• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

"Прозрачный" мост WiFi-UART на ESP2866

pvvx

Активный участник сообщества
То есть передача пакетная?
У вас в меню указано, что передает и принимает по 256 байт с паузами наверно... Если передать более 256 байт, или сколько там можно установить в меню(?), то возможны потери.
 

Pavel Safronov

New member
У вас в меню указано, что передает и принимает по 256 байт с паузами наверно... Если передать более 256 байт, или сколько там можно установить в меню(?), то возможны потери.
Больше 256 не пробовал. Так как производитель всем говорит - настраивайте через кабель, исходных данных какой порядок сигналов идет через порт - нет. Поэтому я методом тыка подобрал эти параметры.
 

alexhi

Member
Всем доброго здравия!
Проштудировал форум прежде чем задать конкретный вопрос под свою задачу.
Я так не могу найти прошивку или обучение чтобы сделать чистый мост (замена кабеля USB-COM) WiFi-UART. С самой железкой язык нашел, прошивал и обменивался данными через Termite, но esp дает свой текст в эфир, а мне нужен чистый мост, иначе два устройства не поймут друг друга.
Я под приборы заказчика сделал такой переходник RS232/WIFI (UDP) внешний вид:
http://shipov.url.ph/?q=node/16
(admin если нельзя,уберите ссылку)
Замена кабельного соединения PC - прибор.Представляет из себя сервер UDP все что приходит поWIFI передает в RS что приходит в RS передает в сеть.
Надо было быстро сделать тестовый образец ,писал на LUA.Но так прижилось,и работой остались довольны, стимул переписывать на С пропал. :) Пустили в серию под свои приборы. Код там не сложный вообщем из 20 строк. Настройка точки доступа по telnet. Куски кода приводил где то на easyelectronics. Но если у вас работа устройств зависит от"мусора" в сети то ничего работать не будет, надо делать пакетную передачу. В реальных условиях его предостаточно. Иначе будет работать только на столе или в принципе. А так же правильно советуют заняться этим самому,пользы больше будет.
 

nikolz

Well-known member
Добрый вечер,
У моего знакомого отец преподавал в строительном институте , был архитектором.
Вот как-то мы с ним вспоминали детство, будучи уже сами доцентами и к т нами в авиационном институте
Он говорит: Как то в детстве я спросил отца, может ли он спроектировать самолет и сколько у него уйдет времени.
Отец сказал ему, что может и надо 5 лет.
Почему так долго?
надо закончить авиационный институт - ответил отец.
----------------------
Один знакомый - бывший спортсмен, решил заняться очисткой воды.
Сначала как бы купили установку у изобретателя, потом начали делать свою и ставить эксперименты.
Я ему объясняю, что есть технология эксперимента, есть наука механохимия - и все , что он будет делать в гараже уже сделано и исследовано,
но он начал делать сам ( с командой) прошло 5 лет. Он пришел ко мне и сказал, Вы были правы, мы сделали свое и оно не работает, теперь делаем копию известного и оно работает. И эксперименты оказались отрицательными ( очем я ему говорил еще до экспериментов)
-------------------------
Проблема в том, что знания в россии никогда небыли в чести.
Все пытались ползучим эмпиризмом заниматься, а в настоящее время это тренд.
-----------------------
Теперь модно быть я-ля кулибин.
самоделкиных пруд пруди все делается на уровне плинтуса
Вот потому и ракеты падают и новая военная техника будет производиться в турции.
----------------------------
Позже уберу данный эпос.
 

Sanchos

New member
Вот нашёл готовый проект ESP8266 Transparent Bridge, написан на Си, с сырцами и бинарниками.
Сам пока не тестил, но вроде рабочий.
ЗЫ. Кто не смог скачать со страницы проекта, могут скачать прикрепленный файл.
 

