• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом Дистанционное управление с MQTT и Modbus TCP

Urbas81

Member
Модуль реализован на ESP8266.
Можно сохранить до 14 команд без программирования. Быстрая интеграция с MajorDoMo и другими системами поддерживающими данные протоколы.
Для мобильного телефона использовалось приложение Virtuino Modbus и Virtuino MQTT.
Подключение:
Приемник TSOP D3-GPIO0
Передатчик 940нм D0-GPIO16 через транзистор P-канал IRLML6401, (без транзистора не будет работать, сигнал инвертирован!)
Доступ к WEB при первом входе:
login: ir_rc
password: 1111111111

 

Alexander

Member
Ничего общего с "делюсь опытом" данная тема не имеет.
Бинарники без исходников на гитхабе - это круто.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ничего общего с "делюсь опытом" данная тема не имеет.
Бинарники без исходников на гитхабе - это круто.
Дайте пожалуйста исходники к ESP8266. А то производитель дает только бинарники либ...
 

Alexander

Member
Дайте пожалуйста исходники к ESP8266. А то производитель дает только бинарники либ...
Дайте пожалуйста исходники к ESP8266. А то производитель дает только бинарники либ...
Т.е. Вы считаете поведение Espressif достойным подражания?
PS Даже они это не называют "делюсь опытом".
 

pvvx

Активный участник сообщества
Т.е. Вы считаете поведение Espressif достойным подражания?
PS Даже они это не называют "делюсь опытом".
Это итоги Arduino и MajorDoMo.
Шопинг и есть шонпинг и он ради шонпинга.
Поглядите большую часть сообщений на форуме - всё перешло на обсуждение какая версия библиотеки работает, а не как написать что-то самому или что-то изучить.
Шопоголикам этого не требуется. В итоге автор и делится опытом шопоголика для шопоголиков.
Не ясно что вас в этом возмущает?
Та-же Arduino построена на рекламе готовых кубиков... Остальное, т.е. ПО к Ардуино аналогично строится чисто для рекламы себя и прочего.
Подробнее тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ониомания
 

pvvx

Активный участник сообщества
Более развернуто:

Чем ардуино-поклонники кичатся? Тем что не прикладывая умственных усилий они решают типовую задачу для своей игры. Автор и предлагает дальнейшее упрощение – скачал, записал и кубик для игры готов. Не надо ставить пакет Arduino и копировать в его амбразуру текст с другого сайта.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да и на счет шопоголиков - ну не вывели пока стандартного термина для описания болезни ардуино-зависимости.
 

Alexander

Member
Чем ардуино-поклонники кичатся? Тем что не прикладывая умственных усилий они решают типовую задачу для своей игры.
Все верно, но есть таки моменты...
Автор смог что-то написать самостоятельно, а делится он вовсе не тем, с чем разобрался, а готовой поделкой исключительно в части рекламы.
Уровень у людей разный. Я, в силу своей ограниченности, после нескольких дней разбирательств с Вашей "свалкой" наконец сумел поморгать светодиодиком и пока отложил. Ну не осиливаю, не хватает ума.
В то же время на платформе ESPEasy написал свой плагин для INA226 с некоторым читерством. Сама ESPEasy по стабильности хрень конченая, а FRAM печально ехала на верблюдах из Китая. Пришлось использовать неиспользуемые регистры INA226 в качестве "энергонезависимого" ОЗУ. В итоге и дыра во флэше не протирается и данные при перезагрузке не теряются.
В общем, Ардуино - это действительно просто. Но вот далее я все равно уперся в то, что мои наработки не лезут в концепцию ESPEasy от слова совсем. Ну никак не лезут, включая ограниченное кол-во выходных переменных плагина. Я подкрутил в движке... А потом еще нужно подкрутить... В итоге это будет уже не ESPEasy, но ребутиться на ровном месте и не отвечать по http будет как ESPEasy или придется переписать нахрен всё.
PS Но ведь иногда нужно просто малыми средствами решить задачу.
PPS я понял Вашу иронию. Просто я по-жизни зануда и люблю играть КО.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Автор смог что-то написать самостоятельно, а делится он вовсе не тем, с чем разобрался, а готовой поделкой исключительно в части рекламы.
Он наверно думает на этом заработать. На ютубе :)
Можете ему помочь погрузиться ещё глубже в бедность, кликнув по его видео :)
Семью он на этом гарантированно не прокормит, а привыкнет и будет меньше наемных рабов на шарике.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И уточнение на сленге Фридриха:
<<Раб продан раз и навсегда, пролетарий должен сам продавать себя ежедневно и ежечасно. Каждый отдельный раб является собственностью определённого господина, и, уже вследствие заинтересованности последнего, существование раба обеспечено, как бы жалко оно ни было. Отдельный же пролетарий является, так сказать, собственностью всего класса буржуазии. Его труд покупается только тогда, когда кто-нибудь в этом нуждается, и поэтому его существование не обеспечено. Существование это обеспечено только классу пролетариев в целом.>>

Это в ютубе актуально как никогда...
Да и вот господа в его игрушки не играют… и придется довольствоваться объедками со стола нищих, играющих в ESP, если не продастся кому пожирнее.
 

