• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP-07 и программатор на CP2102

Schematic

New member
Привет всем!

Имеется ESP-07 и программатор на CP2102.
CP2102-01.jpg
Подключение собрано по схеме отсюда, вариант с поддержкой автозагрузки прошивки.
https://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/
Единственное отличие в том, что на моем программаторе нет выхода RTS.
custom-connection-small.jpg
Если отсоединить ножку GPIO-0 (красный крестик на схеме), то при подаче питания модуль
раз моргает синей лампочкой, горит красная, и я вижу в эфире точку доступа AI-THINKER-xxxx,
то есть всё работает.

Однако если присоединить ножку GPIO-0, то при включении просто горит красная лампочка
и в эфире модуля нет. Я правильно понимаю, что он стартует в режиме загрузки прошивки?

Надежда была на то, что если программатор не подключен к компьютеру, то модуль будет
работать в режиме выполнения программы.

В окончательном устройстве мне нужно будет оставить программатор и сделать так, чтобы
для залития прошивки не надо было нажимать никаких кнопок. То есть так, как в ардуино.
Как этого добиться?

Спасибо.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Schematic посмотрите схему Wemos или nodemcu. Либо купите одну из них. Там уже все сделано, как вы хотите.
 

nikolz

Well-known member
Привет всем!

Имеется ESP-07 и программатор на CP2102.
Подключение собрано по схеме отсюда, вариант с поддержкой автозагрузки прошивки.
https://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/
Единственное отличие в том, что на моем программаторе нет выхода RTS.
Если отсоединить ножку GPIO-0 (красный крестик на схеме), то при подаче питания модуль
раз моргает синей лампочкой, горит красная, и я вижу в эфире точку доступа AI-THINKER-xxxx,
то есть всё работает.

Однако если присоединить ножку GPIO-0, то при включении просто горит красная лампочка
и в эфире модуля нет. Я правильно понимаю, что он стартует в режиме загрузки прошивки?

Надежда была на то, что если программатор не подключен к компьютеру, то модуль будет
работать в режиме выполнения программы.

В окончательном устройстве мне нужно будет оставить программатор и сделать так, чтобы
для залития прошивки не надо было нажимать никаких кнопок. То есть так, как в ардуино.
Как этого добиться?

Спасибо.
В первом случае у вас на GPIO0 High
и при включении питания ESP начинает исполнять программу из флеш
Вы видите точку доступа
-------------------
Во втором случае у вас на GPIO0 Low
и при включении питания ESP переходит в режим программирования и ждет данные из UART
Вы НЕ видите точку доступа.
--------------------
Добиться можно просто:
Вариант 1: читать и изучать
Вариант 2: канючить на форуме, Чтобы разжевали и в рот положили.
Выбор за вами.
 

Schematic

New member
@Schematic посмотрите схему Wemos или nodemcu. Либо купите одну из них. Там уже все сделано, как вы хотите.
Спасибо за совет. Купить-то можно, но использовать эти модули не получится, слишком они большие для моей цели. А отревёрсить у меня не хватит квалификации. Так что я был бы признателен за ссылку на схему на CP2102. Нагуглить ее не получилось, сплошь одни распиновки :(

Если верить этому, то NodeMCU основана на CH340, а хотелось бы оставить CP2102, потому что ее можно перепрограммировать под нестандартное имя устройства. Кроме того, отдельно чип CH340 у нас не купишь, в отличие от CP2102.
Эта схема Wemos тоже на CH340.

Ну и в целом, я не улавливаю логики. Если в преобразователе, который я указал в исходном вопросе, есть вывод DTR, то зачем он нужен, если его нельзя использовать для автопрошивки? А если его можно использовать для автопрошивки, то почему схема, приведенная на этом сайте как эталонная, приводит к тому, что ESP8266 стартует в режиме прошивки даже если преобразователь не подключен к компьютеру и на нем нет питания?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Schematic у вас удивительные способности по поиску. У меня все ссылки ведут на схему Wemos с CP2104. Других оригинальных плат я и не видел. Вот схема на нашем сайте
https://esp8266.ru/easyeda-quick-start/wemos/
Там нет ничего сложного, делайте по аналогии на 2102, если надо. Всю необходимую информацию вам уже дал @nikolz
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Привет всем!

