• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

nodeMCU и питание от USB

sccp

Member
Написал и отладил прогу, хочу стационарно ставить Wemos Nodemcu V3 Lua WiFi ESP8266

до сих пор питал от ноутбука и микро USB

я правильно понимаю что через микро usb на контроллер поступает те-же 5в (ведь материнка на usb подает 5в) с послед. понижением до 3.3в?

т.е я могу спокойно запитать его через розетку от того же микро usb и простую сетевую зарядку мобильника?
 

sccp

Member
нашел схему распиновку, но я пока в них еще слабо разбираюсь
я правильно понимаю на средней схеме usb to uart , на 16 контакт от usb разема и подается 5в (VDD5V)?

только я что-то не нашел где от него (разъема) дальше выход 3.3
 

esp340

Active member
если не хотите заморачиваться можете просто подключить любую зарядку на 5 В с соответствующим разъемом. Если нужно подать питание от внешнего источника - подключите его к пинам Vin и GND.
не нашел где от него (разъема) дальше выход 3.3
на фото видите маленькую черную штучку? Это диод. На него с одной стороны (на анод) подается +5 с USB. Другой его вывод (катод) подключен к пину Vin и другой черной трехногой штучке. Это понижающий стабилизатор. С его выхода получается 3,3 В. На Vin можно подать от 5 до 9-12 В. Можно и больше (до 15), но может сильно греться.
wemos-Nodemcu-V3-Lua-WiFi-32-Mb-flash-4.jpg
 

nikolz

Well-known member
просто подключить зарядку не рекомендую
у зарядки бывают закороченные D+ и D-
и у вас будет кз этих пинов на плате.
Я делаю так беру зарядное устройство специально для питания ESP
например такое
54.35 руб. 17% СКИДКА|Etmakit мобильного телефона Зарядное устройство ЕС штекер USB настенное зарядное устройство для дома адаптер переменного тока для iPhone 5S 6s 7 Plus для samsung S5 S6 S7-in Зарядные устройства from Телефоны и телекоммуникации on Aliexpress.com | Alibaba Group

вскрываю его и убираю соединение контактов D+ и D-
 

svs2007m

Active member
Возможно с учетом доставки чуть дороже и они б/у, но заказывал больше 10 шт у разных постащиков.Все пришли рабочие. Свои 1,8А держат четко !!!(ну 2А только у Китайцев). Прекрасно тянет все обвесы на пинах от датчиков до реле.
29.52 руб. 15% СКИДКА|Ac dc 5 V 2A 2000mA Переключатель Импульсный блок питания для замены/ремонта светодиодный модуль питания 100 240 V до 5 V купить на AliExpress
 

nikolz

Well-known member
Возможно с учетом доставки чуть дороже и они б/у, но заказывал больше 10 шт у разных постащиков.Все пришли рабочие. Свои 1,8А держат четко !!!(ну 2А только у Китайцев). Прекрасно тянет все обвесы на пинах от датчиков до реле.
29.52 руб. 15% СКИДКА|Ac dc 5 V 2A 2000mA Переключатель Импульсный блок питания для замены/ремонта светодиодный модуль питания 100 240 V до 5 V купить на AliExpress
тоже нормально но крупногабаритный
такой блок сложно вставить в розетку
для него надо специальный ящик
 

svs2007m

Active member
Согласен. Это для автономного проекта. На "материнке" запаял все как надо, в корпус ( 3d принтера в помощь). OТА прошивка и проект живет ну не годами конечно , ну как-то так )))
 

svs2007m

Active member
Да и вроде годом ранее на это тему многие "Авторитетные" высказывались, (копий было сломано ...) там не только поп-корн и колу там поляну можно было накрывать и усаживаться для просмотра. !!!! "Умные слова" лились ручьем. Китайцы нервно курили когда наши разбирали их поделки)))
Модераторы вроде удалили тему (((
 

sccp

Member
ни одного конкретного ответа

>> через микро usb на контроллер поступает те-же 5в
так или нет?

>> только я что-то не нашел где от него (разъема) дальше выход 3.3
на фото видите маленькую черную штучку?
на фото много что есть, я говорил про схему, конкретно про USB to UART

Я правильно понимаю, что это как раз схема питания, когда подключаем через USB?

через ams1117 идет только если питание идет от vio или если запитано через usb, то тоже проходит через этот стабилизатор?