Вложения

alexhi

Member
По моему в том что много народа сейчас занимается электроникой при помощи всяких друин и фигин ничего плохого нет.Не водку же пьют :) Они могут не очень хорошо знать программирование и электронику ,но зато хорошо представляет предметную область. Часто у людей ну совсем простые задачи и нанимать еще кого то не совсем разумно. Конечно они начали отнимать "хлеб" у некоторых "матерых" программеров которые долго кормились своими "нетленками" и пошло обычное обс.....е. Хотя за бугром куча народа клепает разные поделки и ничего.
Само по себе образование тоже не показатель ума.Встречал много "записных" идиотов с двумя , а то и с тремя образованиями. (включая институт марксизма-ленинизма) :)
Один мой знакомый практикующий психолог сказал что есть такая особая форма шизофрении и что дураки очень любят учиться. :) При этом отличаются отличной памятью и усердием.
Тот же Стив Джобс , и старина Клайв Синклер тоже не блистали красными дипломами однако сделали вещи которыми пользуются миллионы людей.Просто в советское время у нас очень хорошо работала пропаганда которая вбивала в неокрепшие умы что у нас самое лучшее образование ,самый читающий народ и т.д . А по сути набивала кучей ненужных знаний студентов делала этаких "комбайнеров" которые могут делать все и ничего. Все можно делать,но только одинаково плохо.Вот и делали. Непонятно только где наши "мерседесы" или хотя бы нормальные микропроцессоры.Где наш мобильник наконец? 90 годы показали кто есть ху и куча " псевдо" ученых с поплавками и степенями пошла торговать на рынок турецким тряпьем. Насчет их образования и науки.
Когда появились книги Тиц и Шонк, Хоровиц и Хилл лично для меня это было просто открытие.Настолько просто и доходчиво в писалось о сложных вещах.Кто ясно мыслит,тот ясно излагает. Без "воды" и 6-этажных формул. Хотелось книги по электронике некоторых "кандидатов в доктора" из нашей институтской библиотеки просто отнести ровной стопкой на помойку, а авторов посадить на "кол" за загубленное поколение студентов. Все прорывные направления у нас делало поколение 30-40(их книги например по электротехнике тоже отличные не чета нынешним) но не будем к ним примазываться, а после 70 -80 годов пошло к сожалению все под уклон что продолжается и сейчас.Туфта с нано , сколково и прочей "дребеденью". Набившая оскомину показуха в виде китайских плат и девайсов с нашими надписями. Обидно что есть действительно умные ребята, но они как только чего то добиваются то сразу сваливают на запад. Нет стимула к сожалению. А наука у нас в чести это вы зря,только наука которая действительно нужна и приносит пользу и прибыль. А совсем не та которая для дисера. Есть знакомые со степенями которые успешно конвертировали свои знания в реальные ,нужные устройства. Совсем не плохо себя чувствуют.
И осуждать того спортсмена с очисткой воды я бы тоже не стал, он просто предприниматель человек с активной жизненной позицией.Не получилось в этот раз получится в другой.Дорогу осилит идущий! У нас таких как он не хватает, а совсем не ученых. Одна из наших бед в том что творцов дохрена, а втулку нормально выточить некому.Токари в дефиците. Такие вот мысли по этому .... Опус конечно тоже попозже подотру :) Так перерыв выдался.
 

Victor

Administrator
Команда форума

Andy Korg

Moderator
Команда форума
пишите здесь ваши предложения
Думаю, что не надо делать отдельной темы. Будет самая большая и самая безинформативная. Давайте придерживаться технической стороны. А если очень уж подопрет, то есть флейм.
 

Demon

New member
да, да ... все правильно... самообразованием нет смысла заниматься, все равно есть люди гораздо умнее тебя, и знают гораздо больше, институтов вон накончали...
спортом тоже смысла нет заниматься: все рано Брюса Ли тебе не победить...
в бизнесе все дано занято, бизнесмены все со связями куда тебе???
бери пивас, ща нашу рашу покажут, или кинуху, а утром на работу, за 200 рэ
 

clinkme

Member
Спасибо за помощь, проверю обязательно!
Если нужен бридж прямо сейчас, проще купить вот такой модуль:
http://www.ebay.com/itm/1Pcs-New-80...440?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a45ef1b58
Размер чуть меньше ESP-01, цена - как 3 ESP-01:cool:.
Но - работает из коробки, отличный web-интерфейс, обновляемая прошивка.
 

nikolz

Well-known member
да, да ... все правильно... самообразованием нет смысла заниматься, все равно есть люди гораздо умнее тебя, и знают гораздо больше, институтов вон накончали...
спортом тоже смысла нет заниматься: все рано Брюса Ли тебе не победить...
в бизнесе все дано занято, бизнесмены все со связями куда тебе???
бери пивас, ща нашу рашу покажут, или кинуху, а утром на работу, за 200 рэ
кто о чем а вшивый о бане (это я про себя)
На Руси лет 100 внедряли картошку.
А почему?
потому что наш народ лишь самообразовывался (т е тупо ел вершки)
Менделеев ездил по губерниям и учил крестьян делать масло.
Первую прививку императрица делала себе и своему сыну.
------------------
Когда людям говорят, что надо учится, они заявляют - а нахрена,
Вы ничего в жизни не понимаете со своими книжками.
Мы сами с этими ... яйцами.
------------------
Не надо гордится собственным невежеством.
Надо учиться знаниям, а в институте
или самостоятельно - это уже вопрос возможности.
 

