• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Попинайте мою схему (водосчетчик + esp8266)

nikolz

Well-known member
Всем привет в новом году! Пожалуйста, попинайте мою схему. По скольку сам являюсь дилетантом и самоучкой, буду рад если укажите мне на косяки. Тема водосчетчиков тут уже есть (я там про RJ подсмотрел), но я ж хочу свой велик с mqtt и выходом на местные УК ;) Спасибо!
Посмотреть вложение 8659
А зачем у Вас тумблер mode , который подключен к IO4 ?
Так как этот пин изначально на нуле, то можете использовать IO15 для этого тумблера. Ноль на IO15 нужен лишь в момент старта. Потом можете подавать все что хотите.
 

nikolz

Well-known member
еще полагаю что у Вас неудачно сделан miniUSB
UART ESP это 3.3 вольта и логично на разъем вывести 3.3 или вообще не выводить.
У Вас на разъеме выведено с USB 5 вольт
Т е сигнальные имеют логику 3.3 а для питания внешнего адаптера выведено 5
причем нет никакой защиты от дурака.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А зачем у Вас тумблер mode , который подключен к IO4 ?
Так как этот пин изначально на нуле, то можете использовать IO15 для этого тумблера. Ноль на IO15 нужен лишь в момент старта. Потом можете подавать все что хотите.
Низя ни в коем случае. Там вообще резистор нужен до 6к8 как макс. Это китайцы вешают все одинаковые, т.к. проще и дешевле оптом. Если у пина включена подтяжка к VCC, то он никогда не стартанет с резистором в 10 кОм из deep-sleep.
Тем более если там будет кнопка и прочее - это емкость и она не разрядится при защелкивании в регистр состояния пинов для старта по отрицательному фронту на reset...

@unreg - никогда не слушайте nikolz - он тут работает клоуном и забавляется над начинающими...
 

pvvx

Активный участник сообщества
еще полагаю что у Вас неудачно сделан miniUSB
UART ESP это 3.3 вольта и логично на разъем вывести 3.3 или вообще не выводить.
У Вас на разъеме выведено с USB 5 вольт
Т е сигнальные имеют логику 3.3 а для питания внешнего адаптера выведено 5
причем нет никакой защиты от дурака.
Спаяйте как там нарисовано и проверьте. Всё будет Ok.
Не пудрите другим мозг.
 

unreg

Member
Спасибо, мужики! Я все учитываю, тем более что в том же даташите многой инфы просто нет. Я боялся что накосячу с самой еспхой, а у меня и питание уже с ошибками) Спасибо, очень помогаете!
 

unreg

Member
да еще, что касается цепи Намур... в проекте Waterius используется тинька 13. понятно что это из-за аналоговых входов. а схема со счетчиков берется обычная импульсная и преобразуется в Намур я правильно понял? у меня счетчики Намур умеют, а тут видимо для универсальности?
 

Din_

New member
А зачем вам WiFi для счетчика воды?
Ну я вообще-то для общего развития интересуюсь, а вот ТС в своем первом сообщении упомянул
я ж хочу свой велик с mqtt и выходом на местные УК
вот и хотелось бы узнать каким образом этим модулем можно сливать информацию с датчиков (неважно каких) в сеть
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну я вообще-то для общего развития интересуюсь, а вот ТС в своем первом сообщении упомянул
Это я упомянул, по поводу "потребления" и большей пригодности для счетчиков...
вот и хотелось бы узнать каким образом этим модулем можно сливать информацию с датчиков (неважно каких) в сеть
Ну ставите на свой телефон специальное приложение типа MQTT, включаете AP и соединяетесь с инет оператора по GSM, прописываете всякие IP шлюзы и т.д. до красных глазок (Android имеет ядро от линух). Берете программатор и программируете счетчик воды, чтобы иногда соединялся к вашему AP телефона... :)
 

Din_

New member
Нет, вы не поняли. Это не я, это ТС хочет счетчик прикрутить к mqtt. А вы советуете сэкономить три копейки на батарейках и потратить рупь на дополнительную железяку для выхода в сеть
 

Din_

New member
А если серьезно, вот вы тут вместе с nikolz плюетесь на ESP, а какая есть ей более экономичная альтернатива с Wi-Fi?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нет, вы не поняли. Это не я, это ТС хочет счетчик прикрутить к mqtt. А вы советуете сэкономить три копейки на батарейках и потратить рупь на дополнительную железяку для выхода в сеть
Какой ещё выход в сеть? Какие железяки? Какие нафиг ещё роутеры, MQTT и прочее?
У вас смарт или ноут есть? Вот на нем и посмотрите сколько там натикало, без всяких сетей в обычном броузере.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нет, вы не поняли. Это не я, это ТС хочет счетчик прикрутить к mqtt. А вы советуете сэкономить три копейки на батарейках и потратить рупь на дополнительную железяку для выхода в сеть
Какой ещё выход в сеть? Какие железяки? Какие нафиг ещё роутеры, тырнеты, MQTT и прочее?
У вас смарт или ноут есть? Вот на нем и посмотрите сколько там натикало, без всяких сетей в обычном броузере.
Можно и на компе - вставьте свисток BT за 300 рупь в него и глядите/управляйте всеми домашними устройствами, можно и в Chrome.
Вы из какого века или села?
 

pvvx

Активный участник сообщества
из соседнего.
Вот и расскажите мне как находясь в городе управлять тупым домом в селе по ВТ?
А по WiFi?
Бабушка сбегает в магазин, купит роутер, заключит договор с GSM провайдером, поставит MQTT на него, напишет скрипты в линух, будет соединять роутер с датчиком когда вы ей позвоните?
WiFi в цепочке нема.
 

Din_

New member
А по WiFi?
Бабушка сбегает в магазин, купит роутер, заключит договор с GSM провайдером, поставит MQTT на него, напишет скрипты в линух, будет соединять роутер с датчиком когда вы ей позвоните?
WiFi в цепочке нема.
Для этого есть дедушка.
Еще раз - вы советуете ТС сэкономить на батарейках и поставить дополнительный комп с ВТ-свистком чтобы сливать показания счетчиков на сервер управляющей компании?
 
Сверху Снизу