• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Попинайте мою схему (водосчетчик + esp8266)

pvvx

Активный участник сообщества
Иногда лучше помолчать чем говорить, не правда ли pvvx?
Это вы пр себя и свою наркоманию на доставшуюся вам халяву?
Ну то и верно. Не можете без халявки?
Ещё бесплатную няньку вам выдать?
PS: прежде чем написать, что требуется 2 вечера я уже оценил что творится в самой Arduino с BLE и примерил это к TLSR826x.
 

unreg

Member

enjoynering

Well-known member
Прочитал весь топик целиком и сложилось впечатление, что за вас (pvvx) пишут два человека. Один очень вежливо и тактично отвечает на вопросы новичков (типа меня), второй как бы это по мягче, очень странный товарищ. Вас точно не двое?
 

pvvx

Активный участник сообщества
@enjoynering :
Да первый пример Ardino на RTL8710 лежит на моем github. Два вечера до первого рабочего релиза.
Второй роздан частным лицам под соглашение о не публикации (свидетели есть) - на чипы RTL серии "B". Тоже два вечера до первого рабочего релиза.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Прочитал весь топик целиком и сложилось впечатление, что за вас (pvvx) пишут два человека. Один очень вежливо и тактично отвечает на вопросы новичков (типа меня), второй как бы это по мягче, очень странный товарищ. Вас точно не двое?
Нет - просто есть великие выпендрежники - Я пуп земли Arduino (но истории не знает), а есть простые люди, которые спрашивают и пишут что не знают - типа покажите как, самому не сообразить... Вот и разный подход. Вопросы то у всех индивидуальные, а не общие, как у вас.
 

enjoynering

Well-known member
@enjoynering :
Да первый пример Ardino на RTL8710 лежит на моем github. Два вечера до первого рабочего релиза.
Второй роздан частным лицам под соглашение о не публикации (свидетели есть) - на чипы RTL серии "B". Тоже два вечера до первого рабочего релиза.
Те если скопирую весь фреймворк под RTL8710 с вашего гита скомпилирую пример и по usb загружу его в TLSR826x (клон CC2541) он заработает?
 

pvvx

Активный участник сообщества
@enjoynering - вот скажите, как новичку программировать в Arduino?
Загрузив оболочку там нет ничего, ни названий процедур, ни вообще никакой контекстной справки... Много отзывов про это и пишут, что убили много дней чтобы мигнуть светодиодом на другом пине, чем в единственном примере идущем к плате Arduino... Это норма такая?
Те если скопирую весь фреймворк под RTL8710 с вашего гита скомпилирую пример и по usb загружу его в TLSR826x (клон CC2541) он заработает?
RTL8710 серии "A" - это на сегодня уже старый Wifi чип. Немного новее ESP8266, получше в плане глюков (их меньше), получше все встроенные контроллеры и т.д.
USB только в старшей версии RTL8195 и сразу полный USB2.0 (High-speed до 480 Мбит/с), но для подключения к нему, а не в комп. В Arduino есть примеры трансляции в WiFI с MPEG-USB2.0 камеры...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Те если скопирую весь фреймворк под RTL8710 с вашего гита скомпилирую пример и по usb загружу его в TLSR826x (клон CC2541) он заработает?
?
если скопирую весь фреймворк под X1чип с ... гита скомпилирую пример и по usb загружу его в чип ESP8266(клон ESP8089) он заработает?
Что на это можно ответить?
1) TLSR826x не клон CC2541. Это разные разработки и ядра CPU.
2) фреймворка там нет, как у ESP. Что вы собрались транслировать - не понимаю.
3) Понятие заработает тоже расплывчатое.
Уточните - ваш вопрос не понятен.
 

