• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

OpenWRT на роутере Gl.iNet

krepton85

Member
Ребята, подскажите что мне делать с динамическим IP, как достучатся к mosquitto на openWRT через интернет.
Задача крайне сложная у моего интернет-провайдера. Сервес noip.com не пременим, по той простой причине что мой основной роутер Zyxel
Keenetic Lite III "не смотрит напрямую " в интернет, он сначала подключен к общему серверу провайдера, а тот сервер всем клиентам сети раздает интернет. В связи с этим мне не хватает праброса портов с сервера провайдера ко мне домой.
У основного роутера Zyxel есть замечательное облако (keenetic.pro) для праброса портов через интернет и оно отлично работает, но только с http запросами, и я могу легко заходить к себе дамой на любые WEB интерфейсы, но как быть с mosqitto ? Мне поможет только точно такое же облако в интернете, но уже с любыми типами соединений, а не только http, может кто нибудь знает подобные сервисы?
 

Deonis

New member
Только знакомлюсь со скрещиванием ESP и MQTT. Проблема в том что у меня вылетает ошибка при компиляции скетча для ESP, - "no matching function for call to 'PubSubClient::pubSubClient(IPAddress&, int)'" для строки " PubSubClient client(server, 1883); " Я понимаю что поменялась библиотека и нет прототипа для вызова функции, но с С++ я не настолько силен, чтобы понять как исправить... :(
 

nikolz

Well-known member
а взять статический IP у провайдера?
мой предлагает за 30 руб в месяц.
 

nikolz

Well-known member
еще можно взять на просторах инета у буржуинов VPS за 4-10 долларов в год, т е за 20-50 руб в месяц .
 

Deonis

New member
Только знакомлюсь со скрещиванием ESP и MQTT. Проблема в том что у меня вылетает ошибка при компиляции скетча для ESP, - "no matching function for call to 'PubSubClient::pubSubClient(IPAddress&, int)'" для строки " PubSubClient client(server, 1883); " Я понимаю что поменялась библиотека и нет прототипа для вызова функции, но с С++ я не настолько силен, чтобы понять как исправить... :(
Отвечу сам,
выше строки нужно добавить :
WiFiClient wclient;

А саму строки исправить так:
PubSubClient client(wclient, server, 1883);
 

Sergius

New member
Люди добрые поделитесь таблицей калибровки Wi-Fi (ART) обсуждаемого роутера. Допрошивался! :(
 

Алексей.

Active member
Люди добрые поделитесь таблицей калибровки Wi-Fi (ART) обсуждаемого роутера. Допрошивался! :(
Калибровочные данные, мак-адреса сетевых адаптеров живут в отдельном разделе на флеше
для gl-mt300a gl-mt300n gl-mt300n-v2 gl-mt750 он начинается с 0x40000 длиной 0x10000
Во время загрузки ядра этот раздел монтируется как readonly, как вам удалось добиться таких результатов?
 

Sergius

New member
Калибровочные данные, мак-адреса сетевых адаптеров живут в отдельном разделе на флеше
для gl-mt300a gl-mt300n gl-mt300n-v2 gl-mt750 он начинается с 0x40000 длиной 0x10000
Во время загрузки ядра этот раздел монтируется как readonly, как вам удалось добиться таких результатов?
Калибровочные данные как заливать и куда я уже разобрался. Мне бы раздел ART раздобыть для этого роутера GL.iNet6416, потому как свой я утерял (стёр флеш программатором) после неудачной прошивки, а бэкап ART раздела я не сделал. U-boot я прошил и залил OpenWrt, а без таблицы калибровок (ART) роутер есть, а Wi-Fi нет.
 

Sergius

New member
Если несложно и есть возможность, поделитесь таблицей калибровок (ART).
 

Алексей.

Active member
стёр флеш программатором
:))) Я это проходил, только на других модулях (на mt7688), к счастью их было много и на флешку можно было одеть клипсу, склонировал и поправил мак-и (к счастью factory раздел не защищен контрольной суммой).
Нужно инструкции писать не только как делать, но и как нельзя делать.
 

Sergius

New member
:))) Я это проходил, только на других модулях (на mt7688), к счастью их было много и на флешку можно было одеть клипсу, склонировал и поправил мак-и (к счастью factory раздел не защищен контрольной суммой).
Нужно инструкции писать не только как делать, но и как нельзя делать.
Да сначала делаем, а потом читаем инструкции. Роутер восстановил, всё вери гуд.
 

Rarog

New member
Прошу помощи. Нет больше роутера этого. Посоветуйте другой бюджетный.
 
Сверху Снизу