Имеется ESP-07 и программатор на CP2102.
Подключение собрано по схеме отсюда, вариант с поддержкой автозагрузки прошивки.
https://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/
Единственное отличие в том, что на моем программаторе нет выхода RTS.
Если отсоединить ножку GPIO-0 (красный крестик на схеме), то при подаче питания модуль
раз моргает синей лампочкой, горит красная, и я вижу в эфире точку доступа AI-THINKER-xxxx,
то есть всё работает.

Однако если присоединить ножку GPIO-0, то при включении просто горит красная лампочка
и в эфире модуля нет. Я правильно понимаю, что он стартует в режиме загрузки прошивки?

Надежда была на то, что если программатор не подключен к компьютеру, то модуль будет
работать в режиме выполнения программы.

В окончательном устройстве мне нужно будет оставить программатор и сделать так, чтобы
для залития прошивки не надо было нажимать никаких кнопок. То есть так, как в ардуино.
Как этого добиться?

Спасибо.
Привет всем!

Имеется ESP-07 и программатор на CP2102.
Подключение собрано по схеме отсюда, вариант с поддержкой автозагрузки прошивки.
https://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/
Единственное отличие в том, что на моем программаторе нет выхода RTS.
Если отсоединить ножку GPIO-0 (красный крестик на схеме), то при подаче питания модуль
раз моргает синей лампочкой, горит красная, и я вижу в эфире точку доступа AI-THINKER-xxxx,
то есть всё работает.

Однако если присоединить ножку GPIO-0, то при включении просто горит красная лампочка
и в эфире модуля нет. Я правильно понимаю, что он стартует в режиме загрузки прошивки?

Надежда была на то, что если программатор не подключен к компьютеру, то модуль будет
работать в режиме выполнения программы.

В окончательном устройстве мне нужно будет оставить программатор и сделать так, чтобы
для залития прошивки не надо было нажимать никаких кнопок. То есть так, как в ардуино.
Как этого добиться?

Спасибо.
для начала рекомендую поработать в ручном режиме, чтобы стало понятнее и дошло.
GPIO0 подключите через резистор к Vcc и через кнопку к GND
после включения питания если esp не в режиме исполнения программы нажмите кнопку RST
Если надо программировать то делаете так
нажимаете кнопку GPIO0 и держите
нажимаете и отпускаете кнопку RST
отпускаете кнопку GPIO0
ESP в режиме программирования
льете в нее программу загрузчиком.
После этого нажимаете на кнопку RST - ESP исполняет.
----------------------------
относительно автомата
есть много вариантов
я когда-то выкладывал некоторые из них на форуме
ищите если сохранилось,
они есть и в инете
-----------------------------------
 

Schematic

New member
для начала рекомендую поработать в ручном режиме, чтобы стало понятнее и дошло.
----------------------------
относительно автомата
есть много вариантов
я когда-то выкладывал некоторые из них на форуме
ищите если сохранилось,
они есть и в инете
-----------------------------------
Про ручной режим я и не спрашивал, он заработал ещё до того, как я узнал о существавании этого форума. :)
Вопрос был именно про автомат.
Если вы имеете в виду вот эту заметку, то тут есть ещё вопрос. По окончании процесса прошивки такая схема перезагрузит модуль для работы в режиме выполнения или нужно будет нажать ресет?
 

nikolz

Well-known member
Про ручной режим я и не спрашивал, он заработал ещё до того, как я узнал о существавании этого форума. :)
Вопрос был именно про автомат.
Если вы имеете в виду вот эту заметку, то тут есть ещё вопрос. По окончании процесса прошивки такая схема перезагрузит модуль для работы в режиме выполнения или нужно будет нажать ресет?
Ну раз вы освоили ручной режим уже давно, то полагаю понимаете
что для запуска ESP в другом режиме надо произвести рестарт т е подать сигнал на RST
Т е Вы должны реализовать схему в которой используется пин RST
и кроме того выполнить в прошивальщике формирования этого сигнала без сигнала на GPIO0.
очевидно что Ваша схема этого сделать не сможет.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Единственное отличие в том, что на моем программаторе нет выхода RTS.
Подпаяйте провод к CP2102 напрямую http://www.compitech.ru/images/arhiv/05_05/usb_03.jpg

По окончании процесса прошивки такая схема перезагрузит модуль для работы в режиме выполнения или нужно будет нажать ресет?
Большинство программ после програмирования, перезагрузит модуль для работы в режиме выполнения. (АрдуиноИде, VisualStudio2017 с плагином VMicro и другие, работают)
И только Visual Studio Code с плагином Ардуино не работает.
 
Сверху Снизу