• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Контроль влажности в гараже и погребе. WEMOS MINI PRO

zip1961

Member
Вот немного поправил
demo_2.ino
Теперь при выключенной виртуальной кнопки показание датчиков есть. но виртуальная кнопка не работает как переключатель, а также, как кнопка, т.е выключает и тут же включает реле. Может из-за того, что стоит условие включаться при 60 % и более. Только после того. как влажность снизится на 5 % реле выключается.
Может лучше установить 3 виртуальные кнопки V!!,V12 и V13, что бы принудительно включал и выключал вентиляторы fan1, fan2 и fan3?
 

zip1961

Member
Еще немного поправил )
demo_2.ino
Еще немного поправил )
demo_2.ino
Спасибо большое, теперь кнопка включает и выключает принудительно.Только индикаторы не работают. Если в автомате, то включаются и выключаются при определенной влажности, как включаешь кнопку принудительно, индикатор (светодиод )не работает.
 

zip1961

Member
именно так же все сделано
сейчас эксперементировал, выяснилось. что я могу только включить, но не выключить вентиляторы (если они включены)
. я хотел бы наоборот. если на улице жара, жаркий воздух в погребе приведет к повышению влажности, в это время я и хотел бы выключить вентиляторы, если будет повышаться влажность.
 

zip1961

Member
Уважаемый svs2007m. Обращаюсь к Вам за помощью т.к. в прошлом году Вы мне очень помогли с моим проектом
https://esp8266.ru/forum/threads/kontrol-vlazhnosti-v-garazhe-i-pogrebe-wemos-mini-pro.4321/page-3
Все работает хорошо, кое- что доработал, но есть одна проблема, в которой не могу справиться.
В моем проекте есть 3 реле,для запуска вентиляторов на пине d1,d4, d8. При запуске Wemosсразу прерывисто включаются и выключаются реле d1 иd8 с интервалом 1 сек. Моргают естественно и индикаторы в приложении Blynk на телефоне. Я их могу отключить. При достижении определенной влажности они включаются постоянно, как и должно быть. При понижении опять моргают. Естественно вентиляторы включаются и выключаются прерывисто.Я уже и пины менял игрался со скетчем, менял плату Wemos. Но результат такой же. Вот мой скетч.
Думаю, что проблемы в логистике работы вентиляторов. Группировал else путем "И"- &&, также "или" - || , но безуспешно. Помогите пожалуйста. На Вас вся надежда.
 

svs2007m

Active member
1. Посмотрите "'электрику", надежность контактов, тем более если ESP подключено через колодки ...
2. На Blynk установи виджет ТЕРМИНАЛ. Через него мониторить состояние переменных в логике.
3. Возможно "ошибка" не в "логике", а в другом месте кода.
 

zip1961

Member
Насчет надежности контактов я уверен, у меня две платы с вемос, модернизировал схему, полностью изменил схему и трассировку, перепаял на другую плату с другими колодками и на обоих одно и тоже., как и с прошлой платой.
 

zip1961

Member
Терминал установил, но с ним не имел дело. Не знаю как настраивать и как пользоваться
 

zip1961

Member
Я так понял,что пин в терминале нужно установить на на D1, D8 и смотреть. что с ними. Ну я и мультиметром на контролере вижу пульсацию.
 
Сверху Снизу