• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Питание WiFi модуля от платы USB-TTL?

MikeK

Member
Здравствуйте,
в ELM327 стоит WiFi модуль, без особых опознавательных знаков, надпись CYOBD и дата 2017 год... скорее всего он на чипе SV6060P
Захотел я с ним пообщаться AT командами. выпаял и подключил к переходнику USB UART, только там был дополнительно установлен AM1117 чтобы питание 3.3V было нормальное (сам стаб установлен тупо между +5V, +3.3V, GND, кондеров нет)...
по факту я подключил сначала только питание к модулю, воткнул USB в ноут (синий USB, который вроде как 900мА дает), а вифи не заводится... т.е. АП не создает...
помучался я чуток и подкчил его опять в адаптер - все завелось...
как я понял - модулю не хватает питания для старта... но вот я не понимаю почему, ибо USB должен тянуть 900мА...
кабель USB длиной где-то 80-100 см....
теперь вот думаю - кондер меня может спасти или надо как-то делать по другому?
Заранее благодарен за ответ.
 

sharikov

Active member
только там был дополнительно установлен AM1117 чтобы питание 3.3V было нормальное (сам стаб установлен тупо между +5V, +3.3V, GND, кондеров нет)...
после "кондеров нет" можно уже не продолжать чтение.
А вообще Wifi модулям надо стабильное питание при токе 300-500 ма в импульсе.
 

MikeK

Member
после "кондеров нет" можно уже не продолжать чтение.
ну меня тоже посетила эта мысль, завтра влеплю что нить...
но что интересно, на плате адаптера откуда я выпаял модуль, там DC-DC на 5V, а после него стоит AM1117 и тоже без кондера выходного... но там видимо это прокатывает потому как нет длинных проводов ...
PS: на самом переходнике то кондер по питанию есть, но видимо его не хватает
 

nikolz

Well-known member
при питании от USB через 1117 кондеры можно не ставить
проблема возможно в отсутствии каких-нибудь подтяжек
чтобы ответить надо видеть сам модуль wifi
 

MikeK

Member
при питании от USB через 1117 кондеры можно не ставить
проблема возможно в отсутствии каких-нибудь подтяжек
надо видеть сам модуль wifi
Я подключал только плюс и минус, т.е. там другого и не требовалось...
вот фотки, с указанием пинов + фото как оно на исходной плате подключено.. но я пробовал просто питание подавать (крайние ноги) и точка доступа появилась (при питании с платы) а с переходника UART - нет
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Я подключал только плюс и минус, т.е. там другого и не требовалось...
вот фотки, с указанием пинов + фото как оно на исходной плате подключено.. но я пробовал просто питание подавать (крайние ноги) и точка доступа появилась (при питании с платы) а с переходника UART - нет
уточню
вы подключили к UART адаптеру Rx и Tx и питание. Точка доступа не появилась
а перекинули питание на другой источник 3.3 вольта - работает. Верно.
куда вы подключали Rx Tx при подключении другого источника?
 

MikeK

Member
Нет. Изначально я подключал только плюс и минус что к переходнику UART, что к исходной плате... т.е. только крайние провода. и с переходником не завелось (точка доступа не появилась) а от родной платы - завелось сразу... я поэтому подумал что не хватает ему питалова...
сегодня кондер впаяют и попробую еще раз...
у меня еще вопрос в тему: на этой плате стоит пик контроллер с питанием 5В... я хочу подключить туда другой WIFI модуль для теста, но они все 3.3V (родной WIFI толерантен к 5V со стороны TX проца)... какой номинал резистора мне нужно поставить после TX процессора чтобы не прибить вифи модуль? модули я буду пробовать разные типа хайфлай, USR
 