если не хотите заморачиваться можете просто подключить любую зарядку на 5 В
c 5v как раз и заморочка, зачем паять если есть уже разъем usb

просто подключить зарядку не рекомендую
у зарядки бывают закороченные D+ и D-
и у вас будет кз этих пинов на плате.
сори за такой вопрос, но я только учусь ) я программист, не электротехник
чем это отличается, когда запитываю контроллер от ноутбука?
там уже убраны соединения контактов D+ и D-?
как раз таких зарядок у меня уже полный воз, можно чуть подробней, как и где убирать в зарядке эти соединения?
 

sccp

Member
сори за такой вопрос, но я только учусь ) я программист, не электротехник
чем это отличается, когда запитываю контроллер от ноутбука?
там уже убраны соединения контактов D+ и D-?
как раз таких зарядок у меня уже полный воз, можно чуть подробней, как и где убирать в зарядке эти соединения?
с этим разобрался
 

esp340

Active member
Я правильно понимаю, что это как раз схема питания, когда подключаем через USB?
не совсем. Схема питания изображена в прямоугольнике с надписью POWER. Со схемы usb to uart берется только 5 V через диод D1. 16-й вывод это нога питания конвертера СH340

через ams1117 идет только если питание идет от vio или если запитано через usb, то тоже проходит через этот стабилизатор?
в любом случае

на фото много что есть
специально для тех кто
я программист, не электротехник
на фото нарисовал стрелочки с надписями
 

sccp

Member
вскрываю его и убираю соединение контактов D+ и D-
@nikolz, не понятно зачем, "размыкая" дата контакты, мы не получаем наоборот возможности "пробивания" по ним электричеством, со всеми вытекающими?

нашел вот такой комментарий -
"По опыту, 99% процентов девайсов с микро юсб, для быстрой зарядки используют замкнутый 2 и 3 пин, это сделано для того что бы не спалить ноут или десктоп."
 

svs2007m

Active member
USB компа выдает около 0,5А ток. Для старта ESP хватит но вот для "обвеса" не всегда! Некоторые модули, датчик, реле "прожорливы" и поэтому стабильный и достаточно мощный блок питания это ПРИНЦИПИАЛЬНО ! Иначе не хватит не напряжения а именно тока !!! для работы. Лично я запитываю по VIN.
 

nikolz

Well-known member
USB компа выдает около 0,5А ток. Для старта ESP хватит но вот для "обвеса" не всегда! Некоторые модули, датчик, реле "прожорливы" и поэтому стабильный и достаточно мощный блок питания это ПРИНЦИПИАЛЬНО ! Иначе не хватит не напряжения а именно тока !!! для работы. Лично я запитываю по VIN.
можете конкретно на цифрах доказать
что 2.5 вт Вам не хватает.
для сведения средний ток потребления ESP8266 не более 70 ма
при включении ток не более 40 ма, импульсный у ESP8266 до 400 ма и длительность импульсов не более 0.01 с
но и USB порта импульсный ток не менее 1000 ма.
какие датчики у вас потребляют остальные 400 ма
---------------
 

nikolz

Well-known member
@nikolz, не понятно зачем, "размыкая" дата контакты, мы не получаем наоборот возможности "пробивания" по ним электричеством, со всеми вытекающими?

нашел вот такой комментарий -
"По опыту, 99% процентов девайсов с микро юсб, для быстрой зарядки используют замкнутый 2 и 3 пин, это сделано для того что бы не спалить ноут или десктоп."
Не надо верить надписи на заборе. Вы хоть поняли что это чушь ?
--------------------------------
"некоторые мобильные устройства замеряют напряжения на 2 и 3 контактах USB и по этим напряжениям определяет тип зарядного порта. А некоторые — просто проверяют наличие перемычки между контактами 2 и 3 или ещё и контролируют потенциал этой связки. Если гаджет не рассчитан на подключение к данному типу зарядного порта или тип порта не определён, то зарядное устройство будет отвергнуто."
почитайте хотя бы это
Типы зарядных портов
----------------
ESP не контролирует источник питания и эта перемычка не имеет смысла
попробуйте с ней.
 
  • Like
Реакции: sccp

svs2007m

Active member
можете конкретно на цифрах доказать
что 2.5 вт Вам не хватает.
для сведения средний ток потребления ESP8266 не более 70 ма
при включении ток не более 40 ма, импульсный у ESP8266 до 400 ма и длительность импульсов не более 0.01 с
но и USB порта импульсный ток не менее 1000 ма.
какие датчики у вас потребляют остальные 400 ма
---------------
Если честно я думал что автор поста ищет АДЕКВАТНЫЙ блок питания для своего проекта ! Или все что не собирается на ESP это "погодная станция", датчик BME280 , cолнечная панель с суперкондер и размер не больше спич коробки!
А релейные модули, помпы, дисплеи и т.д, да если не один датчик а надцать оп I2C или SPI ??? Вы знаете КОНЕЧНОЕ потребление проекта ?
 

nikolz

Well-known member
Если честно я думал что автор поста ищет АДЕКВАТНЫЙ блок питания для своего проекта ! Или все что не собирается на ESP это "погодная станция", датчик BME280 , cолнечная панель с суперкондер и размер не больше спич коробки!
А релейные модули, помпы, дисплеи и т.д, да если не один датчик а надцать оп I2C или SPI ??? Вы знаете КОНЕЧНОЕ потребление проекта ?
размечтались!
Вы скажите еще, что все это сделает посетитель форума с типовой темой "Мы люди не местные, ничего не знаем, требуем халявы"
Поэтому любой халявный проект из инет будет потреблять не более 2 ватт, если это не чайник.
 
Сверху Снизу