• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Ускорение загрузки

pvvx

Активный участник сообщества
3) Возьмите загрузчик rboot и добавьте включение ваших пинов в начало функции call_user_start()
Установка пинов в данной функции загрузчика rboot будет сброшена в инициализации SDK.
rboot не ускоряет загрузку, а переключает на разные прошивки. Ускорение загрузки с ним незначительное.
 

Nikola

New member
Как в известном анекдоте и тут вы ошибаетесь, с одним резистором точно также, только на выходе пульсации больше.
Проверил ваш совет и действительно, я в шоке )))
Осциллограф говорит, что с резистором ШИМ почти не изменяется. Я думал из-за резистора сместится нижняя граница нуля. Получается ESP как-то компенсирует этот момент? Пока проверил только на макетке, позже подключу к драйверу
pic_12_1.jpg
 

nikolz

Well-known member
К сожалению уже несколько лет, в последних ESP8266_NONOS_SDK, нет такой функции как user_rf_pre_init().
"Установите работу flash на 80 MГгц, QIO - ускорит запуск загрузчика" не влияет, если используется альтернативный загрузчик. Он сам задает режим работы Flash.
ваш альтернативный загрузчик не работает с последними SDK
А функция user_rf_pre_init() вызывается раньше во всех SDK до версии 3.0.
 

nikolz

Well-known member
С RapidLoader вся загрузка будет до 70 мс.
Стандартная - от 110 и далее. Зависит от размеров необходимой подгрузки кода в IRAM и данных в RAM прошивки.
RapidLoader подключается путем копирования его бинарника в начало первого блока прошивки...
В SDK (и в Arduino) есть пользовательская процедура вызываемая до инициализации всяких RF дров и прочего. В ней и пропишите включение ШИМ.
забыли написать что время указано для ESP01 и вашей поделки из SDK.
 

nikolz

Well-known member
Установка пинов в данной функции загрузчика rboot будет сброшена в инициализации SDK.
rboot не ускоряет загрузку, а переключает на разные прошивки. Ускорение загрузки с ним незначительное.
у меня не сбрасывается, а вы это пишите с потолка.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Я думал из-за резистора сместится нижняя граница нуля. Получается ESP как-то компенсирует этот момент?
Грубо говоря выход микросхемы состоит из двух транзисторов.
Если открыт "верхний" транзистор, выход соединен с плюсом, если открыт "нижний" транзистор - выход подсоединен к минусу.
Во время работы ШИМ, один из этих транзисторов открыт, а второй закрыт и наоборот, вот резистор практически ничего и не меняет.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества

pvvx

Активный участник сообщества
у меня не сбрасывается, а вы это пишите с потолка.
ТС нужен ШИМ, который реализован в SDK и Arduino на прерывании NMI. SDK при старте переносит вектора прерываний. Так-же обрабатывает большую часть GPIO по описанию конфигурации в RF таблице доставшейся от ESP8089 в наследство :p
Вы всё равно не знаете что это такое и про что разговор в теме.
 

nikolz

Well-known member
ТС нужен ШИМ, который реализован в SDK и Arduino на прерывании NMI. SDK при старте переносит вектора прерываний. Так-же обрабатывает большую часть GPIO по описанию конфигурации в RF таблице доставшейся от ESP8089 в наследство :p
Вы всё равно не знаете что это такое и про что разговор в теме.
А Вы все пытаетесь мне рассказать, заботливый Вы наш .
А я все равно не знаю, а вы все заботитесь.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Пробовал с есп регулировать яркость подсветки LCD дисплея, во время работы wifi подсветка заметно моргает.
Если нужна одновременная работа wifi и шим, то проще всего есп и дешевый проц с аппаратным шим.(может быть плата ардуино)
 

pvvx

Активный участник сообщества
А Вы все пытаетесь мне рассказать, заботливый Вы наш .
А я все равно не знаю, а вы все заботитесь.
Вам нeчего рассказывать, вы уже давно тут просто используетесь как подопытная лягушка, чтобы не было скучно (типа клоун-фантазер). Подаем программный импульс на лапку клоуна-фантазера nikolz и она дергается по программе – ищет ранее заданные экспериментатором ассоциации в заранее продуманных рамках, по ранее подготовленной программе, о чем ещё надо рассказать, но счас лень. Выходит типа диалога с приколами… Но уж очень часто уровень подопытного падает ниже плинтуса... Надо это как-то исправлять.
 

Nikola

New member
Пробовал с есп регулировать яркость подсветки LCD дисплея, во время работы wifi подсветка заметно моргает.
Если нужна одновременная работа wifi и шим, то проще всего есп и дешевый проц с аппаратным шим.(может быть плата ардуино)
Тема уже особо не актуальна (стоит и работает).
Но тоже заметил этот момент. Предполагаю, что в момент подключения по wifi, уменьшается длительность импульса, незначительно, но очень заметно при большой скважности.
В итоге шим, например, с 90 падает "всего" до 89, а вот с 10 до 5 (цифры с потолка).
Надеюсь как нибудь поправят.
 
Тема уже особо не актуальна (стоит и работает).
Но тоже заметил этот момент. Предполагаю, что в момент подключения по wifi, уменьшается длительность импульса, незначительно, но очень заметно при большой скважности.
В итоге шим, например, с 90 падает "всего" до 89, а вот с 10 до 5 (цифры с потолка).
Надеюсь как нибудь поправят.
Возможно стоит попробовать esp14 там внутри добавили stm8....
 
Сверху Снизу