enjoynering

Well-known member
Вы меня запутали. Изначально вы посоветовали JDY-10 на чипе TLSR826x. Потом сказали, что сделать полноценный sdk/framework (не знаю как правильно, я не программист) для TLSR826x под Arduino дело двух дней. Я уже обрадовался, но вы почему-то в последний момент отказались. Потом дали ссылку на гит с примером для RTL8195. Вас точно там не двое?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы меня запутали. Изначально вы посоветовали JDY-10 на чипе TLSR826x.
Да - к нему есть SDK и всё что нужно для этого.
Потом сказали, что сделать полноценный sdk/framework (не знаю как правильно, я не программист) для TLSR826x под Arduino дело двух дней.
Именно так - 2 вечера.
Я уже обрадовался, но вы почему-то в последний момент отказались.
Я не отказывался. Я указал условия, чтобы это не стало очередным попрошайничеством на просто вашу хотелку заставить других работать за вас.
Потом дали ссылку на гит с примером для RTL8195.
Привел примеры что это не так сложно и выполнимо.
-------
СС2541 - High-Performance and Low-Power 8051 Microcontroller Core With Code Prefetch.
TLSR826x – 32 bit high performance MCU, up to 48 MHz. Ядро TC32.
На ESP8266 до сих пор нет SDK c оболочкой и утилитами от производителя.
На TLSR826x – есть. Arduino – нет, видимо сбыт чипов и так достаточен и малый сегмент Arduino-поклонников производителя не интересует.
 

enjoynering

Well-known member
Вот теперь все понятно. Спасибо.

Нисколько не попрошайничал. Просто все что пишу выкладываю в некоммерческое пользование (хотя это мало кому интересно). Вот по простоте душевной подумал, что вы тоже альтруист.
 

pvvx

Активный участник сообщества
как Arduino IDE? Сообщество и кол. примеров (хоть и некачественных, но работающих) такое же число как у Arduino?
Вот вам прямая зависимость, от чего это зависит (т.е. ваше увлечение Arduino) :
Посмотрите на это проще, на текущем примере -

У Nordic, в связи с появлением собственных китайских разработок чипов BLE полностью замещающих его чипы упал сбыт. Nordic-ку пришлось сильно опускать цену чипов и подряжать партнеров из другого сегмента – из Arduino. В этих обстоятельствах и были рождены уже летом этого года новые модули BLE от Arduino и Adafruit на чипах от Nordic. Ухватились за последнюю соломинку, как и Espressif со своими ESP32. Крупные игроки то больше не покупают их чипы…
Хоть так продать хлам…
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот теперь все понятно. Спасибо.
Нисколько не попрошайничал. Просто все что пишу выкладываю в некоммерческое пользование (хотя это мало кому интересно). Вот по простоте душевной подумал, что вы тоже альтруист.
Я всегда прошу перевести предоплату на счет сайта, где будем распространять и петь песни про это.
Мне от таких грошей ни холодно ни жарко. У меня своя контора есть.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нисколько не попрошайничал. Просто все что пишу выкладываю в некоммерческое пользование (хотя это мало кому интересно). Вот по простоте душевной подумал, что вы тоже альтруист.
Значит всё-таки попрошайничество и вы не альтруист? Не хотите перевести на поддержку своих сообщений немного рублей? :)
И я тоже не программист. По бумажкам правда был "ведущим программистом", но занимался разработкой и сопровождением с нуля до конвейера... Теперь более курирование разработок...
 

nikolz

Well-known member
Всем привет в новом году! Пожалуйста, попинайте мою схему. По скольку сам являюсь дилетантом и самоучкой, буду рад если укажите мне на косяки. Тема водосчетчиков тут уже есть (я там про RJ подсмотрел), но я ж хочу свой велик с mqtt и выходом на местные УК ;) Спасибо!
Посмотреть вложение 8659
Если для автоматического чтения показаний счетчика, то я бы поставил камеру с USB за 3 доллара и распознавал бы показания.
И просто и быстро и экономно
 

pvvx

Активный участник сообщества

unreg

Member
Вы поставили микроUSB разъем для UART?
да
Для работы ESP-12F в режимах deep-sleep не хватает связи между выводами RST и IO15 по вашей схеме.
В целях экономии питания OLED придется заменить на что-то типа E-LINK/e-paper дисплей .
Спасибо! OLED предполагается включать по кнопке в случае необходимости посмотреть на месте (секунд на 10)
 
Сверху Снизу