• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос esp32 и atmegs328 общение по uart

sharikov

Active member
Нет, но подключение такое же только вместо RAM повесить еще одну FLASH.
Сначала нужно посчитать требуемый объем памяти для сэмплов а потом уже думать что ставить. Модули ESP32 выпускаются с флэш 4, 8 и 16 Мегабайт. 16 мегабайт это не так уж мало (в профессиональной аудиотехнике 90-х было меньше).
 

nikolz

Well-known member
предполагал i2c. по 16 кнопок на расширитель типа pcf8575, таких групп 9 шт. Соответственно у меня вылезает еще и i2c hub
Я правильно вас понял что у вас 16 кнопок
это матрица 4x4 т е регистр в 8 бит
в простейшем случае можно сделать на сдвигах и использовать два пина
или классика - SPI в одну сторону. т к SPI это и есть сдвиговый регистр.
либо взять уже готовый чип,
какой сказать не могу так как не искал, но полагаю что проблемы нет.
Скорость вообще здесь не проблема
Вы пальцами не успеете так быстро двигать как SPI будет читать
полагаю 1 Мбайт в секунду без проблем.
сможете миллион раз в секунду нажать клавишу?
 

unreg

Member
сможете миллион раз в секунду нажать клавишу?
было бы неплохо! :)
Я правильно вас понял что у вас 16 кнопок
это матрица 4x4 т е регистр в 8 бит
количество кнопок у меня кратно 8. так что можно и так представить. SPI я использовать не могу, т.к. он занят под флешку. Как готовить nor flash я так и не нашел, кроме примеров с внутренней памятью, внутренняя память не устраивает (мало ли для чего она мне еще понадобится, а понадобится точно), и как ее расширить ("припаять" как посоветовал sharikov) гугл мне че-то не показывает. Даже если использовать SPI для клавиатуры, то опять же надо отдать порты под чип-селект, а это тоже расточительно в моем случае. i2c мне кажется неплохой вариант если воткнуть расширители на 40 портов. Опрос убрать в ULP, но тоже не найду никак реализации i2c на нем. Можно использовать второй процессор, тут не знаю будут ли конфликты с wi-fi/BT и как это повлияет на скорость опроса. В общем я пока запутался немного и совсем :)
 

nikolz

Well-known member
было бы неплохо! :)
количество кнопок у меня кратно 8. так что можно и так представить. SPI я использовать не могу, т.к. он занят под флешку. Как готовить nor flash я так и не нашел, кроме примеров с внутренней памятью, внутренняя память не устраивает (мало ли для чего она мне еще понадобится, а понадобится точно), и как ее расширить ("припаять" как посоветовал sharikov) гугл мне че-то не показывает. Даже если использовать SPI для клавиатуры, то опять же надо отдать порты под чип-селект, а это тоже расточительно в моем случае. i2c мне кажется неплохой вариант если воткнуть расширители на 40 портов. Опрос убрать в ULP, но тоже не найду никак реализации i2c на нем. Можно использовать второй процессор, тут не знаю будут ли конфликты с wi-fi/BT и как это повлияет на скорость опроса. В общем я пока запутался немного и совсем :)
не знаю какой ваш уровень в схемотехники, но полагаю не очень
зачем вам много пинов не очень представляю
попробуйте нарисовать схему
про SPI я написал для аналогии
на самом деле вариант может быть такой
16 клавиш проще подключить двумя регистрами 597
на входы клавиши
несколько любых пин ESP для управления и сдвига и выход сдвига в ESP
эти два регистра хватит и на 256 клавиш
все остальное делается программно.
потребуется примерно 16 тактов на опрос клавиатуры.
требуемую скорость можете рассчитать сами
Но советую сначала нарисовать схему прежде чем что-то делать реально.
 

unreg

Member
Вы правы, я учусь, уровень схемотехники начальный ). Ну и конечно с начала схема, потом все остальное. К слову, схему с i2c уже давно нарисовал, только не давала она мне чувства удовлетворения, вот и пришел сюда мозг знающим людям выносить! :) На первый взгляд сдвиговые регистры на вход это лучший вариант для моей задачи
 

sharikov

Active member
Вы правы, я учусь, уровень схемотехники начальный ). Ну и конечно с начала схема, потом все остальное.
Сначала подумать а потом все остальное.
Поскольку уровень у вас слабый реализовать все хотелки сразу не выйдет.
Ограничьтесь встроенной памятью модуля с 16 мегабайтами флэш.
У вас в таком случае остается свободным VSPI. На него вешаете кнопки через 74HC165.
 

unreg

Member
Интересно откуда у вас сложилось мнение, что я не думаю прежде чем что-то делать :) Вы, sharikov, вместо того чтобы так не скромно обозначать свое чсв, лучше раскрыли тему про nor flash который припаять можно или дали ссылку на дельный ресурс раскрывающий этот вопрос. Это было бы гораздо полезней для сообщества, чем порядком надоевшие игры в учителя. :) Извините за оффтоп.
 

nikolz

Well-known member
во как!
типа че не работаешь, а ну выкладывай пользу для сообщества...
раскрывай энтот вопрос учитель ...
 

nikolz

Well-known member
Конечно! А чего тянуть-то? :) Знаешь - расскажи.
-------------------------------------------------------------------------------
частое употребление халявы полностью отключает мозг.
А в России с этим совсем беда.
Нефть газ лес есть, а мозги утекают.
 

nikolz

Well-known member
так это не то, надо разжевать и в рот положить, а тут еще и думать надо и даже читать что-то.
как недавно один чел написал. пишут черте-чо, надо примеры с пояснениями и усе.
 

unreg

Member
nikolz, меня в этом посте уже назвали недоумком, теперь еще халявщиком :) Это, я так понмаю, нормально? Ну а "тот чел" в любом случае благодарен за помощь и оставил код от которого можно оттолкнуться другим таким же челам.
 

nikolz

Well-known member
nikolz, меня в этом посте уже назвали недоумком, теперь еще халявщиком :) Это, я так понмаю, нормально? Ну а "тот чел" в любом случае благодарен за помощь и оставил код от которого можно оттолкнуться другим таким же челам.
Не унывайте, на этот форум приходят в большинстве своем халявщики и в основном с категоричным требованием дать готовое решение, чтобы ничего не надо было ни думать ни искать.
Поэтому это нормально.
 
Сверху Снизу