• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение TLSR8269

A_D

Active member
Значит емкость есть и значительная.
И значит что скорость нарастания у БП ограничена
Это да. Я еще на метровом, свитом кабеле тестил, но не думаю, что это сыграло значительную роль. Так то там используются TL071 (или аналоги, точно не помню) и все на STM32F103 завязано. Я на светодиодах тестил этот БП ещё - ставлю 1-2мА и 10-15В, другие БП (тот же фирменный настольный ригол этой серии DG1000Z Arbitrary Waveform Generators with SiFi Technology | RIGOL, точно номер не помню, 2х-канальный) выпаливали светодиоды (не успевало ограничение по току сработать), а этот - нет (и мне этого хватило вполне + точность у него очень хорошая).

ЗЫ. Да, к слову, я нашел как RTL8710 заблоченный кривым boot (ни SWD ни JTAG не работает, просто не успевает J-Link подключится, а SoC уже в HardFault упал при попытке загрузиться) разлочить очень просто - пином, отвечающим откуда грузиться, выбираем внешнюю память и всё прекрасно конектится, перешивается и потом работает) Оказалось всё очень легко.. а помог мне аналогичный опыт с АРМ от Миландра К1986ВЕ92QI - характеристики, документация — 1986ВЕ9х (ядро ARM Cortex-M3) | «Миландр» (Зеленоград) - там аналогично всё было (просто только сейчас вспомнил эту фишку).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это да. Я еще на метровом, свитом кабеле тестил, но не думаю, что это сыграло значительную роль. Так то там используются TL071 (или аналоги, точно не помню) и все на STM32F103 завязано. Я на светодиодах тестил этот БП ещё - ставлю 1-2мА и 10-15В, другие БП (тот же фирменный настольный ригол этой серии DG1000Z Arbitrary Waveform Generators with SiFi Technology | RIGOL, точно номер не помню, 2х-канальный) выпаливали светодиоды (не успевало ограничение по току сработать), а этот - нет (и мне этого хватило вполне + точность у него очень хорошая).
Да всё правильно. - универсальных БП не бывает (не встречается). По тому всегда (в практике) приходится что-то паять, а это надоело. Перепробовал и имеется много разных... Люблю потестировать что экзотическое. В итоге постоянно хочется сделать универсальный, но всё время руки и ноги не доходят, т.к. как возьмешься, так очень много хотелок возникает и такое за раз не одолеть.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот если хотим эмулировать батарейку, типа для BLE устройства, то прогр.Лаб.БП должен ещё уметь менять на ходу по программе "внутреннее сопротивление источника"... а не резистором в ручную крутить...
 

A_D

Active member
Да всё правильно. - универсальных БП не бывает (не встречается). По тому всегда (в практике) приходится что-то паять, а это надоело. Перепробовал и имеется много разных... Люблю потестировать что экзотическое. В итоге постоянно хочется сделать универсальный, но всё время руки и ноги не доходят, т.к. как возьмешься, так очень много хотелок возникает и такое за раз не одолеть.
Можно в целом собрать бодрый и точный БП, взять основу с PSL-3604, творчески переработав схему и обновив ЭРИ до актуальных, а в качестве управляющего МК - STM32G474 (свежая серия с кучей фишек для импульсников, так и аналогов).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Можно в целом собрать бодрый и точный БП, взять основу с PSL-3604, творчески переработав схему и обновив ЭРИ до актуальных, а в качестве управляющего МК - STM32G474 (свежая серия с кучей фишек для импульсников, так и аналогов).
Не пойдет. Диапазон не тот. Для BLE надо Power-Profiler 0..5В до 100 мА и с точностью измерений к 0.1 мкА.
У nRF Power-Profiler ужасен и дорог. Но главное что ничего хорошего не дает в сравнении с обычным примитивным стабилизатором с STM32F103 для USB и контролем хоть на ina226. По цене, учитывая точность nRF в большом проигрыше.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Батареешное устройство требует проверки на граничные параметры - это значит надо иметь возможность линейной подачи поднимающегося напряжения с 0 до макс и обратно. Только так можно проверить отработку всяких bor и т.д.

В итоге достаточно всего пару функций:
  • Плавной регулировки напряжения от 0 до 3.6В (ну пусть до 5)
  • Несколько фиксированных ограничений по току (типа защита от ошибок при тесте, чтобы не пожечь - более не требуется)
  • Измерение тока в диапазоне 0..100 мА (можно до 500 - годится для теста всех USB устройств) с дискретом в области 0..10 мА в 0.1 мкА (это обеспечивает и ina226 с шунтом в 10 Ом).
  • Измерение напряжения - точности в пару мВ за глаза.
Цена такого устройства выходит до 1 т.р. и оно почти помещается в разъем USB :)

