• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Проблема с DNS, если да то как обновить?

AlexandreVN

Member
Всем привет,
подключаюсь к ESP (в режиме AP, web сервер с DNS) по wifi из локальной сети по адресу вида name.ru . Далее выхожу из зоны действия wifi esp и хочу иметь подключение к основному серверу в интернете с тем же именем name.ru через gprs. Проверку доступности сервера делаю запросом head иконки сервера, потом смотрю ответ. Вроде все работает но есть спотыкач, мне кажется с dns. Пока вручную страницу не перезагрузишь несколько раз -нет связи с основным сервером. Хочется чтобы все работало подобных без пинков. Как это можно решить? По IP обратится не могу, поскольку сервер не выделенный ( виртуальный хостинг).
 

nikolz

Well-known member
Всем привет,
подключаюсь к ESP (в режиме AP, web сервер с DNS) по wifi из локальной сети по адресу вида name.ru . Далее выхожу из зоны действия wifi esp и хочу иметь подключение к основному серверу в интернете с тем же именем name.ru через gprs. Проверку доступности сервера делаю запросом head иконки сервера, потом смотрю ответ. Вроде все работает но есть спотыкач, мне кажется с dns. Пока вручную страницу не перезагрузишь несколько раз -нет связи с основным сервером. Хочется чтобы все работало подобных без пинков. Как это можно решить? По IP обратится не могу, поскольку сервер не выделенный ( виртуальный хостинг).
как-то странно- имя есть, а ip нет
так не бывает.
 

Алексей.

Active member
При выполнении http запроса, броузер или какое нибудь другое приложение, сначала пытается получить по имени домена запись типа A для ip версии 4 или типа AAAA для ip версии 6.
Без этого просто соединяться не с кем будет.
При построении http запроса, название домена должно быть включено в заголовок Host
На одном ip много сайтов - обычное явление для организации не высоко нагруженных проектов.
Обратная ситуация когда сайт перегружен и не может обрабатывать подключения всех клиентов. Чтоб разгрузить немножко сервер, для одного домена регистрируются несколько записей, распределяя нагрузку таким образом на несколько серверов.
Разрешите например yandex.ru для ipv4 и получите несколько записей.

По имени вы ip а любом случае получаете, только не понятно в чем проблема?
Вы адрес не тот получаете?
 

AlexandreVN

Member
Уточню. Библиотека DNS обслуживает одно доменное имя. После выхода из зоны wifi esp смартфон переходит на gprs сеть. На некоторых смартфонах случается глюк: невозможно загрузить ни один сайт, пока gprs заново ручками не переподключишь. Это проблемы оборудования (смартфонов) или что-то можно со стороны esp исправить?
 

nikolz

Well-known member
Уточню. Библиотека DNS обслуживает одно доменное имя. После выхода из зоны wifi esp смартфон переходит на gprs сеть. На некоторых смартфонах случается глюк: невозможно загрузить ни один сайт, пока gprs заново ручками не переподключишь. Это проблемы оборудования (смартфонов) или что-то можно со стороны esp исправить?
просто список DNS не обновлен, так как имя там уже есть.
полагаю надо обнулить список DNS либо удалить ваше имя.
в результате он будет запрошен снова.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Я так понял, проблема у вас не с esp, а с прогой на смартфоне - ковыряйте ее, чтобы она обрабатывала потерю связи...
 
Сверху Снизу