• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP12E не до конца возвращается из DeepSleep

DamirX

New member
DamirX,
Вы знаете альтернативу, или просто так ля-ля?
Ля-ля оно не всегда "просто так"! Оно часто бывает с пользой.
Ну, вот смотрите. Например, преславутый "умный дом" (IQ ≈ 10), скорее всего будет содержать какую-либо серверную часть. На которой будет крутиться mqtt брокер. Ну, по крайней мере, Я так себе представляю умный дом. Пока mqtt брокер впихнут в домашний wifi-роутер c OpenWRT прошивкой, то связь через wifi (читай - esp элементы умного дома) кажется наиболее приемлемым вариантом. Но, поскольку аппетиты все больше (в смысле, с серверной стороны хочется уже какой-то автоматизации) то возникает желание "сервер умного дома" (mqtt брокер, NodeJS и черт знает что еще, чего Я пока не знаю, но гарантированно захочу) вынести в более удобное место. Каковым оказывается либо raspberry, либо banana (что более вероятно). А как только сервер выносится за пределы роутера, и на нем имеются в достаточном кол-ве GPIO, то жесткая завязка на wifi (читай - esp) тут-же исчезает. И открывается волшебный мир NRF, LoRa и прочих извращений, к которым можно прикрутить хоть копеечный ардуино, хоть копеечный bluepill. И прошу заметить - это не вместо esp, а вместе с ним. Собственно, у esp остается единственный козырь против меня на данный момент - MicroPython.
Вот такое ляляля.
 

nikolz

Well-known member
Ля-ля оно не всегда "просто так"! Оно часто бывает с пользой.
Ну, вот смотрите. Например, преславутый "умный дом" (IQ ≈ 10), скорее всего будет содержать какую-либо серверную часть. На которой будет крутиться mqtt брокер. Ну, по крайней мере, Я так себе представляю умный дом. Пока mqtt брокер впихнут в домашний wifi-роутер c OpenWRT прошивкой, то связь через wifi (читай - esp элементы умного дома) кажется наиболее приемлемым вариантом. Но, поскольку аппетиты все больше (в смысле, с серверной стороны хочется уже какой-то автоматизации) то возникает желание "сервер умного дома" (mqtt брокер, NodeJS и черт знает что еще, чего Я пока не знаю, но гарантированно захочу) вынести в более удобное место. Каковым оказывается либо raspberry, либо banana (что более вероятно). А как только сервер выносится за пределы роутера, и на нем имеются в достаточном кол-ве GPIO, то жесткая завязка на wifi (читай - esp) тут-же исчезает. И открывается волшебный мир NRF, LoRa и прочих извращений, к которым можно прикрутить хоть копеечный ардуино, хоть копеечный bluepill. И прошу заметить - это не вместо esp, а вместе с ним. Собственно, у esp остается единственный козырь против меня на данный момент - MicroPython.
Вот такое ляляля.
Все смешалось - кони, люди.
---------------------
1) Вы не ответили на мой вопрос. предполагался краткий ответ
типа да знаю - это.... или не знаю, но мечтаю.
--------------------------
2) NRF - это сокращение типа чипа (железа)
LoRa - это сокращение типа протокол (алгоритм)
-----------------------
чипа NRF реализуют различные протоколы. Последний чип NRF52840 - это мультипротокольный чип
"NRF52840 multiprotocol . It has protocol support for Bluetooth 5, Bluetooth mesh, Thread, Zigbee, 802.15.4, ANT and 2.4 GHz proprietary stacks.
-------------
есть TLSR8269 - тоже мультипротокольный. стеки протоколов и профили Bluetooth Smart, BLE Mesh, 6LoWPAN, Thread, Zigbee, RF4CE, HomeKit.
========================
есть ESP8266 и у него протокол WiFi и ESP-NOW.
=====================================
Но все эти чипы лишь разного вида кирпичи
из которых Вы мечтаете построить дом.
При этом Вы как-то забываете, что надо проект надо расчет на прочность надо еще кучу всего чтобы построить дом
И в этой кучи - выбор кирпичей не самая первая задача.
=========================
3) Для начала изучите в чем разница LoRa BLE WiFi и что же имеет смысл использовать в вашем умном доме
Какие преимущества и недостатки у каждого из этих протоколов.
Сомневаюсь что Вы это будете делать. Тогда не надо заниматься мечтанием лежа на диване.
Ждите когда ведущие производители сделают это и расскажут вам что и как.
====================
Не буду разбирать Вам винегрет из роутеров серверов ,брокеров .
Вы уж сами как нибудь изучите эти вопросы в инете.
 