Alexander

Member
Семью он на этом гарантированно не прокормит, а привыкнет и будет меньше наемных рабов на шарике.
Мне кажется или это взаимоисключающие утверждения? Для того, чтобы перестать быть наёмным рабом "это" должно позволять прокормить семью.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мне кажется или это взаимоисключающие утверждения? Для того, чтобы перестать быть наёмным рабом "это" должно позволять прокормить семью.
Неа, я просто урезал пару этапов. Нет семьи, нет средств на их образование, нет нужных связей, ... и т.д. Смена господина не меняет обстановки.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Alexander - Кто –то скажет что это политические разговоры, но они определяют базис и следовательно саму бытовуху. Никакой капиталист не будет заботиться о обеспечении своих наемных рабов. Феодал ещё может производить такие деяния, т.к. это его актив и вложение. Т.е. он от этого зависим, в отличии от капиталиста.

К примеру, и в текущем кризисе с пандемией выбранная у нас власть четко и правильно определилась, учитывая принципы капитализма – законодательно переложила ответственность выживания пролетариата на региональных феодалов. А с малым бизнесом, т.к. это мелкая прослойка у нас, происходит ‘раскулачивание’. Они все равно не в состоянии и не по их правилам поддерживать население или вообще создавать какое-то благосостояние. В других странах осознают, что у них этой мелко-буржуазной прослойки больше и что она вообще не выживет без поддержки государства, в отличии от нашей страны, т.к. резервов у неё давно нет. У нас вообще-то феодализм и феодалы имеют значительно больший резерв, что уже проявляется хотя-бы в падении цен на продукты питания и распродажи в глобальных сетях. А если бы оставили или поддержали мелких ‘капиталистов’ – то цены уже давно улетели к беспределу.

Но это всё ближе к политике, а переложить на бытовой уровень сможете сами, если понимаете о чем это всё.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И так-же в таком-же сленге (политическом) :)
После пандемии будет этап "восстановления". Обычно он базируется на выращивании множества мелких “капиталистов” (ларечников) чтобы возместить с них убытки феодалам. “Пролетариат”, т.е. “наемные рабы” будет на грани жизни и за копейки их скупят кто сможет. И таких будет много. Т.е. аналог “НЭП”, если не выдумают что-то новенькое...
Но видео и сама программа автора в бинарнике не является выдающейся и не содержит ничего нового. Т.е. он не тянет на актив уже сейчас и ему следует хорошенько подумать и полностью переосмыслить свою жизнь. :) Это совершенно не нужно, если он работает на феодала и вошел в его обеспечение, чего не наблюдается.
 

Urbas81

Member
Ох и нафлудили тут😁 и ардуино с MajorDoMo приплели сюда, и НЭП.:)

pvvx Вам респект за за труды по esp8266, хоть вы и считаете эту "поделку" устаревшей и бесперспективной, считаю что Ваша работа, это лучшее, что есть на просторах сети, наверное не только ru сегмента, никакие ардуины, изи и тому подобное и рядом не стояло, кстати пример выше, как раз на этой платформе и сделан. Так же, глядя на множество различных web интерфейсов которыми оснащаются утройства, иногда впадаешь в уныние, поэтому когда наткнулся на приложение Virtuino, способное работать как по Modbus TCP так и mqtt, решил поделиться идеями. Так что, кому там нужны исходники они в соседней теме выше, а мой пример для тех ктому нужно готовое, простое решение.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ох и нафлудили тут и ардуино с MajorDoMo приплели сюда, и НЭП.
Дык вы новости по всему миру почитайте - у "само-изолировавшихся" счас эти вопросы более актуальны и затмевают Arduino. Их интересует что с ними будет, а не игра в бирюльки (ESP, Arduino, ...)
Вам респект за за труды по esp8266, хоть вы и считаете эту "поделку" устаревшей и бесперспективной,
Тут малая путаница, т.к. есть такое:
Домохозяины, которые не умеют работать со стиральной машиной и те, кто учиться. Домохозяинам нужна тупая инструкция как включить стиральную машину и куда и что там засыпать и какие кнопки нажать...

