• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

внутренняя память esp8266 как SD card

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Vypra загрузите пример ArduinoIDE ESP8266WebServer/FSBrowser
Загрузите в esp файловую систему из примера и скетч БЕЗ правок (только свою сеть пропишите STASSID и STAPSK)
Зайдите на esp браузером ip/edit - увидите слева файлики через некоторое время. Не спешите, подождите пару минут - файловая система SPIFFS очень нетороплива. Нажмите правой кнопкой мыши на любом и выберите Download. Укажите путь сохранения и загрузите.
Посмотрите что получилось.
Попробуйте наоборот сделать - Выберите файл и Upload его на esp.

Разбирайте этот пример применительно к своему случаю. Успехов.
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Vypra кстати, в последних версиях появилась файловая система LittleFS для ESP. На взгляд раз в 10 быстрее, рекомендую.
 

Vypra

Member
@Vypra загрузите пример ArduinoIDE ESP8266WebServer/FSBrowser
Загрузите в esp файловую систему из примера и скетч БЕЗ правок (только свою сеть пропишите STASSID и STAPSK)
Зайдите на esp браузером ip/edit - увидите слева файлики через некоторое время. Не спешите, подождите пару минут - файловая система SPIFFS очень нетороплива. Нажмите правой кнопкой мыши на любом и выберите Download. Укажите путь сохранения и загрузите.
Посмотрите что получилось.
Попробуйте наоборот сделать - Выберите файл и Upload его на esp.

Разбирайте этот пример применительно к своему случаю. Успехов.
Там в примере нужно подгрузить файлы с папки data скетча. Установил ESP8266 Sketch Data Upload , но не могу загрузить. Нажимаю в Инструментах Ардуино IDE --> ESP8266 Sketch Data Upload, отвечает
[SPIFFS] upload : C:\Users\521F~1\AppData\Local\Temp\arduino_build_435899/FS_Browser.spiffs.bin
[SPIFFS] address : 0x200000
[SPIFFS] reset : nodemcu
[SPIFFS] port : COM5
[SPIFFS] speed : 115200
[SPIFFS] python : python3.exe
[SPIFFS] uploader : C:\Users\Admin\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.5.2\tools\upload.py

SPIFFS Upload failed!

Папка data в папке скетча есть, в ней файлы. Монитор порта выключен. ESP8266 подключено, порт правильный.
Может Ардуино IDE 1.8.9 у меня, не поддерживает?
Короче, не получилось.
 

Vypra

Member
Обновите загрузчик
Filesystem — ESP8266 Arduino Core 2.6.2-18-gd012adc documentation
И esp Arduino core какой версии стоит?
Файловая система есть, при загрузке читает и показывает что там даже файл есть 8 байт (раньше создал, до этого скетча). Размер файловой системы 2 Мб.
2.5.2 версия платы
IDE 1.8.9
Дома обновлю. Бегу с работы.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Vypra ну если файловая системе а есть и есть файл, то наберите в браузере ip/ИМЯ-ФАЙЛА и он должен загрузиться к вам на комп.
 

Vypra

Member
@Vypra ну если файловая системе а есть и есть файл, то наберите в браузере ip/ИМЯ-ФАЙЛА и он должен загрузиться к вам на комп.
Все пообновлял до последних версий и о чудо! ))))
Потом переписал инициализацию WiFi под точку доступа, зашел по IP, запустился ESP монитор.
Потом ip/edit.htm и я уже в редакторе. Файл скачал, закачал.
И все напрямую без роутера!
Я так понимаю, что мне теперь библиотеки ESP8266mDNS и WiFiClient не нужны, если на прямую?
И вырежу монитор для облегчения. Оставлю только редактор.
Спасибо!!! Помогли.
Теперь хочу так прошивку закидывать. )))) Это возможно?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Теперь хочу так прошивку закидывать
так не получится. А вообще существуют два способа обновления прошивки по воздуху : OTA и Web Updater.
Вам стоит внимательно ознакомиться с примерами Ардуино, хотя бы. Меньше будет банальных вопросов.
 

Vypra

Member
Screenshot_2019-12-12-18-06-02-458_com.android.chrome.jpg
меньше будет банальных вопросов.
еще один банальный вопрос. а почему на ноуте edit.htm загружается, а на смартфоне в браузере хром нет? точнее страница типа загружается, но не отрисовываются кнопки и текст. только задний фон.
 

Vypra

Member
Посмотреть вложение 8368

еще один банальный вопрос. а почему на ноуте edit.htm загружается, а на смартфоне в браузере хром нет? точнее страница типа загружается, но не отрисовываются кнопки и текст. только задний фон.
Отбой. Это был временный глюк. Перезагрузился, работает.
 

Vypra

Member
так не получится. А вообще существуют два способа обновления прошивки по воздуху : OTA и Web Updater.
Сергей, спасибо за подсказку. Я сделал обновление прошивки и файловой системы через Web Updater, добавил на эту же страницу ссылку на скачивание файла с данными. Также добавил страницу Проводника (не знаю зачем он мне нужен, наверное просто чтоб поучиться). Это все через точку доступа, чтоб не подключаться через роутер, а чтоб делать все напрямую. БЛАГОДАРЮ!!!
 
Сверху Снизу