DamirX

New member
проблема возникает на платах, которые имеют автомат установки режима.
Поэтому устранение этой проблемы имеет исключительно теоретический смысл.
Автомат - это обвязка вокруг модуля на плате wemos которая позволяет легко и непринужденно прошивать его без перестановки перемычек?
Если так - надо покопать. Лишнее повыпаивать не сложно, наверное.

[off]
1) Вы не ответили на мой вопрос. предполагался краткий ответ
типа да знаю - это.... или не знаю, но мечтаю.
А Вы мне, простите, кто, чтобы Я на вопрос заданный вот в такой форме
"Вы знаете альтернативу, или просто так ля-ля?" следовал Вашему предположению о том, как надо отвечать?
[/off]
 

nikolz

Well-known member
Автомат - это обвязка вокруг модуля на плате wemos которая позволяет легко и непринужденно прошивать его без перестановки перемычек?
Если так - надо покопать. Лишнее повыпаивать не сложно, наверное.

[off]
А Вы мне, простите, кто, чтобы Я на вопрос заданный вот в такой форме
"Вы знаете альтернативу, или просто так ля-ля?" следовал Вашему предположению о том, как надо отвечать?
[/off]
автомат - это два транзистора на которые заведены управляющие сигналы с CH340G.
но искать в чем причина его сбоя при deepsleep не имеет практического смысла
так как этот автомат и адаптер надо отключать в режиме deepsleep
т е просто поставить тумблер
 

DamirX

New member
искать в чем причина его сбоя при deepsleep не имеет практического смысла
так как этот автомат и адаптер надо отключать в режиме deepsleep
т е просто поставить тумблер
вот спасибо, добрый человек! И тестом снабдил, и носом в схему ткнул. А есть ли практический смысл - Я сам разберусь. Ведь wemos - это просто макет.
[off]И да, по поводу Ваших советов относительно мечтаний на диване...
14° 24' южной широты, 71° 17' западной долготы
:)[/off]
До свидания!
 

nikolz

Well-known member
вот спасибо, добрый человек! И тестом снабдил, и носом в схему ткнул. А есть ли практический смысл - Я сам разберусь. Ведь wemos - это просто макет.
[off]И да, по поводу Ваших советов относительно мечтаний на диване...
14° 24' южной широты, 71° 17' западной долготы
:)[/off]
До свидания!
про практический смысл я написал
но wemos, судя по инету, для любителей проще использовать чем модули ESP12
так как к ESP надо припаять адаптер, источник питание на 3.3 вольта, 2 кнопки и 4 резистора,
что для большинства халявщиков создает большие проблемы.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@DamirX кроме CH340G надо ещё светодиод питания отключить. Но это надо сделать на любом модуле, не только на Wemos. Он всегда кушает несколько мА, независимо от режима. Проще всего его просто удалить или удалить токоограничительный резистор к нему.
 

nikolz

Well-known member
@DamirX кроме CH340G надо ещё светодиод питания отключить. Но это надо сделать на любом модуле, не только на Wemos. Он всегда кушает несколько мА, независимо от режима. Проще всего его просто удалить или удалить токоограничительный резистор к нему.
светодиод можно отключить программно.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz схема, действительно от esp32 (искал в попыхах в метро на смартфоне), но на многих платах такой светодиод есть и на esp8266. Не попадались?
@DamirX Кстати, если Wemos или NodeNCU - то надо резистивный делитель на аналоговом входе тоже отключать. Иначе тоже потребляет значительно больше, чем esp8266 в режиме сна.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz схема, действительно от esp32 (искал в попыхах в метро на смартфоне), но на многих платах такой светодиод есть и на esp8266. Не попадались?
@DamirX Кстати, если Wemos или NodeNCU - то надо резистивный делитель на аналоговом входе тоже отключать. Иначе тоже потребляет значительно больше, чем esp8266 в режиме сна.
смотрю на WEMOS есть диод на модуле ESP-12
Он отключается программно.
 

pvvx

Активный участник сообщества
с usb есть большая проблема для любителей:

Мало любителей готовы заплатить такую сумму.
Это относится к "производителям". Изготовление и использование частным лицом пары штук для себя не является "производством на продажу" и прочим, что имеет и нуждается в указанных вами требованиях.

На изготовленный передатчик с ESP8266 так-же необходима сертификация.
 

Evgen27

New member
Доброго времени суток. Вроде как тема еще жива, то поделюсь своими мытарствами, может кому будет интересно. Была такая же проблема с ESP-01 (не мог выйти из deep sleep). В мониторе порта так же отображалось, что не видит Flash (ets jan 8 2013,rst cause:2 boot mode: 3.6) причем если загрузить bin. от @nikolz все работало. В общем помогла только замена микросхемы Flash. (стояла FT25HQ8S поставил W25Q32FVSSiG). Видать все-таки ESP8266 не со всеми модулями памяти корректно работают.
 
Сверху Снизу