nikolz

Well-known member
Нет. Изначально я подключал только плюс и минус что к переходнику UART, что к исходной плате... т.е. только крайние провода. и с переходником не завелось (точка доступа не появилась) а от родной платы - завелось сразу... я поэтому подумал что не хватает ему питалова...
сегодня кондер впаяют и попробую еще раз...
у меня еще вопрос в тему: на этой плате стоит пик контроллер с питанием 5В... я хочу подключить туда другой WIFI модуль для теста, но они все 3.3V (родной WIFI толерантен к 5V со стороны TX проца)... какой номинал резистора мне нужно поставить после TX процессора чтобы не прибить вифи модуль? модули я буду пробовать разные типа хайфлай, USR
полагаю на модуль надо подать напряжение больше чем 3.3 например 3.6 вольта
если найдете описание или вид что под крышкой
но полагаю что там есть свой 1117
и на внешние выводы надо подать 3.3в+X вольт где X не менее 0.3 вольт.
поэтому полагаю от 3.3 работать не будет.
--------------
поищите по модулю
он похож на этот
1/2/5PCS Bluetooth 4.0 BLE HM-10 CC2540 CC2541 Serial Wireless Module Android | eBay
и этот

Подключение адаптера (бортового компьютера) OBD II ELM 327 (Interface bluetooth) Лансер 9. Диагностика, наблюдения, коды ошибок с расшифровкой на Лансер 9 с помощью программы Torque. — Mitsubishi Lancer, 1.6 л., 2008 года на DRIVE2
 

MikeK

Member
не понял Вас.
это WIFI модуль, точка доступа имеет название VLINK (буквально недавно назывались WIFI_OBDII)
так же на плате стоит тот же стабилизатор AM1117, вот фото платы, U8 стаб на 3.3 V и рядом с ним 4 отверстия это на wifi модуль....

PS: поиск по CYOBD ничего не дал, а крышку снимать пока не можем, фена рядом нет, а обычным паялом 25W думаю не сможем...
 

Вложения

  • 504.7 KB Просмотры: 13
  • 544.3 KB Просмотры: 12

nikolz

Well-known member
не понял Вас.
это WIFI модуль, точка доступа имеет название VLINK (буквально недавно назывались WIFI_OBDII)
так же на плате стоит тот же стабилизатор AM1117, вот фото платы, U8 стаб на 3.3 V и рядом с ним 4 отверстия это на wifi модуль....
действительно
тогда попробуйте подать лишь внешнее питание оставив RX TX
и измерьте напряжение изначальное и при подаче
------------
 

MikeK

Member
Запаяли кондей 47мкФ, не помогло. :(
надо поискать короткий USB кабель, может это поможет.
сняли крышку с модуля, там SV6060P ( маркировка платы CYOBD V2.0 )
 

Вложения

MikeK

Member
взял из запасов платку с какой-то STM32, там вход мини юсб, и на плате есть 3.3V - с нее так же заводится все сразу...
есть у меня ощущение что на красной плате FTDI стоит резистор ограничительный, других идей нет
 

nikolz

Well-known member
взял из запасов платку с какой-то STM32, там вход мини юсб, и на плате есть 3.3V - с нее так же заводится все сразу...
есть у меня ощущение что на красной плате FTDI стоит резистор ограничительный, других идей нет
а может быть там и напряжения нет?
там вроде бы нет 1117. откуда вы решили что он там есть?
 

nikolz

Well-known member
я его сам лично когда-то туда впаял, потому как тех 50мА что дает FTDI по линии 3.3В явно мне не хватало для чего-то... уж не помню за давностью...
вечером буду смотреть, наверняка резистор с обозначением [000] мне мозг парит.
на картинке выше нет 1117
купите 1117 и припаяйте на пять вольт USB будет работать
вы напряжение измерьте на нем
может он давно сгорел
 

MikeK

Member
В общем мой косяк... выход со стабилизатора был запаян на одну сторону платы, а в отверстии контакт прерывался... и я видел 3.3В которые генерила микра... в общем рукотворное...

Спасибо за участие...

теперь хочу войти в режим AT команд, но что-то не знаю как... в документации не описано это, пробовал по аналогии с другим подулем, когда подаются +++ и 3 эскейпа, но это не сработало... буду искать...
 
Сверху Снизу