za9c

New member
Alexhi подскажите вы добились устойчивой связи - uart -wifi - wifi - uart??? У меня в одну сторону шлёт - с обратной абракадабра непонятная!! Просто - нужен тупо мост!!! Без всяких изысков!!!
 

alexhi

Member
Alexhi подскажите вы добились устойчивой связи - uart -wifi - wifi - uart??? У меня в одну сторону шлёт - с обратной абракадабра непонятная!! Просто - нужен тупо мост!!! Без всяких изысков!!!
Я делал на UDP сервере нормально все работает и туда и обратно .Работает через программный редиректор (писал на CB6) и com2com в качестве виртуального сом порта.Программа верхнего уровня "чужая" считывает данные с прибора. Сам мост писал на Lua, на easyelectronics описывал и давал код примера. Сейчас компа рабочего нет,на отдыхе. Скорость пробывал на 9600 и 115200. Когда отлаживал код, для проверки замыкал между собой на модуле RXD TXD и слал осмысленный текст файлом в HERCULES на выходе должен быть тот же текст.
Также пока был прибор попробывал вариант "транспарентный мост TCP-COM" c esp8266.com ,но прибор с ним не захотел работать.Начал смотреть монитором там такая штука. Когда посылаешь например HELLO то приходит сначала H далее задержка и ELLO и ПО верхнего уровня прибора (писал не я) пишет ошибка тайм-аута. Похоже следит за временем между символами.Что то типа MODBUS. Когда делал "железный" вариант что писал выше все ноги подтянул через резисторы и поставил тантал и блок. кондеры. Вот вроде бы и все.
 
Последнее редактирование:

Pavel Safronov

New member
Итак, сегодняшняя работа с есп не прошла даром - прозрачный мост получился, завтра буду тестить на своем оборудовании.
Получилось все благодаря этой статье:
http://esp8266.ru/forum/threads/proshivka-tcp2uart-perexodnika-s-nastrojkoj-po-web.146/
Перепробовал почти все прошивки которые были здесь, от pvvx самая дельная!
Привожу скриншоты программ и их настроек, а также фото тестовой установки.
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
Обязательно проставьте "TCP recved timeout" (максимальный timeout когда соединение открыто и не передано ничего, до закрытия соединения) и "TCP close timeout" (максимальный timeout после последнего прима-передачи, до закрытия соединения). Задаются в секундах, до 65000. Иначе может возникнуть ситуация, что после потери соединения нового соединения не открыть, без пересброса питания модуля или применения других команд. Тогда после прошествия указанного timeout потерянное и некорректное соединение будет закрыто и можно будет снова установить новое соединение (обычно это происходит автоматически в соединяемом ПО). В tibbo у вас всё равно уже стоит timeout в 5 сек (вроде).
 

za9c

New member
Итак, сегодняшняя работа с есп не прошла даром - прозрачный мост получился, завтра буду тестить на своем оборудовании.
Получилось все благодаря этой статье:
http://esp8266.ru/forum/threads/proshivka-tcp2uart-perexodnika-s-nastrojkoj-po-web.146/
Перепробовал почти все прошивки которые были здесь, от pvvx самая дельная!
Привожу скриншоты программ и их настроек, а также фото тестовой установки.
Прочитал несколько раз - так что сне нужен ноут c wifi для настройки esp8266? как пользоваться тем как у Вас на фото? попытался прошить fullflash.bin прошилось на ура - а дальше что - и заметил - после прошивки 5 минут работы чип - кипятком становится!!! хотя раньше к byfly модему конектился без проблем!!! И вообще где прочитать пошагово как правильно шить прошивкой через web?
 

Pavel Safronov

New member
И вообще где прочитать пошагово как правильно шить прошивкой через web?
Постараюсь описать:
1. Берешь статью 2. Проверяешь что у тебя все работает, я даже попробовал залить самую попсовую прошивку 0.21. Шил программой ESP8266 Flasher - отличная программа, ничего лишнего.
3. Далее качаешь отсюда прошивку, благодаря pvvx. Шьешь файлом fullflash.bin
4. Если все пункты выполнил правильно - модуль вообще не греется.
5. Подключаешься к esp. Идешь в браузере на http://192.168.4.1/
SSID/Name: ESP8266
Password: 0123456789
И все, там уже ставишь свои настройки.
Можешь отдельно проверить обмен данными, тут уже масса всяких программ. Я использовал Tibbo как эмулятор com порта с ip
Программа - терминал Termite
 
Последнее редактирование:

za9c

New member
СПС всё получилось прекрасно - но -пока не сконектишься - греется ужасно!!! как только связь пошла - остывает!!! эт нормально для этих чипов?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу