz
И, как успехи? nRF то повеселее будет?
пока хвастаться нечем.
Более интереснее мне TSLR8266, чем NRF52840
------------------------------------
Но хочу заметить, что ESP8266 на самом деле мало уступает этим решениям.
Вот для примера сравнительный расчет того, что достигает большинство халявщиков - дуринщиков и что можно получить на самом деле.
------------------------------------
Как правило все решения даже с использованием deep-sleep это 2-4 секунды активности со средним током 80 ма и импульсами до 300 ма.
Но если использовать в умном доме схему звезда, в которой датчики работают на протоколе ESP-NOW а центр по двум протоколам,
то получаем время активности датчиков 0.14 сек и в итоге примерно в 15 раз меньше энергопотребление. Куда уж меньше?
-------------------------------------
применение суперкондера обеспечивает уменьшение импульса тока до 10-50 ма, вместо 300.
-----------------------------
Все это, при наличии большой памяти флеш и достаточной памяти RAM позволяет решить практически любые задачи по сбору данных и управлению локальными устройствами на ESP за копейки.
------------------
 

Maddoc

New member
@nikolz Ну для умного дома может и норм, но для носимых автономных устройств многовато. Тот же HC 05 кушает 20мА в пике и передача до 7 мА. У меня несколько чипов esp8266 и некоторые греются прилично, воздух греть не хорошо. Наверное нужно глубже копнуть в сторону оптимизации энергопотребления.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz Ну для умного дома может и норм, но для носимых автономных устройств многовато. Тот же HC 05 кушает 20мА в пике и передача до 7 мА. У меня несколько чипов esp8266 и некоторые греются прилично, воздух греть не хорошо. Наверное нужно глубже копнуть в сторону оптимизации энергопотребления.
Немного не корректно сравниваете.
сравните чипы и число ног у них (это определяет сложность печатки)
частота процессора 160(ESP) и 40 (BC41)
далее у ESP8266 мощность передатчика 20 dBm а у BC417143B 5dBm.
относительно токов
для BC в док написано: Peak current during cold boot 57.9 ma
--------------------------
у ESP8266
имеем следующий расклад
при старте ток не более 40 ма время 80 мс.
далее можно не включать WiFi потребление будет 12-15 ма.
если процессору делать нечего т е ждет внешнее прерывание то потребление 3 ма
включаем приемник - потребление 70 ма
но его включаем для передачи это время не более 0.2 сек. Передатчик включается на 10 мс ток до 300 ма.
в deep-sleep ток 20 мка.
я уже писал что ESP8285 термометр у меня работает вообще без батарейки от солнечной панельки 5x8 и суперкондера.
-----------------------
У меня в автономных устройствах ничего не греется.
Но конечно хочется чтобы процессор кушал меньше
например TLSR - это тоже ядро но BLE и ток процессора 8 ма а в пике передачи 30 ма. Во сне 10 мка.
--------------------
 
Сверху Снизу