• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не работает DHCP в AP режиме

y4ixer

New member
Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой, что в режиме AP либо AP_STA не работает DHCP. Т.е., я могу подключиться к ESP только если изначально у клиента прописан нужный IP-адрес. В AT прошивке DHCP работает корректно, IP-адрес выдается подключаемому девайсу без каких-либо проблем.

Решил глянуть через WireShark, что происходит. Как оказалось DHCP запросы от клиентов идут, но ответа от ESP не поступает. Что я делаю не так? Может есть какая-либо команда для запуска DHCP? По исходникам нашел команду запуска только для режима Station.
 

y4ixer

New member
Не понял как вы работаете с esp "когда все не работет" - Arduino? SDK? Lua?
Прошивку пишу в Arduino-IDE и прошиваю через неё же. Вчера попробовал написать прошивку на Lua 5.1.4 SDK 2.2.1, DHCP работает. Можно, конечно, перейти на Lua, но уже написана клиентская сторона в Arduino-IDE и хотелось бы достигнуть однообразности в плане прошивок.

Возникла мысль, что при прошивании через Arduino-IDE сначала затирается память, в том числе область 0x7C000 - 0x7E000 (У меня ESP-07). Как я понял, она отвечает как раз за настройки с которыми грузится модуль, т.е., последний настроенный режим работы (AP, STA, AP_STA), имя и пароль точки доступа, а также (ВОЗМОЖНО) поднятие DHCP и прочее. Но это лично мои догадки, могу ошибаться.
 

kpmsk

New member
У меня аналогичная проблема. Есть ESP-01.
АТ-командами, используя ESPlorer настроил ESP-01 в режиме SoftAP. Клиенты не могу подключиться к AP, по DHCP не выдаются IP. Однако если на клиентах прописать статические IP (ессно из той же подсети что и IP AP, то соединение происходит, c клиента пингуется IP ESP-01.).
Причем был момент когда DHCP на SoftAP работал. Но в процессе экспериментов (также пробывал STA+SoftAP) DHCP работать перестал и теперь не работает хоть убейся.
 

kpmsk

New member
Код:
AT+GMR

AT version:0.25.0.0(Jun  5 2015 16:27:16)
SDK version:1.1.1
Ai-Thinker Technology Co. Ltd.
Jun  5 2015 23:07:20

OK
 
Сверху Снизу