Из тех, кто учиться, возможно, пару процентов станут специалистами и для них Arduino это очень мелкий и незначительный этап. Для основной части домочадцев Arduino существует исключительно для их игры ради развлечения. Они и сравнивают что лучше организовано именно как сервис-шопинг для их игры и по установившимся правилам. А те, кто учиться, смотрят совершенно на другие факторы и их волнуют другие вопросы. Согласия тут не найдете.

Да и практика последних дней безделья в условиях “самопогребения” показывает резкое понижение спроса игрищ в Arduino. Мода давно прошла, остались желающие учиться и развиваться, а ESP с Arduino уже не тянет на данную позицию, т.к. сменились технологии и та-же моя свалка на сегодня уже совершенно не актуальна ни для какого контингента.
Разрыв необходимого уровня знаний для специалиста и домочадца постоянно растет, а Arduino давно перешло в сферу обслуживания и окучивания. Развития в ней нет и не предвидится пока не будут освоены следующие технологии - не произведут их упрощение для передачи на уровень потребителей. Чтобы пройти текущий этап знаний по Arduino недостаточно и Ардуинщики в данном этапе выступают аутсайдерами и тормозом. Слушать их вопли исходящие с тонущего кораблика бесполезно. Учить - так-же бесполезно.
 

Alexander

Member
Так что, кому там нужны исходники они в соседней теме выше
Основной претензией было несоответствие тега "Делюсь опытом" содержанию темы. Поделиться опытом- дать удочку, а Вы дали рыбу, да еще вареную и без рецепта, как варили.
И что-то я не нашел исходников данного проекта.
та-же моя свалка на сегодня уже совершенно не актуальна ни для какого контингента
Думаю, что Вы не совсем правильно видите ситуацию. Вам удалось заставить вполне прилично работать изделие которое до этого толком вообще никак не работало. Мне трудно себе представить, накой нужен этот жручий монстр с AT прошивкой. Собственно, Вы об этом писали.
Развитие - штука весьма условная. Как раз в Ардуино всё внедряют и внедряют новые SDK от Espressif, а результат всё печальнее и печальнее. Это Вы тоже предсказывали. Но не всем нужны новшества. У меня счетчик уж который год работает и не нужно ему никаких обновлений. Появилось множество похожих задачь и лично я н понимаю, зачем что-то новое осваивать. Если нужно человеку за 30м управлять клапаном, лампочкой или еще чем - ESP8266 вполне пригоден. Так же и с датчиками, если питание не автономное.
Другое дело, что разобраться в той свалке трудновато, во всяком случае для меня.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Думаю, что Вы не совсем правильно видите ситуацию. Вам удалось заставить вполне прилично работать изделие которое до этого толком вообще никак не работало. Мне трудно себе представить, накой нужен этот жручий монстр с AT прошивкой. Собственно, Вы об этом писали.
Беда тут не в жручести, а в том, что для таких датчиков создали специальный экономичный стандарт связи (BLE). Соответственно под него появились и чипы. Это больше относится к смене технологий и решению главного вопроса – чип с ресурсами как у ESP8266/ESP32 не может обеспечить коммуникацию по стандартам в сети IP. А на дворе уже IPv6, но не взлетевший, т.к. ходят пожелания разделить на уровни по разным стандартам для упрощения коммуникаций в местной интрасети и более глобальной общей сети. Примерно как и в случае BLE. А это совершенно другая концепция и подход.
Но не всем нужны новшества. У меня счетчик уж который год работает и не нужно ему никаких обновлений. Появилось множество похожих задачь и лично я н понимаю, зачем что-то новое осваивать. Если нужно человеку за 30м управлять клапаном, лампочкой или еще чем - ESP8266 вполне пригоден. Так же и с датчиками, если питание не автономное.
Вы говорите о готовых датчиках? Они уже дешевле и все есть в наличии. Описываемые вами реальные задачи были оценены, в них определились и создали достойное замещение.
Зачем их повторять в более убогом и нестабильном варианте, да ещё и за дополнительные вложения с потерей времени - ради игры?
Это примерно как на древнем ARM CPU запустить современный Windows 10. Можно, но кому такое нужно?

Сейчас новая так сказать фаза - расширение и переход на слияние многих вариантов реализованных в linux и прочих сетевых технологиях. Пока они выглядят страшными монстрами, но пройдет время, отбросят накопленную шелуху и всё запихают в малый чип.
 
Сверху Снизу