Единственные вопросы с комплектацией:
Желателен MCU с USB и со стабильным DAC от 12 бит для задания напряжения и какой-то регулируемый интегральный стабилизатор.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я бы таких купил от пяти штук сразу (пусть по тысче руб). Но китайцы не чешутся.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А сейчас это всё в раздробленном виде. Каждая фигня на своей платке и куча проводков...
К примеру INA226 с разными шунтами (выход включается к нужному выводу и в программе выбирается какой шунт с уже откалиброванными значениями):
ina226_a.jpg ina226_b.jpg
диоды - это типа защиты INA226 и ограничение падения на шунте в 10 Ом.
Как ограничить падение на шунте в 0.082В ? - тогда можно хоть две INA226 поставить последовательно для обеспечения измерения в большем динамическом диапазоне - при малых токах будет работать шунт в 10 Ом, а при больших - другая INA226 с шунтом на 0.1..1 Ом. Возможны и другие варианты, но у INA226 естественный шум в +-2 единицы при 16 бит (+-81.92 мВ) на максимальной скорости замера... А вход измерения напряжения имеет большую утечку (но линейную по току) и уже сильно сказывается на шунте в 10 Ом (приходится вводить поправку нуля).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Предел измерения тока ограничен не сколько характеристиками измерителя, сколько реальной наводкой и утечками проводников платы, влажностью и т.д. На шунте в 10 Ом с источника 3.3В AMS1117 (шумит знатно) просто на длинный провод уже имеем такой замер (наводки 50Гц):
upload_2019-11-8_3-59-4.png
(Шкалы - мА и мс. Среднее за замер в 200 мс кажет 0.000 001 мА.)
Про утечку китайских дешевых электролитов в питании и разговор не идет. :)
Как раз это всё и нужно чтобы проверить что в реальности за BLE устройство вышло, а не свято верить докам и прикидочным вычислениям.
 

A_D

Active member
Не пойдет. Диапазон не тот. Для BLE надо Power-Profiler 0..5В до 100 мА и с точностью измерений к 0.1 мкА.
У nRF Power-Profiler ужасен и дорог. Но главное что ничего хорошего не дает в сравнении с обычным примитивным стабилизатором с STM32F103 для USB и контролем хоть на ina226. По цене, учитывая точность nRF в большом проигрыше.
Ну, именно PSL-3604 - да, это настольный лабораторный БП, но можно выполнить по аналогии и низковольтную версию с питанием от USB. И да, STM32G474 имеет помимо богатой аналоговой периферии и USB, так что можно сделать БП от USB именно небольших напряжений (к примеру сделать на TPS63000 основной, регулируемый питальник и после него уже подумать над точной регулировкой\ограничением тока). Вот, как пример, плата на TPS63000 с регулировкой от ЦАП (занимает крайне мало места и ток до 1А спокойно):
photo_2019-11-08_11-11-52.jpg
 

A_D

Active member
Батареешное устройство требует проверки на граничные параметры - это значит надо иметь возможность линейной подачи поднимающегося напряжения с 0 до макс и обратно. Только так можно проверить отработку всяких bor и т.д.

В итоге достаточно всего пару функций:
  • Плавной регулировки напряжения от 0 до 3.6В (ну пусть до 5)
  • Несколько фиксированных ограничений по току (типа защита от ошибок при тесте, чтобы не пожечь - более не требуется)
  • Измерение тока в диапазоне 0..100 мА (можно до 500 - годится для теста всех USB устройств) с дискретом в области 0..10 мА в 0.1 мкА (это обеспечивает и ina226 с шунтом в 10 Ом).
  • Измерение напряжения - точности в пару мВ за глаза.
Цена такого устройства выходит до 1 т.р. и оно почти помещается в разъем USB :)

Единственные вопросы с комплектацией:
Желателен MCU с USB и со стабильным DAC от 12 бит для задания напряжения и какой-то регулируемый интегральный стабилизатор.
Ну вот как раз об этом я и пишу.. STM32G474CC - STMicroelectronics


Тут на борту всё есть, что бы реализовать подобное.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну вот как раз об этом я и пишу.. STM32G474CC - STMicroelectronics
Тут на борту всё есть, что бы реализовать подобное.
Его нет на али, а у наших диапазон цен переваливает за тысчу рупь. Золотой коробок с USB разъемом на нем получится.
----
Я пока с Telink SDK извращаюсь. Разлепил сами SDK с либами стеков BLE/MESH от кода основного проекта в Eclipse. Теперь в Eclipse создав новый проект, к нему надо дать всего ссылку на SDK (в виртуальный каталог для возможности и в нем менять код и чтоб весь контекст видно было..), а не плодить эти SDK на каждый проект. В начальном виде Telink-овские SDK поставляются как большая свалка с помесью нелепых и не собирающихся примеров, которые все в #if-ах включая либы и дрова... Eclipse балдит от десятков app.h и прочих в каждом пользовательском примере и понять как подсветить и связать вызовы не может...
(nRF SDK страдает ещё более сложными болезнями - это другая песня..)

Так-же потестил (чтобы ещё раз удостовериться) на шумы всякие имеющиеся БП.
Импульсные, хоть на 700кГц - шумят, да с призвуками:
DC-DC-10V-260mA.png
Линейник на 30В 5A (несколько каналов с итогом до 300Вт) уже не измерить простым дешевым ослом:
LDO-10V.png
На нем WiFi и прочий радиосброд на выходные провода и то большую наводку дает. А собственный шум менее чем у осциллографа...
 

A_D

Active member
Его нет на али, а у наших диапазон цен переваливает за тысчу рупь. Золотой коробок с USB разъемом на нем получится.
На али может и нету, но покупать ЭРИ на али - это уже, блин, лотерея. Даже готовые модули (особенно блюпил и подобное, популярное) там давно с "аналогами" присылают, я давно уже стараюсь не брать ничего с али более-менее серьезного. На том LCSC тоже пока нет, но, судя по всему скоро появится (G-серия там смотрю быстро появляется), да и с того же маузера можно заказать с доставкой, либо немного подождать, серия новая и пока что редкая у нас.
 

pvvx

Активный участник сообщества
На али может и нету, но покупать ЭРИ на али - это уже, блин, лотерея. Даже готовые модули (особенно блюпил и подобное, популярное) там давно с "аналогами" присылают, я давно уже стараюсь не брать ничего с али более-менее серьезного. На том LCSC тоже пока нет, но, судя по всему скоро появится (G-серия там смотрю быстро появляется), да и с того же маузера можно заказать с доставкой, либо немного подождать, серия новая и пока что редкая у нас.
Я же не собираюсь производство таких гаджетов открывать, а кто если будет "повторять", то это и станет основной непреодолимой силой. Лично мне всё равно сколько стоит MCU для моих личных поделок (в диапазоне до сотен тысч руб :)).
 

pvvx

Активный участник сообщества
А на мою юр. фирму их вообще как бесплатные образцы можно заказать. Но редко этим пользуемся.
Смысл такого usb-power-profiler пропадает, если его не могут расплодить китайцы за дешево. Для этого он должен быть составлен из отлежавших срок хранения элементов или неудачных, выброшенных производителем чипов которые никому не нужны, типа ESP8266. Ну как все популярные DIY поделки на али :)
 

A_D

Active member
Я же не собираюсь производство таких гаджетов открывать, а кто если будет "повторять", то это и станет основной непреодолимой силой. Лично мне всё равно сколько стоит MCU для моих личных поделок (в диапазоне до сотен тысч руб :)).
Так оттуда как раз не мало физ.лиц заказывают (не обязательно на юр.лицо или компанию)... удобно оч, цены приятные, да и подделок нет - имхо, намного лучше алишки, если нужны компоненты, а не модули готовые.
 

A_D

Active member
А на мою юр. фирму их вообще как бесплатные образцы можно заказать. Но редко этим пользуемся.
Смысл такого usb-power-profiler пропадает, если его не могут расплодить китайцы за дешево. Для этого он должен быть составлен из отлежавших срок хранения элементов или неудачных, выброшенных производителем чипов которые никому не нужны, типа ESP8266. Ну как все популярные DIY поделки на али :)
Ну, если с этой позиции смотреть - то да, новинки китайцы массово редко производят, в основном залежавшееся толкают.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так оттуда как раз не мало физ.лиц заказывают (не обязательно на юр.лицо или компанию)... удобно оч, цены приятные, да и подделок нет - имхо, намного лучше алишки, если нужны компоненты, а не модули готовые.
Я лично этим не занимаюсь уже много лет. На то есть "отдел снабжения" и уверен, что лучше меня разберутся - это их проф. деятельность.
Для себя, чтобы счас построить power-profiler мне проще было купить для него 4-х канальный измеритель-индикатор в виде RIGOL DS1054Z, вбив коды получив DS1104. Стоит то менее четверти сотни на али и доставили через день на дом...
Теперь сижу пишу прогу для него под win10 из кучи раскиданных в инет, но на Linux...
 

pvvx

Активный участник сообщества
А вот нормального лаб.БП (под описанные ранее условия) в аналогичную цену не найти, т.к. у них нет возможностей:
  • низкая скорость выставления напряжений
  • логирования измерений с шагом хотя-бы 1 ms
  • выдачи низкого тока в диапазоне мкА и начальном в мА
  • выдачи линейного нарастания и понижения (требуется задающий источник тока с емкостью, а не DAC в пару бит) для замеров BOR и прочего поведения устройств при эмуляции разряда/заряда батареи

В итоге такое собирается из нескольких компонентов и части самосборки и требует:
  1. Лаб БП (от дцать тысч руб)
  2. Осцилл (от дцать тысч руб)
  3. Генератор (от дцать тысч руб)
  4. Паяльник и прочее барахло...
 
Сверху Снизу